- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Champfleur
Prix immobilier Champfleur (72610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champfleur
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 213 € < 1 525 €/m² < 2 126 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 425 € < 1 388 €/m² < 2 906 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | +1.4% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Champfleur (72610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champfleur (72610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champfleur
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Champfleur au 18/05/2026 à 1 517 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Champfleur peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 425 €/m² et 2 906 €/m².
Prix mètre carré maison sur ChampfleurSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 213 €/m² et 2 126 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champfleur (72610)
- Clos de la Pépinière
Prix au m² des villes avoisinantes - Champfleur (72610)
|
Saint-Paterne
|
2 145€ /m2
|
|
|
Saint-Rigomer-des-Bois
|
1 841€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Filtzméens
|
2 291€ /m2
|
|
|
Ancinnes
|
2 039€ /m2
|
|
|
Bethon
|
2 023€ /m2
|
|
|
Arçonnay
|
1 652€ /m2
|
|
|
Chérisay
|
1 191€ /m2
|
|
|
Oisseau-le-Petit
|
1 205€ /m2
|
|
|
Bourg-le-Roi
|
1 348€ /m2
|
|
|
Le Chevain
|
2 392€ /m2
|
|
Bérus
|
1 743€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Corbéis
|
1 790€ /m2
|
|
|
Lignières-la-Carelle
|
1 241€ /m2
|
|
|
Alençon
|
1 525€ /m2
|
|
|
Fyé
|
1 602€ /m2
|
|
|
Cerisé
|
1 756€ /m2
|
|
|
Louvigny
|
1 193€ /m2
|
|
|
Rouessé-Fontaine
|
1 612€ /m2
|
|
|
Héloup
|
1 482€ /m2
|
|
|
Chenay
|
1 198€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champfleur vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Cherreau
|
1 530€ /m2
|
| 165 |
Connerré
|
1 520€ /m2
|
| 166 |
Dissay-sous-Courcillon
|
1 520€ /m2
|
| 167 |
Nouans
|
1 519€ /m2
|
| 168 |
Volnay
|
1 518€ /m2
|
| 169 |
Champfleur
|
1 517€ /m2
|
| 170 |
Saint-Victeur
|
1 514€ /m2
|
| 171 |
Solesmes
|
1 511€ /m2
|
| 172 |
Briosne-lès-Sables
|
1 506€ /m2
|
| 173 |
Saint-Symphorien
|
1 502€ /m2
|
| 174 |
Saint-Marceau
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champfleur vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20729 |
Lottinghen (62)
|
1 517€ /m2
|
| 20730 |
Aspin-en-Lavedan (65)
|
1 517€ /m2
|
| 20731 |
Sournia (66)
|
1 517€ /m2
|
| 20732 |
Saint-Nizier-d'Azergues (69)
|
1 517€ /m2
|
| 20733 |
Saint-Yan (71)
|
1 517€ /m2
|
| 20734 |
Champfleur (72)
|
1 517€ /m2
|
| 20735 |
Poupas (82)
|
1 517€ /m2
|
| 20736 |
Saint-Pierre-de-Maillé (86)
|
1 517€ /m2
|
| 20737 |
Antigny (86)
|
1 517€ /m2
|
| 20738 |
Boissy-lès-Perche (28)
|
1 516€ /m2
|
| 20739 |
Saint-Yzans-de-Médoc (33)
|
1 516€ /m2
|
Marché immobilier Champfleur
Information sur la population à Champfleur
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champfleur qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champfleur (72610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champfleur (72610)
Prix au m2 - Champfleur (72610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champfleur (72610) :
1 525€ /m2 maison et 1 388€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champfleur (72610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champfleur (72610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champfleur (72610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champfleur (72610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champfleur
Estimation d'une maison à Saint-Paterne - Le Chevain 72610 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 183 490€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 128 443€
Prix haut : 238 537€
Estimation d'une maison à CHAMPFLEUR 72610 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 116 625€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 81 638€
Prix haut : 151 613€
Estimation d'une maison à FYE 72610 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 202 150€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 141 505€
Prix haut : 262 795€
Estimation d'une maison à FYE 72610 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 194 375€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 136 063€
Prix haut : 252 688€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 132 175€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 92 523€
Prix haut : 171 828€
Estimation d'une maison à Champfleur 72610 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 199 040€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 139 328€
Prix haut : 258 752€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 500€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 108 850€
Prix haut : 202 150€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 171 050€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 119 735€
Prix haut : 222 365€
Estimation d'une maison à Saint-Paterne 72610 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 101 075€
Prix m2 estimation : 1 555€ /m2
Prix bas : 70 753€
Prix haut : 131 398€
En savoir plus sur Champfleur (72610) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 108 hab/km² |
| Superficie | 1 314 ha (13.14 km²) |
| Population recensée | 1 400 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8 % |