- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Looze
Prix immobilier Looze (89300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Looze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 017 € < 1 277 €/m² < 1 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 153 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35.5% | -27% | -13.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Looze (89300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Looze (89300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Looze
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Looze en date du 23/05/2026 à 1 277 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Looze peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à LoozeSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 017 €/m² et 1 788 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Looze (89300)
- Avenue de Sully
- Avenue du 3ème R.A.C.
- Avenue du 3ème Raccourci
- Avenue du Capitaine Tulasne
- Avenue du Commerce
- Avenue Gambetta
- Avenue Jean Hémery
- Avenue Molière
- Avenue Pierre Curie
Prix au m² des villes avoisinantes - Looze (89300)
|
Joigny
|
1 185€ /m2
|
|
|
Champlay
|
1 441€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 169€ /m2
|
|
|
Épineau-les-Voves
|
1 359€ /m2
|
|
|
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
|
|
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
|
|
Charmoy
|
1 515€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Yonne
|
1 103€ /m2
|
|
|
Laroche-Saint-Cydroine
|
1 648€ /m2
|
|
|
Migennes
|
1 173€ /m2
|
|
Plouhinec
|
2 461€ /m2
|
|
|
Bussy-en-Othe
|
1 279€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
|
|
Cézy
|
1 245€ /m2
|
|
|
Villecien
|
1 328€ /m2
|
|
|
Villemer
|
827€ /m2
|
|
|
Cheny
|
1 268€ /m2
|
|
|
Champvallon
|
1 502€ /m2
|
|
|
Bonnard
|
1 539€ /m2
|
|
|
Bassou
|
1 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Looze vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 178 |
Beine
|
1 290€ /m2
|
| 179 |
Dollot
|
1 289€ /m2
|
| 180 |
Bassou
|
1 286€ /m2
|
| 181 |
Villechétive
|
1 284€ /m2
|
| 182 |
Bussy-en-Othe
|
1 279€ /m2
|
| 183 |
Looze
|
1 277€ /m2
|
| 184 |
Malay-le-Petit
|
1 271€ /m2
|
| 185 |
Cheny
|
1 268€ /m2
|
| 186 |
Pourrain
|
1 268€ /m2
|
| 187 |
Fontenay-près-Vézelay
|
1 265€ /m2
|
| 188 |
Blannay
|
1 264€ /m2
|
Comparer prix au m2 Looze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24102 |
La Trétoire (77)
|
1 277€ /m2
|
| 24103 |
Lezay (79)
|
1 277€ /m2
|
| 24104 |
Frise (80)
|
1 277€ /m2
|
| 24105 |
Durfort (81)
|
1 277€ /m2
|
| 24106 |
Maillezais (85)
|
1 277€ /m2
|
| 24107 |
Looze (89)
|
1 277€ /m2
|
| 24108 |
Saint-Gouéno (22)
|
1 276€ /m2
|
| 24109 |
Fercé (44)
|
1 276€ /m2
|
| 24110 |
Thillot (55)
|
1 276€ /m2
|
| 24111 |
Le Tallud (79)
|
1 276€ /m2
|
| 24112 |
Lucheux (80)
|
1 276€ /m2
|
Marché immobilier Looze
Information sur la population à Looze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Looze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Looze (89300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Looze (89300)
Prix au m2 - Looze (89300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Looze (89300) :
1 277€ /m2 maison et 1 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Looze (89300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Looze (89300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Looze (89300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Looze (89300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Looze
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 156 240€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 109 368€
Prix haut : 203 112€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 156 240€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 109 368€
Prix haut : 203 112€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 105 462€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 73 823€
Prix haut : 137 101€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 247 380€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 173 166€
Prix haut : 321 594€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-SUR-YONNE 89300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 91 140€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 63 798€
Prix haut : 118 482€
Estimation d'une appartement à JOIGNY 89300 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 36 330€
Prix m2 estimation : 1 211€ /m2
Prix bas : 25 431€
Prix haut : 47 229€
Estimation d'une maison à LOOZE 89300 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 147 126€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 102 988€
Prix haut : 191 264€
Estimation d'une maison à JOIGNY 89300 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 160 146€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 112 102€
Prix haut : 208 190€
Estimation d'une maison à JOIGNY 89300 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 74 214€
Prix m2 estimation : 1 302€ /m2
Prix bas : 51 950€
Prix haut : 96 478€
En savoir plus sur Looze (89300) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 636 ha (6.36 km²) |
| Population recensée | 457 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.03 % |