Evolution des prix immobiliers au m² - Le Landreau

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 156 € < 2 477 €/m² < 3 395 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 326 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.1% +0.3% +1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)

Estimation immobilière gratuite à Le Landreau (44430)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Landreau (44430) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Landreau

- 1.965€/m² 2.890€/m² 3.814€/m² 4.738€/m² 5.662€/m² 6.587€/m² 7.511€/m² 8.435€/m² +
Carte des prix immo au m2 Le Landreau

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Le Landreau au 18/05/2026 à 2 477 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Le Landreau peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m2 d'une maison sur Le Landreau

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 156 €/m² et 3 395 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Landreau (44430)

La Chapelle-Heulin
2 576€ /m2
Vallet
2 847€ /m2
La Remaudière
2 504€ /m2
Mouzillon
2 285€ /m2
Le Loroux-Bottereau
2 829€ /m2
La Chapelle-Basse-Mer
2 892€ /m2
Le Pallet
2 657€ /m2
Landemont
2 863€ /m2
Monnières
2 510€ /m2
Saint-Julien-de-Concelles
2 949€ /m2
La Regrippière
1 842€ /m2
Barbechat
1 784€ /m2
La Haie-Fouassière
3 012€ /m2
Haute-Goulaine
3 310€ /m2
Basse-Goulaine
3 820€ /m2
Saint-Fiacre-sur-Maine
2 870€ /m2
Gorges
2 596€ /m2
La Chaussaire
1 531€ /m2
Tillières
2 031€ /m2
Saint-Laurent-des-Autels
2 809€ /m2

Comparer prix au m2 Le Landreau vs Loire-Atlantique (44)

1
Pornichet
5 996€ /m2
2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
3
La baule
5 894€ /m2
...
124
Monnières
2 510€ /m2
125
La Remaudière
2 504€ /m2
126
Ancenis
2 500€ /m2
127
Mésanger
2 481€ /m2
128
Saint-Hilaire-de-Chaléons
2 479€ /m2
129
Le Landreau
2 477€ /m2
130
Paulx
2 452€ /m2
131
Château-Thébaud
2 452€ /m2
132
Vieillevigne
2 445€ /m2
133
La Meilleraye-de-Bretagne
2 442€ /m2
134
Touches
2 439€ /m2

Comparer prix au m2 Le Landreau vs national

...
7406
Lanvollon (22)
2 477€ /m2
7407
Crest (26)
2 477€ /m2
7408
Saint-Philbert-sur-Risle (27)
2 477€ /m2
7409
Lafitte-Vigordane (31)
2 477€ /m2
7410
Bellegarde-en-Forez (42)
2 477€ /m2
7411
Le Landreau (44)
2 477€ /m2
7412
Mortefontaine-en-Thelle (60)
2 477€ /m2
7413
Courgeoût (61)
2 477€ /m2
7414
Saint-Vincent (64)
2 477€ /m2
7415
Prissé (71)
2 477€ /m2
7416
Rully (71)
2 477€ /m2

Marché immobilier Le Landreau

Information sur la population à Le Landreau

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Landreau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.36%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Landreau (44430) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Landreau (44430)
Prix au m2 - Le Landreau (44430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Landreau (44430) : 2 477€ /m2 maison et 2 326€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Landreau (44430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Landreau (44430).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Landreau (44430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Landreau (44430)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Landreau

Estimation d'une maison à Le Landreau 44430 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 214 710€

Prix m2 estimation : 2 526€ /m2

Prix bas : 150 297€

Prix haut : 279 123€

Estimation d'une maison à LA REMAUDIERE 44430 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 343 536€

Prix m2 estimation : 2 526€ /m2

Prix bas : 240 475€

Prix haut : 446 597€

Estimation d'une appartement à Le loroux-bottereau 44430 - 3 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 188 682€

Prix m2 estimation : 2 419€ /m2

Prix bas : 132 077€

Prix haut : 245 287€

Estimation d'une maison à Le Landreau 44430 - 6 pièces - 133 m2

Estimation maison : 335 958€

Prix m2 estimation : 2 526€ /m2

Prix bas : 235 171€

Prix haut : 436 745€

Estimation d'une maison à Le Loroux-Bottereau 44430 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 202 080€

Prix m2 estimation : 2 526€ /m2

Prix bas : 141 456€

Prix haut : 262 704€

Estimation d'une maison à Le Landreau 44430 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 202 080€

Prix m2 estimation : 2 526€ /m2

Prix bas : 141 456€

Prix haut : 262 704€

Estimation maison : 202 080€

Prix m2 estimation : 2 526€ /m2

Prix bas : 141 456€

Prix haut : 262 704€

Estimation d'une maison à Le Loroux-Bottereau 44430 - 3 pièces - 74 m2

Estimation maison : 186 924€

Prix m2 estimation : 2 526€ /m2

Prix bas : 130 847€

Prix haut : 243 001€

Estimation d'une maison à Le Landreau 44430 - 8 pièces - 133 m2

Estimation maison : 335 958€

Prix m2 estimation : 2 526€ /m2

Prix bas : 235 171€

Prix haut : 436 745€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Landreau (44430)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 45 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
5%
10%
80%

En savoir plus sur Le Landreau (44430) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 900 hab.
Densité 119 hab/km²
Superficie 2 398 ha (23.98 km²)
Population recensée 2 932 hab.
Emménagés < 2 ans 11.36 %