- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Bellencombre
Prix immobilier Bellencombre (76680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bellencombre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 525 € < 2 455 €/m² < 3 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 976 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.9% | +23% | +4.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Bellencombre (76680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bellencombre (76680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bellencombre
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Bellencombre en date du 24/05/2026 à 2 455 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Bellencombre peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur BellencombreSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 525 €/m² et 3 470 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bellencombre (76680)
- Ferme du Mont Agnet
Prix au m² des villes avoisinantes - Bellencombre (76680)
|
Rosay
|
2 159€ /m2
|
|
|
La Crique
|
2 074€ /m2
|
|
|
Beaumont-le-Hareng
|
2 077€ /m2
|
|
|
Sévis
|
2 099€ /m2
|
|
|
Cressy
|
2 073€ /m2
|
|
|
Saint-Hellier
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Saëns
|
1 911€ /m2
|
|
|
Ardouval
|
1 643€ /m2
|
|
|
Bracquetuit
|
2 256€ /m2
|
|
|
Montreuil-en-Caux
|
2 216€ /m2
|
|
Grigneuseville
|
2 024€ /m2
|
|
|
Cropus
|
1 930€ /m2
|
|
|
Pommeréval
|
2 237€ /m2
|
|
|
Maucomble
|
2 193€ /m2
|
|
|
Cottévrard
|
2 012€ /m2
|
|
|
Bosc-Bérenger
|
2 278€ /m2
|
|
|
Le Catelier
|
2 061€ /m2
|
|
|
Muchedent
|
2 408€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Osmonville
|
2 004€ /m2
|
|
|
Bosc-le-Hard
|
2 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellencombre vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Rainfreville
|
2 481€ /m2
|
| 93 |
Cideville
|
2 480€ /m2
|
| 94 |
Montville
|
2 472€ /m2
|
| 95 |
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
| 96 |
Saint-Aubin-Celloville
|
2 464€ /m2
|
| 97 |
Bellencombre
|
2 455€ /m2
|
| 98 |
Bréauté
|
2 451€ /m2
|
| 99 |
Mesnil-Raoul
|
2 451€ /m2
|
| 100 |
Vergetot
|
2 434€ /m2
|
| 101 |
Mirville
|
2 433€ /m2
|
| 102 |
La Chapelle-sur-Dun
|
2 426€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bellencombre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7632 |
Hostens (33)
|
2 455€ /m2
|
| 7633 |
Aigne (34)
|
2 455€ /m2
|
| 7634 |
Ronchin (59)
|
2 455€ /m2
|
| 7635 |
Steenwerck (59)
|
2 455€ /m2
|
| 7636 |
Presle (73)
|
2 455€ /m2
|
| 7637 |
Bellencombre (76)
|
2 455€ /m2
|
| 7638 |
Poitiers (86)
|
2 455€ /m2
|
| 7639 |
Lasson (14)
|
2 454€ /m2
|
| 7640 |
Meyrals (24)
|
2 454€ /m2
|
| 7641 |
Frasne (25)
|
2 454€ /m2
|
| 7642 |
Morestel (38)
|
2 454€ /m2
|
Marché immobilier Bellencombre
Information sur la population à Bellencombre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bellencombre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bellencombre (76680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bellencombre (76680)
Prix au m2 - Bellencombre (76680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bellencombre (76680) :
2 455€ /m2 maison et 1 976€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bellencombre (76680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bellencombre (76680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bellencombre (76680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bellencombre (76680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bellencombre
Estimation d'une maison à Bellencombre 76680 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 275 440€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 192 808€
Prix haut : 358 072€
Estimation d'une maison à SAINT-HELLIER 76680 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 363 080€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 254 156€
Prix haut : 472 004€
Estimation d'une maison à ROCQUEMONT 76680 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 400 640€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 280 448€
Prix haut : 520 832€
Estimation d'une maison à SAINT-SAENS 76680 - 3 pièces - 106 m2
Estimation maison : 265 424€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 185 797€
Prix haut : 345 051€
Estimation d'une maison à BELLENCOMBRE 76680 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 350 560€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 245 392€
Prix haut : 455 728€
Estimation d'une maison à CRITOT 76680 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 751 200€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 525 840€
Prix haut : 976 560€
Estimation d'une maison à MAUCOMBLE 76680 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 363 080€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 254 156€
Prix haut : 472 004€
Estimation d'une maison à NEUFBOSC 76680 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 450 720€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 315 504€
Prix haut : 585 936€
Estimation d'une maison à ROCQUEMONT 76680 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 318 008€
Prix m2 estimation : 2 504€ /m2
Prix bas : 222 606€
Prix haut : 413 410€
En savoir plus sur Bellencombre (76680) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 291 ha (12.91 km²) |
| Population recensée | 687 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.19 % |