- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Payns
Prix immobilier Payns (10600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Payns
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
836 € < 1 965 €/m² < 2 738 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5398 € < 1 788 €/m² < 627 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | -13.9% | -3.6% |
| Appartements | -14% | -13.9% | -3.6% |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Payns (10600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Payns (10600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Payns
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Payns au 20/05/2026 à 1 953 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Payns varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 398 €/m² et 627 €/m².
Variation du prix du metre carre d'une maison sur PaynsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 836 €/m² et 2 738 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Payns (10600)
- Chemin Dit du Tertre
Prix au m² des villes avoisinantes - Payns (10600)
|
Villacerf
|
1 526€ /m2
|
|
|
Saint-Lyé
|
2 145€ /m2
|
|
|
St lye
|
2 145€ /m2
|
|
|
Mergey
|
1 570€ /m2
|
|
|
Savières
|
2 089€ /m2
|
|
|
St benoit sur seine
|
2 410€ /m2
|
|
|
Le pavillon ste julie
|
1 777€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît-sur-Seine
|
2 410€ /m2
|
|
|
Le Pavillon-Sainte-Julie
|
1 777€ /m2
|
|
|
Chauchigny
|
1 585€ /m2
|
|
Fontaine-les-Grès
|
1 343€ /m2
|
|
|
Sainte-Maure
|
2 296€ /m2
|
|
|
Barberey-Saint-Sulpice
|
1 864€ /m2
|
|
|
Rilly-Sainte-Syre
|
1 184€ /m2
|
|
|
Saint-Mesmin
|
1 777€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Luc
|
1 552€ /m2
|
|
|
Montgueux
|
2 278€ /m2
|
|
|
Échemines
|
1 500€ /m2
|
|
|
La chapelle st luc
|
1 552€ /m2
|
|
|
Macey
|
2 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Payns vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Saint-Pouange
|
1 996€ /m2
|
| 48 |
Javernant
|
1 979€ /m2
|
| 49 |
Courteranges
|
1 968€ /m2
|
| 50 |
Ruvigny
|
1 964€ /m2
|
| 51 |
Pont-Sainte-Marie
|
1 957€ /m2
|
| 52 |
Payns
|
1 953€ /m2
|
| 53 |
Vaudes
|
1 951€ /m2
|
| 54 |
Prugny
|
1 944€ /m2
|
| 55 |
Aubeterre
|
1 915€ /m2
|
| 56 |
La Vendue-Mignot
|
1 910€ /m2
|
| 57 |
Laubressel
|
1 906€ /m2
|
Comparer prix au m2 Payns vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14319 |
Notre-Dame-de-Bliquetuit (76)
|
1 954€ /m2
|
| 14320 |
Brûlain (79)
|
1 954€ /m2
|
| 14321 |
Blan (81)
|
1 954€ /m2
|
| 14322 |
Fontaine (90)
|
1 954€ /m2
|
| 14323 |
St julien de l herms (38)
|
1 954€ /m2
|
| 14324 |
Payns (10)
|
1 953€ /m2
|
| 14325 |
Fraissé-des-Corbières (11)
|
1 953€ /m2
|
| 14326 |
Saint-Laurent (22)
|
1 953€ /m2
|
| 14327 |
Montesquieu-Guittaut (31)
|
1 953€ /m2
|
| 14328 |
Montaut (32)
|
1 953€ /m2
|
| 14329 |
Cravant-les-Côteaux (37)
|
1 953€ /m2
|
Marché immobilier Payns
Information sur la population à Payns
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Payns qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Payns (10600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Payns (10600)
Prix au m2 - Payns (10600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Payns (10600) :
1 965€ /m2 maison et 1 788€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Payns (10600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Payns (10600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Payns (10600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Payns (10600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Payns
Estimation d'une appartement à La Chapelle-Saint-Luc 10600 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 134 142€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 93 899€
Prix haut : 174 385€
Estimation appartement : 134 142€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 93 899€
Prix haut : 174 385€
Estimation appartement : 134 142€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 93 899€
Prix haut : 174 385€
Estimation appartement : 134 142€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 93 899€
Prix haut : 174 385€
Estimation d'une maison à Barberey-Saint-Sulpice 10600 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 170 340€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 119 238€
Prix haut : 221 442€
Estimation d'une appartement à La Chapelle-Saint-Luc 10600 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 130 130€
Prix m2 estimation : 1 859€ /m2
Prix bas : 91 091€
Prix haut : 169 169€
Estimation d'une maison à VILLACERF 10600 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 252 504€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 176 753€
Prix haut : 328 255€
Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-SAINT-LUC 10600 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 117 117€
Prix m2 estimation : 1 859€ /m2
Prix bas : 81 982€
Prix haut : 152 252€
Estimation d'une maison à MERGEY 10600 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 192 384€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 134 669€
Prix haut : 250 099€
En savoir plus sur Payns (10600) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 697 ha (16.97 km²) |
| Population recensée | 1 321 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.83 % |