Evolution des prix immobiliers au m² - Cortevaix

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 224 € < 1 473 €/m² < 1 739 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 395 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.4% -4.2% -2.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Cortevaix (71460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cortevaix (71460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cortevaix

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Estimation immobilière Cortevaix

Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Cortevaix en date du 21/05/2026 à 1 473 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Cortevaix peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Cortevaix

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 224 €/m² et 1 739 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cortevaix (71460)

Salornay-sur-Guye
1 383€ /m2
Flagy
1 864€ /m2
Saint-Ythaire
1 424€ /m2
Ameugny
2 192€ /m2
Sigy-le-Châtel
1 355€ /m2
Cormatin
2 152€ /m2
Malay
1 019€ /m2
Savigny-sur-Grosne
1 071€ /m2
Massilly
1 899€ /m2
Passy
930€ /m2
La Vineuse
1 891€ /m2
Chissey-lès-Mâcon
1 385€ /m2
Burzy
1 355€ /m2
Sercy
800€ /m2
Cortambert
1 855€ /m2
Saint-André-le-Désert
1 403€ /m2
Chevagny-sur-Guye
1 324€ /m2
Chapaize
1 744€ /m2
Saint-Gengoux-le-National
1 392€ /m2
Champagny-sous-Uxelles
1 557€ /m2

Comparer prix au m2 Cortevaix vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
233
Chassey-le-Camp
1 489€ /m2
234
Lalheue
1 487€ /m2
235
Saint-Micaud
1 483€ /m2
236
Frontenaud
1 483€ /m2
237
Saint-Berain-sous-Sanvignes
1 474€ /m2
238
Cortevaix
1 473€ /m2
239
Saint-André-en-Bresse
1 469€ /m2
240
Charrecey
1 465€ /m2
241
Brienne
1 464€ /m2
242
La Boulaye
1 463€ /m2
243
Saint-Ambreuil
1 459€ /m2

Comparer prix au m2 Cortevaix vs national

...
21385
Limont-Fontaine (59)
1 473€ /m2
21386
Dompierre (60)
1 473€ /m2
21387
Beaurains-lès-Noyon (60)
1 473€ /m2
21388
Campagne (60)
1 473€ /m2
21389
Astis (64)
1 473€ /m2
21390
Cortevaix (71)
1 473€ /m2
21391
Dollon (72)
1 473€ /m2
21392
Agenvillers (80)
1 473€ /m2
21393
Beuxes (86)
1 473€ /m2
21394
Saint-Vitte-sur-Briance (87)
1 473€ /m2
21395
Thaon-les-Vosges (88)
1 473€ /m2

Marché immobilier Cortevaix

Information sur la population à Cortevaix

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cortevaix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.2%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cortevaix (71460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cortevaix (71460)
Prix au m2 - Cortevaix (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cortevaix (71460) : 1 473€ /m2 maison et 1 395€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cortevaix (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cortevaix (71460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cortevaix (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cortevaix (71460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cortevaix

Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2

Estimation maison : 237 316€

Prix m2 estimation : 1 502€ /m2

Prix bas : 166 121€

Prix haut : 308 511€

Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2

Estimation maison : 237 316€

Prix m2 estimation : 1 502€ /m2

Prix bas : 166 121€

Prix haut : 308 511€

Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2

Estimation maison : 476 134€

Prix m2 estimation : 1 502€ /m2

Prix bas : 333 294€

Prix haut : 618 974€

Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2

Estimation maison : 96 655€

Prix m2 estimation : 1 487€ /m2

Prix bas : 67 659€

Prix haut : 125 652€

Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 97 630€

Prix m2 estimation : 1 502€ /m2

Prix bas : 68 341€

Prix haut : 126 919€

Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2

Estimation maison : 455 106€

Prix m2 estimation : 1 502€ /m2

Prix bas : 318 574€

Prix haut : 591 638€

Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 300 400€

Prix m2 estimation : 1 502€ /m2

Prix bas : 210 280€

Prix haut : 390 520€

Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 450 600€

Prix m2 estimation : 1 502€ /m2

Prix bas : 315 420€

Prix haut : 585 780€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cortevaix (71460)

Maisons 142 m²
Appartements -
Délai maison 98 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96%

En savoir plus sur Cortevaix (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 1 042 ha (10.42 km²)
Population recensée 255 hab.
Emménagés < 2 ans 10.2 %