- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Sementron
Prix immobilier Sementron (89560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sementron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
372 € < 984 €/m² < 1 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 962 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +59.7% | +0.8% | +8.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Sementron (89560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sementron (89560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sementron
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Sementron en date du 20/05/2026 à 984 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Sementron varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur SementronSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 372 €/m² et 1 544 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sementron (89560)
- Chemin du Petit Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Sementron (89560)
|
Levis
|
1 825€ /m2
|
|
|
Leugny
|
1 050€ /m2
|
|
|
Lain
|
1 005€ /m2
|
|
|
Ouanne
|
1 028€ /m2
|
|
|
Taingy
|
999€ /m2
|
|
|
Fontenoy
|
1 173€ /m2
|
|
|
Coulangeron
|
884€ /m2
|
|
|
Merry-Sec
|
914€ /m2
|
|
|
Thury
|
817€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 028€ /m2
|
|
Diges
|
1 327€ /m2
|
|
|
Sougères-en-Puisaye
|
884€ /m2
|
|
|
Toucy
|
1 603€ /m2
|
|
|
Mouffy
|
954€ /m2
|
|
|
Courson-les-Carrières
|
956€ /m2
|
|
|
Pourrain
|
1 268€ /m2
|
|
|
Escamps
|
1 788€ /m2
|
|
|
Druyes-les-Belles-Fontaines
|
692€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-en-Puisaye
|
1 088€ /m2
|
|
|
Parly
|
1 140€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sementron vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 297 |
Nitry
|
1 001€ /m2
|
| 298 |
Taingy
|
999€ /m2
|
| 299 |
Branches
|
998€ /m2
|
| 300 |
Bléneau
|
995€ /m2
|
| 301 |
Saint-Martin-des-Champs
|
987€ /m2
|
| 302 |
Sementron
|
984€ /m2
|
| 303 |
Lainsecq
|
984€ /m2
|
| 304 |
Sormery
|
979€ /m2
|
| 305 |
Carisey
|
979€ /m2
|
| 306 |
Champignelles
|
975€ /m2
|
| 307 |
Villiers-Saint-Benoît
|
973€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sementron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27463 |
Pas-en-Artois (62)
|
984€ /m2
|
| 27464 |
Senlis (62)
|
984€ /m2
|
| 27465 |
Saint-Pierre-la-Bourlhonne (63)
|
984€ /m2
|
| 27466 |
Le Quartier (63)
|
984€ /m2
|
| 27467 |
Laizy (71)
|
984€ /m2
|
| 27468 |
Sementron (89)
|
984€ /m2
|
| 27469 |
Lainsecq (89)
|
984€ /m2
|
| 27470 |
Brommat (12)
|
983€ /m2
|
| 27471 |
Saint-Germain-du-Crioult (14)
|
983€ /m2
|
| 27472 |
Tréogan (22)
|
983€ /m2
|
| 27473 |
Naillat (23)
|
983€ /m2
|
Marché immobilier Sementron
Information sur la population à Sementron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sementron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sementron (89560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sementron (89560)
Prix au m2 - Sementron (89560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sementron (89560) :
984€ /m2 maison et 962€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sementron (89560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sementron (89560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sementron (89560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sementron (89560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sementron
Estimation d'une maison à Ouanne 89560 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 105 420€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 73 794€
Prix haut : 137 046€
Estimation d'une maison à Ouanne 89560 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 170 680€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 119 476€
Prix haut : 221 884€
Estimation d'une maison à Les Hauts de Forterre 89560 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 100 400€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 70 280€
Prix haut : 130 520€
Estimation d'une appartement à COURSON-LES-CARRIERES 89560 - 1 pièce - 42 m2
Estimation appartement : 46 452€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 32 516€
Prix haut : 60 388€
Estimation d'une maison à OUANNE 89560 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 200 800€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 140 560€
Prix haut : 261 040€
Estimation d'une maison à Chastenay 89560 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 80 320€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 56 224€
Prix haut : 104 416€
Estimation maison : 80 320€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 56 224€
Prix haut : 104 416€
Estimation maison : 80 320€
Prix m2 estimation : 1 004€ /m2
Prix bas : 56 224€
Prix haut : 104 416€
En savoir plus sur Sementron (89560) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 170 ha (11.7 km²) |
| Population recensée | 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.45 % |