- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Mergey
Prix immobilier Mergey (10600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mergey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
994 € < 1 570 €/m² < 2 818 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 134 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18% | -16.6% | -7.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Mergey (10600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mergey (10600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mergey
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Mergey au 19/05/2026 à 1 570 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Mergey peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur MergeySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 994 €/m² et 2 818 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mergey (10600)
- Chemin Dit du Tertre
Prix au m² des villes avoisinantes - Mergey (10600)
|
St benoit sur seine
|
2 410€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-sur-Seine
|
2 410€ /m2
|
|
|
Saint-Lyé
|
2 145€ /m2
|
|
|
St lye
|
2 145€ /m2
|
|
|
Villacerf
|
1 526€ /m2
|
|
|
Payns
|
1 953€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure
|
2 296€ /m2
|
|
|
Barberey-Saint-Sulpice
|
1 864€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Luc
|
1 552€ /m2
|
|
|
Savières
|
2 089€ /m2
|
|
Chauchigny
|
1 585€ /m2
|
|
|
Feuges
|
2 162€ /m2
|
|
|
Vailly
|
2 480€ /m2
|
|
|
La chapelle st luc
|
1 552€ /m2
|
|
|
Le pavillon ste julie
|
1 777€ /m2
|
|
|
Le Pavillon-Sainte-Julie
|
1 777€ /m2
|
|
|
Lavau
|
2 768€ /m2
|
|
|
Rilly-Sainte-Syre
|
1 184€ /m2
|
|
|
Aubeterre
|
1 915€ /m2
|
|
|
Grandes-Chapelles
|
1 384€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mergey vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 110 |
Villemoyenne
|
1 608€ /m2
|
| 111 |
Aulnay
|
1 592€ /m2
|
| 112 |
Nogent-sur-Seine
|
1 590€ /m2
|
| 113 |
Chauchigny
|
1 585€ /m2
|
| 114 |
Faux-Villecerf
|
1 575€ /m2
|
| 115 |
Mergey
|
1 570€ /m2
|
| 116 |
Baroville
|
1 563€ /m2
|
| 117 |
Bucey-en-Othe
|
1 562€ /m2
|
| 118 |
La Chapelle-Saint-Luc
|
1 552€ /m2
|
| 119 |
La chapelle st luc
|
1 552€ /m2
|
| 120 |
Fontaine-Mâcon
|
1 550€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mergey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19940 |
Mas-Grenier (82)
|
1 571€ /m2
|
| 19941 |
Cahon gouy (80)
|
1 571€ /m2
|
| 19942 |
Boz (01)
|
1 570€ /m2
|
| 19943 |
Allemant (02)
|
1 570€ /m2
|
| 19944 |
Cazenave-Serres-et-Allens (09)
|
1 570€ /m2
|
| 19945 |
Mergey (10)
|
1 570€ /m2
|
| 19946 |
Crespin (12)
|
1 570€ /m2
|
| 19947 |
Ausseing (31)
|
1 570€ /m2
|
| 19948 |
Mâron (36)
|
1 570€ /m2
|
| 19949 |
Chanteloup-les-Bois (49)
|
1 570€ /m2
|
| 19950 |
Vauclerc (51)
|
1 570€ /m2
|
Marché immobilier Mergey
Information sur la population à Mergey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mergey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mergey (10600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mergey (10600)
Prix au m2 - Mergey (10600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mergey (10600) :
1 570€ /m2 maison et 1 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mergey (10600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mergey (10600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mergey (10600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mergey (10600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mergey
Estimation d'une appartement à La Chapelle-Saint-Luc 10600 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 85 083€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 59 558€
Prix haut : 110 608€
Estimation appartement : 85 083€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 59 558€
Prix haut : 110 608€
Estimation appartement : 85 083€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 59 558€
Prix haut : 110 608€
Estimation appartement : 85 083€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 59 558€
Prix haut : 110 608€
Estimation d'une maison à Barberey-Saint-Sulpice 10600 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 136 170€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 95 319€
Prix haut : 177 021€
Estimation d'une appartement à La Chapelle-Saint-Luc 10600 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 82 530€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 57 771€
Prix haut : 107 289€
Estimation d'une maison à VILLACERF 10600 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 201 852€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 141 296€
Prix haut : 262 408€
Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-SAINT-LUC 10600 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 74 277€
Prix m2 estimation : 1 179€ /m2
Prix bas : 51 994€
Prix haut : 96 560€
Estimation d'une maison à MERGEY 10600 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 153 792€
Prix m2 estimation : 1 602€ /m2
Prix bas : 107 654€
Prix haut : 199 930€
En savoir plus sur Mergey (10600) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 501 ha (15.01 km²) |
| Population recensée | 700 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.71 % |