- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Ouanne
Prix immobilier Ouanne (89560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ouanne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
709 € < 1 028 €/m² < 1 554 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 036 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.1% | +15.8% | +4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Ouanne (89560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ouanne (89560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ouanne
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Ouanne au 23/05/2026 à 1 028 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Ouanne peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur OuanneSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 709 €/m² et 1 554 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ouanne (89560)
- Chemin du Petit Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Ouanne (89560)
|
Leugny
|
1 050€ /m2
|
|
|
Coulangeron
|
884€ /m2
|
|
|
Sementron
|
984€ /m2
|
|
|
Merry-Sec
|
914€ /m2
|
|
|
Taingy
|
999€ /m2
|
|
|
Lain
|
1 005€ /m2
|
|
|
Diges
|
1 327€ /m2
|
|
|
Mouffy
|
954€ /m2
|
|
|
Levis
|
1 825€ /m2
|
|
|
Escamps
|
1 788€ /m2
|
|
Fontenoy
|
1 173€ /m2
|
|
|
Pourrain
|
1 268€ /m2
|
|
|
Courson-les-Carrières
|
956€ /m2
|
|
|
Migé
|
1 122€ /m2
|
|
|
Charentenay
|
1 036€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
1 602€ /m2
|
|
|
Gy-l'Évêque
|
1 123€ /m2
|
|
|
Toucy
|
1 603€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 028€ /m2
|
|
|
Parly
|
1 140€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouanne vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 282 |
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
| 283 |
Villiers-les-Hauts
|
1 035€ /m2
|
| 284 |
Sièges
|
1 035€ /m2
|
| 285 |
Quincerot
|
1 031€ /m2
|
| 286 |
Fontaines
|
1 028€ /m2
|
| 287 |
Ouanne
|
1 028€ /m2
|
| 288 |
Fournaudin
|
1 025€ /m2
|
| 289 |
Marmeaux
|
1 024€ /m2
|
| 290 |
Sarry
|
1 021€ /m2
|
| 291 |
Courgis
|
1 010€ /m2
|
| 292 |
Cravant
|
1 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouanne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27058 |
Anderny (54)
|
1 028€ /m2
|
| 27059 |
Maulan (55)
|
1 028€ /m2
|
| 27060 |
Fomperron (79)
|
1 028€ /m2
|
| 27061 |
Campagnac (81)
|
1 028€ /m2
|
| 27062 |
Fontaines (89)
|
1 028€ /m2
|
| 27063 |
Ouanne (89)
|
1 028€ /m2
|
| 27064 |
Thenailles (02)
|
1 027€ /m2
|
| 27065 |
Bourguignon-sous-Coucy (02)
|
1 027€ /m2
|
| 27066 |
Gué-d'Hossus (08)
|
1 027€ /m2
|
| 27067 |
Cussey-les-Forges (21)
|
1 027€ /m2
|
| 27068 |
Nottonville (28)
|
1 027€ /m2
|
Marché immobilier Ouanne
Information sur la population à Ouanne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ouanne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ouanne (89560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ouanne (89560)
Prix au m2 - Ouanne (89560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ouanne (89560) :
1 028€ /m2 maison et 1 036€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ouanne (89560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ouanne (89560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ouanne (89560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ouanne (89560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ouanne
Estimation d'une maison à Ouanne 89560 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 110 040€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 77 028€
Prix haut : 143 052€
Estimation d'une maison à Ouanne 89560 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 178 160€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 124 712€
Prix haut : 231 608€
Estimation d'une maison à Les Hauts de Forterre 89560 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 104 800€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 73 360€
Prix haut : 136 240€
Estimation d'une appartement à COURSON-LES-CARRIERES 89560 - 1 pièce - 42 m2
Estimation appartement : 50 022€
Prix m2 estimation : 1 191€ /m2
Prix bas : 35 015€
Prix haut : 65 029€
Estimation d'une maison à OUANNE 89560 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 209 600€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 146 720€
Prix haut : 272 480€
Estimation d'une maison à Chastenay 89560 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 83 840€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 58 688€
Prix haut : 108 992€
Estimation maison : 83 840€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 58 688€
Prix haut : 108 992€
Estimation maison : 83 840€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 58 688€
Prix haut : 108 992€
En savoir plus sur Ouanne (89560) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 3 820 ha (38.2 km²) |
| Population recensée | 635 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.93 % |