Evolution des prix immobiliers au m² - Bethon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 066 € < 2 025 €/m² < 2 565 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 906 € < 1 843 €/m² < 2 906 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +28.2% +29.8% +27%
Appartements - +29.8% +27%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Sarthe (72)

Estimation immobilière gratuite à Bethon (72610)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bethon (72610) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bethon

- 1.337€/m² 1.655€/m² 1.974€/m² 2.293€/m² 2.611€/m² 2.930€/m² 3.248€/m² 3.567€/m² +
Tendance des prix immo au metre carre Bethon

Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Bethon au 18/05/2026 à 2 023 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Bethon peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 906 €/m² et 2 906 €/m².

Variation du prix du m² d'une maison sur Bethon

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 066 €/m² et 2 565 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bethon (72610)

Oisseau-le-Petit
1 205€ /m2
Chérisay
1 191€ /m2
Bérus
1 743€ /m2
Arçonnay
1 652€ /m2
Fyé
1 602€ /m2
Champfleur
1 517€ /m2
Saint-Paterne
2 145€ /m2
Héloup
1 482€ /m2
Bourg-le-Roi
1 348€ /m2
Gesnes-le-Gandelin
1 462€ /m2
Saint-Germain-du-Corbéis
1 790€ /m2
Mieuxcé
1 626€ /m2
Saint-Rigomer-des-Bois
1 841€ /m2
Saint-Victeur
1 514€ /m2
La Chapelle-aux-Filtzméens
2 291€ /m2
Ancinnes
2 039€ /m2
Moulins-le-Carbonnel
1 347€ /m2
Alençon
1 525€ /m2
Rouessé-Fontaine
1 612€ /m2
Assé-le-Boisne
1 649€ /m2

Comparer prix au m2 Bethon vs Sarthe (72)

1
La Chapelle-Saint-Aubin
2 689€ /m2
2
La chapelle st aubin
2 689€ /m2
3
Coulaines
2 611€ /m2
...
52
Voivres-lès-le-Mans
2 046€ /m2
53
Ancinnes
2 039€ /m2
54
Laigné-en-Belin
2 035€ /m2
55
Moncé-en-Belin
2 030€ /m2
56
Saint-Gervais-en-Belin
2 029€ /m2
57
Bethon
2 023€ /m2
58
Ardenay-sur-Mérize
2 017€ /m2
59
La Flèche
2 017€ /m2
60
Amné
2 012€ /m2
61
Champagne
2 006€ /m2
62
Doucelles
1 998€ /m2

Comparer prix au m2 Bethon vs national

...
13280
Doucier (39)
2 023€ /m2
13281
Tavers (45)
2 023€ /m2
13282
Écrouves (54)
2 023€ /m2
13283
Tilloy-lez-Cambrai (59)
2 023€ /m2
13284
Longessaigne (69)
2 023€ /m2
13285
Bethon (72)
2 023€ /m2
13286
Hermillon (73)
2 023€ /m2
13287
Saint-Genest-de-Contest (81)
2 023€ /m2
13288
Vendeuvre-du-Poitou (86)
2 023€ /m2
13289
Rouvray (89)
2 023€ /m2
13290
Florimont (90)
2 023€ /m2

Marché immobilier Bethon

Information sur la population à Bethon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bethon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.67%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bethon (72610) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bethon (72610)
Prix au m2 - Bethon (72610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bethon (72610) : 2 025€ /m2 maison et 1 843€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bethon (72610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bethon (72610).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bethon (72610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bethon (72610)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bethon

Estimation d'une maison à Saint-Paterne - Le Chevain 72610 - 7 pièces - 118 m2

Estimation maison : 243 788€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 170 652€

Prix haut : 316 924€

Estimation d'une maison à CHAMPFLEUR 72610 - 5 pièces - 75 m2

Estimation maison : 154 950€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 108 465€

Prix haut : 201 435€

Estimation d'une maison à FYE 72610 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 268 580€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 188 006€

Prix haut : 349 154€

Estimation d'une maison à FYE 72610 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 258 250€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 180 775€

Prix haut : 335 725€

Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 175 610€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 122 927€

Prix haut : 228 293€

Estimation d'une maison à Champfleur 72610 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 264 448€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 185 114€

Prix haut : 343 782€

Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 206 600€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 144 620€

Prix haut : 268 580€

Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 227 260€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 159 082€

Prix haut : 295 438€

Estimation d'une maison à Saint-Paterne 72610 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 134 290€

Prix m2 estimation : 2 066€ /m2

Prix bas : 94 003€

Prix haut : 174 577€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bethon (72610)

Maisons 95 m²
Appartements 92 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
4%
7%
89% / 100%

En savoir plus sur Bethon (72610) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 88 hab/km²
Superficie 385 ha (3.85 km²)
Population recensée 337 hab.
Emménagés < 2 ans 2.67 %