Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-le-Désert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

368 € < 1 403 €/m² < 2 248 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 409 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.1% -23.6% -13.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Saint-André-le-Désert (71220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-André-le-Désert (71220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-le-Désert

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des biens immobiliers à Saint-André-le-Désert

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-André-le-Désert en date du 21/05/2026 à 1 403 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Saint-André-le-Désert peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Saint-André-le-Désert

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 368 €/m² et 2 248 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-le-Désert (71220)

Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
Passy
930€ /m2
Chevagny-sur-Guye
1 324€ /m2
Pressy-sous-Dondin
2 427€ /m2
Salornay-sur-Guye
1 383€ /m2
La Vineuse
1 891€ /m2
Saint-Bonnet-de-Joux
914€ /m2
Sigy-le-Châtel
1 355€ /m2
Suin
1 159€ /m2
La Guiche
1 222€ /m2
Cortevaix
1 473€ /m2
Flagy
1 864€ /m2
Le Rousset
1 316€ /m2
Saint-Martin-la-Patrouille
2 261€ /m2
Sivignon
1 674€ /m2
Saint-Ythaire
1 424€ /m2
Massilly
1 899€ /m2
Bergesserin
1 224€ /m2
Mornay
1 121€ /m2
Marizy
897€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-André-le-Désert vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
266
Savigny-sur-Seille
1 412€ /m2
267
Dampierre-en-Bresse
1 412€ /m2
268
Saint-Laurent-d'Andenay
1 409€ /m2
269
Saillenard
1 409€ /m2
270
Vareilles
1 406€ /m2
271
Saint-André-le-Désert
1 403€ /m2
272
Ciry-le-Noble
1 403€ /m2
273
Saint-Didier-en-Bresse
1 402€ /m2
274
Saint-Martin-en-Gâtinois
1 397€ /m2
275
Dommartin-lès-Cuiseaux
1 397€ /m2
276
Saint-Christophe-en-Bresse
1 396€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-André-le-Désert vs national

...
22374
Luzé (37)
1 403€ /m2
22375
Larnagol (46)
1 403€ /m2
22376
Espiens (47)
1 403€ /m2
22377
Guémené-sur-Scorff (56)
1 403€ /m2
22378
Cagnoncles (59)
1 403€ /m2
22379
Saint-André-le-Désert (71)
1 403€ /m2
22380
Ciry-le-Noble (71)
1 403€ /m2
22381
Mézières-sous-Lavardin (72)
1 403€ /m2
22382
Saint-Pierre-des-Jonquières (76)
1 403€ /m2
22383
Béhen (80)
1 403€ /m2
22384
Valence-d'Albigeois (81)
1 403€ /m2

Marché immobilier Saint-André-le-Désert

Information sur la population à Saint-André-le-Désert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-le-Désert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-le-Désert (71220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-le-Désert (71220)
Prix au m2 - Saint-André-le-Désert (71220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-le-Désert (71220) : 1 403€ /m2 maison et 1 409€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-le-Désert (71220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-le-Désert (71220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-le-Désert (71220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-le-Désert (71220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-le-Désert

Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-de-Joux 71220 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 164 565€

Prix m2 estimation : 1 431€ /m2

Prix bas : 115 195€

Prix haut : 213 935€

Estimation d'une maison à La Guiche 71220 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 107 325€

Prix m2 estimation : 1 431€ /m2

Prix bas : 75 128€

Prix haut : 139 523€

Estimation d'une maison à Verosvres 71220 - 2 pièces - 62 m2

Estimation maison : 87 854€

Prix m2 estimation : 1 417€ /m2

Prix bas : 61 498€

Prix haut : 114 210€

Estimation d'une maison à Mornay 71220 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 128 790€

Prix m2 estimation : 1 431€ /m2

Prix bas : 90 153€

Prix haut : 167 427€

Estimation d'une maison à VEROSVRES 71220 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 257 580€

Prix m2 estimation : 1 431€ /m2

Prix bas : 180 306€

Prix haut : 334 854€

Estimation d'une maison à LA GUICHE 71220 - 3 pièces - 79 m2

Estimation maison : 113 049€

Prix m2 estimation : 1 431€ /m2

Prix bas : 79 134€

Prix haut : 146 964€

Estimation d'une maison à LE ROUSSET 71220 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 157 410€

Prix m2 estimation : 1 431€ /m2

Prix bas : 110 187€

Prix haut : 204 633€

Estimation d'une maison à 71220 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 243 270€

Prix m2 estimation : 1 431€ /m2

Prix bas : 170 289€

Prix haut : 316 251€

Estimation d'une Maison à Saint-Bonnet-de-Joux 71220 - 2 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 147 900€

Prix m2 estimation : 1 479€ /m2

Prix bas : 103 530€

Prix haut : 192 270€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-André-le-Désert (71220)

Maisons 94 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
66%
34%

En savoir plus sur Saint-André-le-Désert (71220) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 1 787 ha (17.87 km²)
Population recensée 264 hab.
Emménagés < 2 ans 12.5 %