- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Diges
Prix immobilier Diges (89240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Diges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
625 € < 1 327 €/m² < 1 872 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 204 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.9% | -11.3% | -9.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Diges (89240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Diges (89240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Diges
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Diges au 24/05/2026 à 1 327 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Diges peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à DigesSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 625 €/m² et 1 872 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Diges (89240)
- Allée des Vignes
- Allée du 14 Juillet
- Allée du Riot
Prix au m² des villes avoisinantes - Diges (89240)
|
Pourrain
|
1 268€ /m2
|
|
|
Escamps
|
1 788€ /m2
|
|
|
Parly
|
1 140€ /m2
|
|
|
Leugny
|
1 050€ /m2
|
|
|
Coulangeron
|
884€ /m2
|
|
|
Toucy
|
1 603€ /m2
|
|
|
Ouanne
|
1 028€ /m2
|
|
|
Lindry
|
1 888€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
1 602€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
1 234€ /m2
|
|
Merry-la-Vallée
|
1 074€ /m2
|
|
|
Villefargeau
|
2 205€ /m2
|
|
|
Sementron
|
984€ /m2
|
|
|
Égleny
|
1 533€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-le-Vieil
|
1 096€ /m2
|
|
|
Vallan
|
1 484€ /m2
|
|
|
Charbuy
|
2 227€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 028€ /m2
|
|
|
Merry-Sec
|
914€ /m2
|
|
|
Levis
|
1 825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Diges vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
| 161 |
Villy
|
1 333€ /m2
|
| 162 |
Saint-Loup-d'Ordon
|
1 332€ /m2
|
| 163 |
St loup d ordon
|
1 332€ /m2
|
| 164 |
Villecien
|
1 328€ /m2
|
| 165 |
Diges
|
1 327€ /m2
|
| 166 |
St vinnemer
|
1 324€ /m2
|
| 167 |
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
| 168 |
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
| 169 |
Ronchères
|
1 308€ /m2
|
| 170 |
Asquins
|
1 305€ /m2
|
Comparer prix au m2 Diges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23399 |
Saint-Jean-aux-Amognes (58)
|
1 327€ /m2
|
| 23400 |
Ognolles (60)
|
1 327€ /m2
|
| 23401 |
Louvières-en-Auge (61)
|
1 327€ /m2
|
| 23402 |
Le Bouillon (61)
|
1 327€ /m2
|
| 23403 |
Grandris (69)
|
1 327€ /m2
|
| 23404 |
Diges (89)
|
1 327€ /m2
|
| 23405 |
Liart (08)
|
1 326€ /m2
|
| 23406 |
La Salvetat-Peyralès (12)
|
1 326€ /m2
|
| 23407 |
Saint-Amant-de-Bonnieure (16)
|
1 326€ /m2
|
| 23408 |
Saint-Germain-de-Vibrac (17)
|
1 326€ /m2
|
| 23409 |
Baume-les-Dames (25)
|
1 326€ /m2
|
Marché immobilier Diges
Information sur la population à Diges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Diges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Diges (89240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Diges (89240)
Prix au m2 - Diges (89240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Diges (89240) :
1 327€ /m2 maison et 1 204€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Diges (89240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Diges (89240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Diges (89240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Diges (89240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Diges
Estimation d'une maison à VILLEFARGEAU 89240 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 135 400€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 94 780€
Prix haut : 176 020€
Estimation d'une maison à CHEVANNES 89240 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 331 730€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 232 211€
Prix haut : 431 249€
Estimation d'une maison à LINDRY 89240 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 146 232€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 102 362€
Prix haut : 190 102€
Estimation d'une maison à Pourrain 89240 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 196 330€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 137 431€
Prix haut : 255 229€
Estimation d'une maison à CHEVANNES 89240 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 87 100€
Prix m2 estimation : 1 340€ /m2
Prix bas : 60 970€
Prix haut : 113 230€
Estimation d'une maison à LINDRY 89240 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 203 100€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 142 170€
Prix haut : 264 030€
Estimation d'une maison à POURRAIN 89240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 189 560€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 132 692€
Prix haut : 246 428€
Estimation d'une maison à EGLENY 89240 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 189 560€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 132 692€
Prix haut : 246 428€
Estimation d'une maison à ESCAMPS 89240 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 135 400€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 94 780€
Prix haut : 176 020€
En savoir plus sur Diges (89240) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 3 584 ha (35.84 km²) |
| Population recensée | 1 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |