- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Vanclans
Prix immobilier Vanclans (25580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vanclans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 385 € < 2 467 €/m² < 2 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 278 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Vanclans (25580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vanclans (25580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vanclans
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Vanclans en date du 22/05/2026 à 2 467 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Vanclans varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à VanclansSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 385 €/m² et 2 546 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vanclans (25580)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Vanclans (25580)
|
Nods
|
3 609€ /m2
|
|
|
Épenoy
|
2 750€ /m2
|
|
|
Vernierfontaine
|
2 868€ /m2
|
|
|
Valdahon
|
2 492€ /m2
|
|
|
Avoudrey
|
2 345€ /m2
|
|
|
Flangebouche
|
2 640€ /m2
|
|
|
Voires
|
906€ /m2
|
|
|
Guyans-Durnes
|
2 447€ /m2
|
|
|
Lavans-Vuillafans
|
2 423€ /m2
|
|
|
Étalans
|
2 000€ /m2
|
|
Vercel-Villedieu-le-Camp
|
1 814€ /m2
|
|
|
Gilley
|
2 681€ /m2
|
|
|
Lods
|
1 526€ /m2
|
|
|
La Chaux
|
2 027€ /m2
|
|
|
Mouthier-Haute-Pierre
|
1 488€ /m2
|
|
|
Loray
|
1 998€ /m2
|
|
|
Vuillafans
|
1 279€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-du-Grosbois
|
1 991€ /m2
|
|
|
Saules
|
3 088€ /m2
|
|
|
Montgesoye
|
2 441€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vanclans vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Guyans-Vennes
|
2 539€ /m2
|
| 84 |
Bouverans
|
2 518€ /m2
|
| 85 |
Osse
|
2 506€ /m2
|
| 86 |
Valdahon
|
2 492€ /m2
|
| 87 |
Corcelles-Ferrières
|
2 492€ /m2
|
| 88 |
Vanclans
|
2 467€ /m2
|
| 89 |
Fins
|
2 465€ /m2
|
| 90 |
Corcondray
|
2 458€ /m2
|
| 91 |
Frasne
|
2 454€ /m2
|
| 92 |
Serre-les-Sapins
|
2 453€ /m2
|
| 93 |
Septfontaines
|
2 453€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vanclans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7511 |
Guinkirchen (57)
|
2 468€ /m2
|
| 7512 |
Beaurain (59)
|
2 468€ /m2
|
| 7513 |
Saint-Michel-l'Observatoire (04)
|
2 467€ /m2
|
| 7514 |
Laines-aux-Bois (10)
|
2 467€ /m2
|
| 7515 |
Le Faulq (14)
|
2 467€ /m2
|
| 7516 |
Vanclans (25)
|
2 467€ /m2
|
| 7517 |
Soyans (26)
|
2 467€ /m2
|
| 7518 |
Maintenon (28)
|
2 467€ /m2
|
| 7519 |
Lacrabe (40)
|
2 467€ /m2
|
| 7520 |
Saint-Paul-en-Cornillon (42)
|
2 467€ /m2
|
| 7521 |
Rumegies (59)
|
2 467€ /m2
|
Marché immobilier Vanclans
Information sur la population à Vanclans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vanclans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vanclans (25580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vanclans (25580)
Prix au m2 - Vanclans (25580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vanclans (25580) :
2 467€ /m2 maison et 2 278€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vanclans (25580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vanclans (25580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vanclans (25580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vanclans (25580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vanclans
Estimation d'une maison à Vernierfontaine 25580 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 503 200€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 352 240€
Prix haut : 654 160€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 274 120€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 191 884€
Prix haut : 356 356€
Estimation d'une appartement à ETALANS 25580 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 213 210€
Prix m2 estimation : 2 369€ /m2
Prix bas : 149 247€
Prix haut : 277 173€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 7 pièces - 108 m2
Estimation maison : 271 728€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 190 210€
Prix haut : 353 246€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 276 760€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 193 732€
Prix haut : 359 788€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 276 760€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 193 732€
Prix haut : 359 788€
Estimation d'une maison à ATHOSE 25580 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 352 240€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 246 568€
Prix haut : 457 912€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 276 760€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 193 732€
Prix haut : 359 788€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 274 120€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 191 884€
Prix haut : 356 356€
En savoir plus sur Vanclans (25580) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 960 ha (9.6 km²) |
| Population recensée | 210 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.95 % |