- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Coarraze
Prix immobilier Coarraze (64800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coarraze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 441 € < 2 060 €/m² < 2 680 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 711 € < 1 998 €/m² < 2 558 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +5.9% | +5.2% |
| Appartements | +12.2% | +12.9% | +12.1% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Coarraze (64800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coarraze (64800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coarraze
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Coarraze en date du 20/05/2026 à 2 043 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Coarraze peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 711 €/m² et 2 558 €/m².
Prix metre carre des maisons à CoarrazeSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 441 €/m² et 2 680 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coarraze (64800)
- Arrouaus
Prix au m² des villes avoisinantes - Coarraze (64800)
|
Igon
|
2 175€ /m2
|
|
|
Mirepeix
|
2 062€ /m2
|
|
|
Asson
|
2 190€ /m2
|
|
|
Nay
|
2 003€ /m2
|
|
|
Bénéjacq
|
2 218€ /m2
|
|
|
Bordères
|
2 232€ /m2
|
|
|
Baudreix
|
2 312€ /m2
|
|
|
Lestelle-Bétharram
|
1 386€ /m2
|
|
|
Bourdettes
|
2 191€ /m2
|
|
|
Montaut
|
1 974€ /m2
|
|
Beuste
|
2 390€ /m2
|
|
|
Arros-de-Nay
|
1 520€ /m2
|
|
|
Lagos
|
2 248€ /m2
|
|
|
Boeil-Bezing
|
2 282€ /m2
|
|
|
Saint-Abit
|
1 641€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent
|
2 477€ /m2
|
|
|
Bruges-Capbis-Mifaget
|
1 599€ /m2
|
|
|
Angaïs
|
2 645€ /m2
|
|
|
Pardies-Piétat
|
1 958€ /m2
|
|
|
Bordes
|
2 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coarraze vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Baliros
|
2 060€ /m2
|
| 184 |
Carrère
|
2 057€ /m2
|
| 185 |
Précilhon
|
2 057€ /m2
|
| 186 |
Ahaxe-Alciette-Bascassan
|
2 052€ /m2
|
| 187 |
Gourette
|
2 047€ /m2
|
| 188 |
Coarraze
|
2 043€ /m2
|
| 189 |
Ance
|
2 035€ /m2
|
| 190 |
Bonnut
|
2 032€ /m2
|
| 191 |
Aurions-Idernes
|
2 024€ /m2
|
| 192 |
Ramous
|
2 021€ /m2
|
| 193 |
Sévignacq
|
2 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coarraze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12963 |
Carlucet (46)
|
2 043€ /m2
|
| 12964 |
Le Mesnil-Tôve (50)
|
2 043€ /m2
|
| 12965 |
Lieuvillers (60)
|
2 043€ /m2
|
| 12966 |
Cléty (62)
|
2 043€ /m2
|
| 12967 |
Aulnat (63)
|
2 043€ /m2
|
| 12968 |
Coarraze (64)
|
2 043€ /m2
|
| 12969 |
Lessard-en-Bresse (71)
|
2 043€ /m2
|
| 12970 |
Saint-Loup-Géanges (71)
|
2 043€ /m2
|
| 12971 |
Guillaucourt (80)
|
2 043€ /m2
|
| 12972 |
Saigneville (80)
|
2 043€ /m2
|
| 12973 |
Villiers (86)
|
2 043€ /m2
|
Marché immobilier Coarraze
Information sur la population à Coarraze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coarraze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coarraze (64800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coarraze (64800)
Prix au m2 - Coarraze (64800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coarraze (64800) :
2 060€ /m2 maison et 1 998€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coarraze (64800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coarraze (64800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coarraze (64800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coarraze (64800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coarraze
Estimation d'une maison à Asson 64800 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 329 857€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 230 900€
Prix haut : 428 814€
Estimation d'une maison à Asson 64800 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 336 160€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 235 312€
Prix haut : 437 008€
Estimation d'une appartement à Mirepeix 64800 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 106 998€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 74 899€
Prix haut : 139 097€
Estimation d'une maison à Lestelle-Bétharram 64800 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 672 320€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 470 624€
Prix haut : 874 016€
Estimation d'une maison à LESTELLE-BETHARRAM 64800 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 672 320€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 470 624€
Prix haut : 874 016€
Estimation maison : 672 320€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 470 624€
Prix haut : 874 016€
Estimation d'une appartement à NAY 64800 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 79 724€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 55 807€
Prix haut : 103 641€
Estimation d'une maison à BEUSTE 64800 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 462 220€
Prix m2 estimation : 2 101€ /m2
Prix bas : 323 554€
Prix haut : 600 886€
Estimation d'une appartement à NAY 64800 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 79 724€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 55 807€
Prix haut : 103 641€
En savoir plus sur Coarraze (64800) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 142 hab/km² |
| Superficie | 1 484 ha (14.84 km²) |
| Population recensée | 2 143 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.89 % |