Evolution des prix immobiliers au m² - Branches

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

974 € < 998 €/m² < 1 029 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 906 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -28.8% -14% -12.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Branches (89113)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Branches (89113) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Branches

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Indicateur des prix immo au metre carre Branches

Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Branches au 19/05/2026 à 998 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Branches peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons à Branches

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 974 €/m² et 1 029 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Branches (89113)

Guerchy
1 528€ /m2
Fleury-la-Vallée
1 579€ /m2
Chichery
1 370€ /m2
Villemer
827€ /m2
Appoigny
1 792€ /m2
Bassou
1 286€ /m2
Laduz
940€ /m2
Neuilly
1 520€ /m2
Bonnard
1 539€ /m2
Chemilly-sur-Yonne
1 541€ /m2
Gurgy
1 916€ /m2
Charmoy
1 515€ /m2
Beaumont
1 511€ /m2
Charbuy
2 227€ /m2
Épineau-les-Voves
1 359€ /m2
Poilly-sur-Tholon
1 472€ /m2
Perrigny
2 144€ /m2
Champlay
1 441€ /m2
Cheny
1 268€ /m2
Monéteau
2 119€ /m2

Comparer prix au m2 Branches vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
294
Turny
1 005€ /m2
295
Lain
1 005€ /m2
296
Pimelles
1 002€ /m2
297
Nitry
1 001€ /m2
298
Taingy
999€ /m2
299
Branches
998€ /m2
300
Bléneau
995€ /m2
301
Saint-Martin-des-Champs
987€ /m2
302
Sementron
984€ /m2
303
Lainsecq
984€ /m2
304
Sormery
979€ /m2

Comparer prix au m2 Branches vs national

...
27344
Rigny-Saint-Martin (55)
998€ /m2
27345
Broussey-Raulecourt (55)
998€ /m2
27346
Rigny-la-Salle (55)
998€ /m2
27347
Dezize-lès-Maranges (71)
998€ /m2
27348
Lageon (79)
998€ /m2
27349
Branches (89)
998€ /m2
27350
Cressanges (03)
997€ /m2
27351
Saint-Marcel-en-Murat (03)
997€ /m2
27352
Rimons (33)
997€ /m2
27353
Rodalbe (57)
997€ /m2
27354
Saint-Père (58)
997€ /m2

Marché immobilier Branches

Information sur la population à Branches

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Branches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Branches (89113) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Branches (89113)
Prix au m2 - Branches (89113) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Branches (89113) : 998€ /m2 maison et 906€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Branches (89113)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Branches (89113).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Branches (89113)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Branches (89113)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Branches

Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 305 400€

Prix m2 estimation : 1 018€ /m2

Prix bas : 213 780€

Prix haut : 397 020€

Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 1 pièce - 70 m2

Estimation maison : 70 560€

Prix m2 estimation : 1 008€ /m2

Prix bas : 49 392€

Prix haut : 91 728€

Estimation d'une maison à Charbuy 89113 - 2 pièces - 46 m2

Estimation maison : 46 368€

Prix m2 estimation : 1 008€ /m2

Prix bas : 32 458€

Prix haut : 60 278€

Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 1 pièce - 180 m2

Estimation maison : 181 440€

Prix m2 estimation : 1 008€ /m2

Prix bas : 127 008€

Prix haut : 235 872€

Estimation maison : 305 400€

Prix m2 estimation : 1 018€ /m2

Prix bas : 213 780€

Prix haut : 397 020€

Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 90 720€

Prix m2 estimation : 1 008€ /m2

Prix bas : 63 504€

Prix haut : 117 936€

Estimation d'une maison à Valravillon 89113 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 70 560€

Prix m2 estimation : 1 008€ /m2

Prix bas : 49 392€

Prix haut : 91 728€

Estimation maison : 90 720€

Prix m2 estimation : 1 008€ /m2

Prix bas : 63 504€

Prix haut : 117 936€

Estimation maison : 70 560€

Prix m2 estimation : 1 008€ /m2

Prix bas : 49 392€

Prix haut : 91 728€

Indicateurs clés du marché immobilier à Branches (89113)

Maisons 155 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Branches (89113) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 1 099 ha (10.99 km²)
Population recensée 488 hab.
Emménagés < 2 ans 4.71 %