- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Malay
Prix immobilier Malay (71460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
862 € < 1 019 €/m² < 1 308 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 805 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -11.4% | -4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Malay (71460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malay (71460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malay
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Malay au 17/05/2026 à 1 019 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Malay peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison sur MalaySur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 862 €/m² et 1 308 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malay (71460)
- En Boudot
Prix au m² des villes avoisinantes - Malay (71460)
|
Cormatin
|
2 152€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Sercy
|
800€ /m2
|
|
|
Champagny-sous-Uxelles
|
1 557€ /m2
|
|
|
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
|
|
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
|
|
Bresse-sur-Grosne
|
1 526€ /m2
|
|
|
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
|
|
Ameugny
|
2 192€ /m2
|
|
|
Santilly
|
2 019€ /m2
|
|
Saint-Gengoux-le-National
|
1 392€ /m2
|
|
|
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
|
|
Flagy
|
1 864€ /m2
|
|
|
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sous-Brancion
|
1 329€ /m2
|
|
|
Salornay-sur-Guye
|
1 383€ /m2
|
|
|
Burzy
|
1 355€ /m2
|
|
|
St boil
|
962€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tartre
|
1 266€ /m2
|
|
|
Étrigny
|
1 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malay vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 408 |
Saint-Vincent-en-Bresse
|
1 047€ /m2
|
| 409 |
Chenay-le-Châtel
|
1 041€ /m2
|
| 410 |
Rigny-sur-Arroux
|
1 037€ /m2
|
| 411 |
Ligny-en-Brionnais
|
1 022€ /m2
|
| 412 |
Cussy-en-Morvan
|
1 020€ /m2
|
| 413 |
Malay
|
1 019€ /m2
|
| 414 |
Gueugnon
|
1 018€ /m2
|
| 415 |
La Racineuse
|
1 018€ /m2
|
| 416 |
Mary
|
1 016€ /m2
|
| 417 |
Pourlans
|
1 015€ /m2
|
| 418 |
Vitry-sur-Loire
|
1 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27142 |
Rouez (72)
|
1 020€ /m2
|
| 27143 |
Médillac (16)
|
1 019€ /m2
|
| 27144 |
Brignac (56)
|
1 019€ /m2
|
| 27145 |
Brettnach (57)
|
1 019€ /m2
|
| 27146 |
Buxières-sous-Montaigut (63)
|
1 019€ /m2
|
| 27147 |
Malay (71)
|
1 019€ /m2
|
| 27148 |
Andainville (80)
|
1 019€ /m2
|
| 27149 |
Saint-Martin-l'Ars (86)
|
1 019€ /m2
|
| 27150 |
Peyrat-le-Château (87)
|
1 019€ /m2
|
| 27151 |
St martin l ars (86)
|
1 019€ /m2
|
| 27152 |
La Bouteille (02)
|
1 018€ /m2
|
Marché immobilier Malay
Information sur la population à Malay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malay (71460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malay (71460)
Prix au m2 - Malay (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malay (71460) :
1 019€ /m2 maison et 805€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malay (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malay (71460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malay (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malay (71460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malay
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 164 320€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 115 024€
Prix haut : 213 616€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 164 320€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 115 024€
Prix haut : 213 616€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 329 680€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 230 776€
Prix haut : 428 584€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 66 950€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 46 865€
Prix haut : 87 035€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 67 600€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 47 320€
Prix haut : 87 880€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 315 120€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 220 584€
Prix haut : 409 656€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 208 000€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 145 600€
Prix haut : 270 400€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 312 000€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 218 400€
Prix haut : 405 600€
En savoir plus sur Malay (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 214 ha (12.14 km²) |
| Population recensée | 237 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.38 % |