- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Bénéjacq
Prix immobilier Bénéjacq (64800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bénéjacq
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 204 € < 2 222 €/m² < 2 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 074 € < 2 022 €/m² < 2 114 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +3.8% | +3.9% |
| Appartements | - | +3.8% | +3.9% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Bénéjacq (64800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bénéjacq (64800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bénéjacq
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bénéjacq au 22/05/2026 à 2 218 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bénéjacq peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 074 €/m² et 2 114 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur BénéjacqSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 204 €/m² et 2 755 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bénéjacq (64800)
- Arrouaus
Prix au m² des villes avoisinantes - Bénéjacq (64800)
|
Bordères
|
2 232€ /m2
|
|
|
Lagos
|
2 248€ /m2
|
|
|
Beuste
|
2 390€ /m2
|
|
|
Baudreix
|
2 312€ /m2
|
|
|
Mirepeix
|
2 062€ /m2
|
|
|
Coarraze
|
2 043€ /m2
|
|
|
Igon
|
2 175€ /m2
|
|
|
Bourdettes
|
2 191€ /m2
|
|
|
Nay
|
2 003€ /m2
|
|
|
Boeil-Bezing
|
2 282€ /m2
|
|
Angaïs
|
2 645€ /m2
|
|
|
Lucgarier
|
2 368€ /m2
|
|
|
Hours
|
1 980€ /m2
|
|
|
Arros-de-Nay
|
1 520€ /m2
|
|
|
Asson
|
2 190€ /m2
|
|
|
Bordes
|
2 535€ /m2
|
|
|
Saint-Abit
|
1 641€ /m2
|
|
|
Espoey
|
2 392€ /m2
|
|
|
Pardies-Piétat
|
1 958€ /m2
|
|
|
Barzun
|
1 990€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bénéjacq vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 148 |
Lohitzun-Oyhercq
|
2 244€ /m2
|
| 149 |
Ostabat-Asme
|
2 243€ /m2
|
| 150 |
Bournos
|
2 241€ /m2
|
| 151 |
Artix
|
2 232€ /m2
|
| 152 |
Bordères
|
2 232€ /m2
|
| 153 |
Bénéjacq
|
2 218€ /m2
|
| 154 |
Bougarber
|
2 202€ /m2
|
| 155 |
Limendous
|
2 192€ /m2
|
| 156 |
Bourdettes
|
2 191€ /m2
|
| 157 |
Asson
|
2 190€ /m2
|
| 158 |
Hagetaubin
|
2 189€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bénéjacq vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10453 |
Bergères-lès-Vertus (51)
|
2 218€ /m2
|
| 10454 |
Péaule (56)
|
2 218€ /m2
|
| 10455 |
Lorry-Mardigny (57)
|
2 218€ /m2
|
| 10456 |
Tubersent (62)
|
2 218€ /m2
|
| 10457 |
Ardres (62)
|
2 218€ /m2
|
| 10458 |
Bénéjacq (64)
|
2 218€ /m2
|
| 10459 |
Morgny-la-Pommeraye (76)
|
2 218€ /m2
|
| 10460 |
Butot-Vénesville (76)
|
2 218€ /m2
|
| 10461 |
Farges (24)
|
2 217€ /m2
|
| 10462 |
Marcillac-Saint-Quentin (24)
|
2 217€ /m2
|
| 10463 |
Guengat (29)
|
2 217€ /m2
|
Marché immobilier Bénéjacq
Information sur la population à Bénéjacq
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bénéjacq qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bénéjacq (64800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bénéjacq (64800)
Prix au m2 - Bénéjacq (64800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bénéjacq (64800) :
2 222€ /m2 maison et 2 022€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bénéjacq (64800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bénéjacq (64800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bénéjacq (64800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bénéjacq (64800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bénéjacq
Estimation d'une maison à Asson 64800 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 355 762€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 249 033€
Prix haut : 462 491€
Estimation d'une maison à Asson 64800 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 362 560€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 253 792€
Prix haut : 471 328€
Estimation d'une appartement à Mirepeix 64800 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 108 273€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 75 791€
Prix haut : 140 755€
Estimation d'une maison à Lestelle-Bétharram 64800 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 725 120€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 507 584€
Prix haut : 942 656€
Estimation d'une maison à LESTELLE-BETHARRAM 64800 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 725 120€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 507 584€
Prix haut : 942 656€
Estimation maison : 725 120€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 507 584€
Prix haut : 942 656€
Estimation d'une appartement à NAY 64800 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 80 674€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 56 472€
Prix haut : 104 876€
Estimation d'une maison à BEUSTE 64800 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 498 520€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 348 964€
Prix haut : 648 076€
Estimation d'une appartement à NAY 64800 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 80 674€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 56 472€
Prix haut : 104 876€
En savoir plus sur Bénéjacq (64800) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 111 hab/km² |
| Superficie | 1 704 ha (17.04 km²) |
| Population recensée | 1 883 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.69 % |