- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Égleny
Prix immobilier Égleny (89240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Égleny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
487 € < 1 533 €/m² < 2 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.9% | -12.3% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Égleny (89240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Égleny (89240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Égleny
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Égleny au 20/05/2026 à 1 533 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Égleny varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur ÉglenySur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 487 €/m² et 2 480 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Égleny (89240)
- Allée des Vignes
- Allée du 14 Juillet
- Allée du Riot
Prix au m² des villes avoisinantes - Égleny (89240)
|
Saint-Maurice-le-Vieil
|
1 096€ /m2
|
|
|
Beauvoir
|
1 234€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Thizouaille
|
1 093€ /m2
|
|
|
Merry-la-Vallée
|
1 074€ /m2
|
|
|
Chassy
|
1 611€ /m2
|
|
|
Lindry
|
1 888€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-Château-Neuf
|
1 801€ /m2
|
|
|
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
|
|
Aillant-sur-Tholon
|
1 163€ /m2
|
|
|
Parly
|
1 140€ /m2
|
|
Charbuy
|
2 227€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
|
|
Laduz
|
940€ /m2
|
|
|
Pourrain
|
1 268€ /m2
|
|
|
Ormes
|
1 210€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Vallée
|
1 579€ /m2
|
|
|
Diges
|
1 327€ /m2
|
|
|
Guerchy
|
1 528€ /m2
|
|
|
Toucy
|
1 603€ /m2
|
|
|
Sommecaise
|
1 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Égleny vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Montigny-la-Resle
|
1 548€ /m2
|
| 114 |
Chemilly-sur-Yonne
|
1 541€ /m2
|
| 115 |
Bonnard
|
1 539€ /m2
|
| 116 |
Thorigny-sur-Oreuse
|
1 538€ /m2
|
| 117 |
Guillon
|
1 534€ /m2
|
| 118 |
Égleny
|
1 533€ /m2
|
| 119 |
Pailly
|
1 530€ /m2
|
| 120 |
Seignelay
|
1 530€ /m2
|
| 121 |
Guerchy
|
1 528€ /m2
|
| 122 |
Domecy-sur-Cure
|
1 525€ /m2
|
| 123 |
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
Comparer prix au m2 Égleny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20478 |
Chéraute (64)
|
1 533€ /m2
|
| 20479 |
Izeste (64)
|
1 533€ /m2
|
| 20480 |
Changy (71)
|
1 533€ /m2
|
| 20481 |
Sainte-Verge (79)
|
1 533€ /m2
|
| 20482 |
Beuvraignes (80)
|
1 533€ /m2
|
| 20483 |
Égleny (89)
|
1 533€ /m2
|
| 20484 |
Petit-Croix (90)
|
1 533€ /m2
|
| 20485 |
Pamiers (09)
|
1 532€ /m2
|
| 20486 |
Touillon (21)
|
1 532€ /m2
|
| 20487 |
Serquigny (27)
|
1 532€ /m2
|
| 20488 |
Castelbiague (31)
|
1 532€ /m2
|
Marché immobilier Égleny
Information sur la population à Égleny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Égleny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Égleny (89240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Égleny (89240)
Prix au m2 - Égleny (89240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Égleny (89240) :
1 533€ /m2 maison et 1 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Égleny (89240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Égleny (89240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Égleny (89240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Égleny (89240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Égleny
Estimation d'une maison à VILLEFARGEAU 89240 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 400€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 109 480€
Prix haut : 203 320€
Estimation d'une maison à CHEVANNES 89240 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 383 180€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 268 226€
Prix haut : 498 134€
Estimation d'une maison à LINDRY 89240 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 168 912€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 118 238€
Prix haut : 219 586€
Estimation d'une maison à Pourrain 89240 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 226 780€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 158 746€
Prix haut : 294 814€
Estimation d'une maison à CHEVANNES 89240 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 100 685€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 70 480€
Prix haut : 130 891€
Estimation d'une maison à LINDRY 89240 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 234 600€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 164 220€
Prix haut : 304 980€
Estimation d'une maison à POURRAIN 89240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 218 960€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 153 272€
Prix haut : 284 648€
Estimation d'une maison à EGLENY 89240 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 218 960€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 153 272€
Prix haut : 284 648€
Estimation d'une maison à ESCAMPS 89240 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 156 400€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 109 480€
Prix haut : 203 320€
En savoir plus sur Égleny (89240) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 802 ha (8.02 km²) |
| Population recensée | 458 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.61 % |