- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Landemont
Prix immobilier Landemont (49270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Landemont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 298 € < 2 863 €/m² < 3 625 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 698 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.5% | +15.8% | +4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Landemont (49270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Landemont (49270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Landemont
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Landemont au 21/05/2026 à 2 863 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Landemont peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à LandemontSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 298 €/m² et 3 625 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Landemont (49270)
- Chemin du Petit Pas
Prix au m² des villes avoisinantes - Landemont (49270)
|
Barbechat
|
1 784€ /m2
|
|
|
La Remaudière
|
2 504€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Autels
|
2 809€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Basse-Mer
|
2 892€ /m2
|
|
|
La Varenne
|
2 656€ /m2
|
|
|
Champtoceaux
|
2 465€ /m2
|
|
|
Le Loroux-Bottereau
|
2 829€ /m2
|
|
|
Le Landreau
|
2 477€ /m2
|
|
|
Le Cellier
|
2 772€ /m2
|
|
|
Oudon
|
2 769€ /m2
|
|
Drain
|
2 544€ /m2
|
|
|
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Concelles
|
2 949€ /m2
|
|
|
La Regrippière
|
1 842€ /m2
|
|
|
La Chaussaire
|
1 531€ /m2
|
|
|
Liré
|
2 066€ /m2
|
|
|
Vallet
|
2 847€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Heulin
|
2 576€ /m2
|
|
|
Saint-Géréon
|
2 652€ /m2
|
|
|
Mauves-sur-Loire
|
2 795€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landemont vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Beaucouzé
|
2 929€ /m2
|
| 24 |
Denée
|
2 925€ /m2
|
| 25 |
Villevêque
|
2 904€ /m2
|
| 26 |
Le Plessis-Macé
|
2 869€ /m2
|
| 27 |
Le plessis mace
|
2 869€ /m2
|
| 28 |
Landemont
|
2 863€ /m2
|
| 29 |
Saint-Lambert-la-Potherie
|
2 839€ /m2
|
| 30 |
Gennes
|
2 831€ /m2
|
| 31 |
Vern-d'Anjou
|
2 822€ /m2
|
| 32 |
Andigné
|
2 822€ /m2
|
| 33 |
Saint-Laurent-des-Autels
|
2 809€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landemont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4479 |
Ceillac (05)
|
2 864€ /m2
|
| 4480 |
Ver-sur-Mer (14)
|
2 864€ /m2
|
| 4481 |
Montjoux (26)
|
2 864€ /m2
|
| 4482 |
Aubergenville (78)
|
2 864€ /m2
|
| 4483 |
Chazey-sur-Ain (01)
|
2 863€ /m2
|
| 4484 |
Landemont (49)
|
2 863€ /m2
|
| 4485 |
Le Mont-Saint-Michel (50)
|
2 863€ /m2
|
| 4486 |
Marsilly (57)
|
2 863€ /m2
|
| 4487 |
Largitzen (68)
|
2 863€ /m2
|
| 4488 |
Criel-sur-Mer (76)
|
2 863€ /m2
|
| 4489 |
Villars (84)
|
2 863€ /m2
|
Marché immobilier Landemont
Information sur la population à Landemont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Landemont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Landemont (49270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Landemont (49270)
Prix au m2 - Landemont (49270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Landemont (49270) :
2 863€ /m2 maison et 2 698€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Landemont (49270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Landemont (49270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Landemont (49270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Landemont (49270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Landemont
Estimation d'une maison à Orée d\'Anjou 49270 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 309 626€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 216 738€
Prix haut : 402 514€
Estimation d'une maison à Orée d\'Anjou 49270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 292 100€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 204 470€
Prix haut : 379 730€
Estimation d'une maison à Orée d\'Anjou 49270 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 642 620€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 449 834€
Prix haut : 835 406€
Estimation d'une maison à Orée d\'Anjou 49270 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 408 940€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 286 258€
Prix haut : 531 622€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-AUTELS 49270 - 5 pièces - 77 m2
Estimation maison : 224 917€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 157 442€
Prix haut : 292 392€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-AUTELS 49270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 467 360€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 327 152€
Prix haut : 607 568€
Estimation d'une maison à LE FUILET 49270 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 730 250€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 511 175€
Prix haut : 949 325€
Estimation maison : 730 250€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 511 175€
Prix haut : 949 325€
Estimation d'une maison à LE FUILET 49270 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 730 250€
Prix m2 estimation : 2 921€ /m2
Prix bas : 511 175€
Prix haut : 949 325€
En savoir plus sur Landemont (49270) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 1 867 ha (18.67 km²) |
| Population recensée | 1 726 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.11 % |