- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Chérisay
Prix immobilier Chérisay (72610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chérisay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
938 € < 1 191 €/m² < 2 701 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 007 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.7% | -19.7% | -12.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Chérisay (72610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chérisay (72610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chérisay
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Chérisay en date du 17/05/2026 à 1 191 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Chérisay peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à ChérisaySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 938 €/m² et 2 701 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chérisay (72610)
- Clos de la Pépinière
Prix au m² des villes avoisinantes - Chérisay (72610)
|
Oisseau-le-Petit
|
1 205€ /m2
|
|
|
Bethon
|
2 023€ /m2
|
|
|
Fyé
|
1 602€ /m2
|
|
|
Bourg-le-Roi
|
1 348€ /m2
|
|
|
Champfleur
|
1 517€ /m2
|
|
|
Bérus
|
1 743€ /m2
|
|
|
Rouessé-Fontaine
|
1 612€ /m2
|
|
|
Arçonnay
|
1 652€ /m2
|
|
|
Saint-Paterne
|
2 145€ /m2
|
|
|
Coulombiers
|
1 574€ /m2
|
|
Gesnes-le-Gandelin
|
1 462€ /m2
|
|
|
Saint-Rigomer-des-Bois
|
1 841€ /m2
|
|
|
Saint-Victeur
|
1 514€ /m2
|
|
|
Ancinnes
|
2 039€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Filtzméens
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-de-Mimbré
|
1 819€ /m2
|
|
|
Héloup
|
1 482€ /m2
|
|
|
Louvigny
|
1 193€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Corbéis
|
1 790€ /m2
|
|
|
Assé-le-Boisne
|
1 649€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chérisay vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 287 |
Oisseau-le-Petit
|
1 205€ /m2
|
| 288 |
Lamnay
|
1 202€ /m2
|
| 289 |
Chenay
|
1 198€ /m2
|
| 290 |
Courcelles-la-Forêt
|
1 195€ /m2
|
| 291 |
Louvigny
|
1 193€ /m2
|
| 292 |
Chérisay
|
1 191€ /m2
|
| 293 |
Le Lude
|
1 191€ /m2
|
| 294 |
Saint-Vincent-des-Prés
|
1 185€ /m2
|
| 295 |
Sillé-le-Guillaume
|
1 183€ /m2
|
| 296 |
Saint-Aubin-des-Coudrais
|
1 183€ /m2
|
| 297 |
Bouër
|
1 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chérisay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25171 |
Serviès-en-Val (11)
|
1 191€ /m2
|
| 25172 |
Coulonces (14)
|
1 191€ /m2
|
| 25173 |
Cendrey (25)
|
1 191€ /m2
|
| 25174 |
Landrecies (59)
|
1 191€ /m2
|
| 25175 |
Aulnoye-Aymeries (59)
|
1 191€ /m2
|
| 25176 |
Chérisay (72)
|
1 191€ /m2
|
| 25177 |
Le Lude (72)
|
1 191€ /m2
|
| 25178 |
Rochechouart (87)
|
1 191€ /m2
|
| 25179 |
Masléon (87)
|
1 191€ /m2
|
| 25180 |
Roussac (87)
|
1 191€ /m2
|
| 25181 |
Nouvion-le-Comte (02)
|
1 190€ /m2
|
Marché immobilier Chérisay
Information sur la population à Chérisay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chérisay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chérisay (72610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chérisay (72610)
Prix au m2 - Chérisay (72610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chérisay (72610) :
1 191€ /m2 maison et 1 007€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chérisay (72610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chérisay (72610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chérisay (72610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chérisay (72610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chérisay
Estimation d'une maison à Saint-Paterne - Le Chevain 72610 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 143 370€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 100 359€
Prix haut : 186 381€
Estimation d'une maison à CHAMPFLEUR 72610 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 91 125€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 63 787€
Prix haut : 118 463€
Estimation d'une maison à FYE 72610 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 157 950€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 110 565€
Prix haut : 205 335€
Estimation d'une maison à FYE 72610 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 151 875€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 106 313€
Prix haut : 197 438€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 103 275€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 72 293€
Prix haut : 134 258€
Estimation d'une maison à Champfleur 72610 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 155 520€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 108 864€
Prix haut : 202 176€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 121 500€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 85 050€
Prix haut : 157 950€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 133 650€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 93 555€
Prix haut : 173 745€
Estimation d'une maison à Saint-Paterne 72610 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 78 975€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 55 283€
Prix haut : 102 668€
En savoir plus sur Chérisay (72610) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 799 ha (7.99 km²) |
| Population recensée | 316 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.48 % |