- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Clayes
Prix immobilier Clayes (35590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clayes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 176 € < 2 711 €/m² < 3 221 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 511 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +1% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Clayes (35590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clayes (35590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clayes
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Clayes en date du 19/05/2026 à 2 711 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Clayes peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur ClayesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 176 €/m² et 3 221 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clayes (35590)
- Allée du Petit Domaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Clayes (35590)
|
Parthenay-de-Bretagne
|
2 623€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
3 595€ /m2
|
|
|
Pleumeleuc
|
2 722€ /m2
|
|
|
Breteil
|
2 321€ /m2
|
|
|
Romillé
|
2 419€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
|
|
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
|
|
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
|
|
Pacé
|
3 272€ /m2
|
|
|
Bédée
|
2 564€ /m2
|
|
Langan
|
2 442€ /m2
|
|
|
Langouet
|
2 640€ /m2
|
|
|
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
|
|
Vignoc
|
2 807€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Chaussée
|
2 287€ /m2
|
|
|
Cintré
|
2 750€ /m2
|
|
|
Saint-Gondran
|
2 377€ /m2
|
|
|
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Meu
|
2 814€ /m2
|
|
|
Irodouër
|
2 220€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clayes vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Chateau malo
|
2 760€ /m2
|
| 63 |
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
| 64 |
Cintré
|
2 750€ /m2
|
| 65 |
Pleumeleuc
|
2 722€ /m2
|
| 66 |
Osse
|
2 717€ /m2
|
| 67 |
Clayes
|
2 711€ /m2
|
| 68 |
Balazé
|
2 695€ /m2
|
| 69 |
Nouvoitou
|
2 694€ /m2
|
| 70 |
Saint-Sulpice-la-Forêt
|
2 662€ /m2
|
| 71 |
Langouet
|
2 640€ /m2
|
| 72 |
Orgères
|
2 635€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clayes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5415 |
Wihr-au-Val (68)
|
2 712€ /m2
|
| 5416 |
Saint-Georges-sur-Fontaine (76)
|
2 712€ /m2
|
| 5417 |
Boron (90)
|
2 712€ /m2
|
| 5418 |
Cerny (91)
|
2 712€ /m2
|
| 5419 |
Pleubian (22)
|
2 711€ /m2
|
| 5420 |
Clayes (35)
|
2 711€ /m2
|
| 5421 |
Domarin (38)
|
2 711€ /m2
|
| 5422 |
Witry-lès-Reims (51)
|
2 711€ /m2
|
| 5423 |
Courcelles-Sapicourt (51)
|
2 711€ /m2
|
| 5424 |
Zoufftgen (57)
|
2 711€ /m2
|
| 5425 |
Guebwiller (68)
|
2 711€ /m2
|
Marché immobilier Clayes
Information sur la population à Clayes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clayes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clayes (35590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clayes (35590)
Prix au m2 - Clayes (35590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clayes (35590) :
2 711€ /m2 maison et 2 511€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clayes (35590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clayes (35590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clayes (35590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clayes (35590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clayes
Estimation d'une maison à La chapelle-thouarault 35590 - 2 pièces - 116 m2
Estimation maison : 317 608€
Prix m2 estimation : 2 738€ /m2
Prix bas : 222 326€
Prix haut : 412 890€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 262 770€
Prix m2 estimation : 2 766€ /m2
Prix bas : 183 939€
Prix haut : 341 601€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 262 770€
Prix m2 estimation : 2 766€ /m2
Prix bas : 183 939€
Prix haut : 341 601€
Estimation d'une appartement à SAINT-GILLES 35590 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 154 049€
Prix m2 estimation : 2 611€ /m2
Prix bas : 107 834€
Prix haut : 200 264€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-THOUARAULT 35590 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 359 580€
Prix m2 estimation : 2 766€ /m2
Prix bas : 251 706€
Prix haut : 467 454€
Estimation d'une maison à SAINT-GILLES 35590 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 373 410€
Prix m2 estimation : 2 766€ /m2
Prix bas : 261 387€
Prix haut : 485 433€
Estimation d'une maison à L\'HERMITAGE 35590 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 387 240€
Prix m2 estimation : 2 766€ /m2
Prix bas : 271 068€
Prix haut : 503 412€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-THOUARAULT 35590 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 497 880€
Prix m2 estimation : 2 766€ /m2
Prix bas : 348 516€
Prix haut : 647 244€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 470 220€
Prix m2 estimation : 2 766€ /m2
Prix bas : 329 154€
Prix haut : 611 286€
En savoir plus sur Clayes (35590) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 158 hab/km² |
| Superficie | 428 ha (4.28 km²) |
| Population recensée | 718 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.52 % |