Evolution des prix immobiliers au m² - Roussac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

149 € < 1 191 €/m² < 1 660 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 278 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.9% -10.9% -10.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)

Estimation immobilière gratuite à Roussac (87140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Roussac (87140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Roussac

- 1.308€/m² 1.607€/m² 1.906€/m² 2.205€/m² 2.504€/m² 2.803€/m² 3.102€/m² 3.401€/m² +
Estimation immobilière Roussac

Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Roussac au 18/05/2026 à 1 191 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Roussac peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré maison à Roussac

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 149 €/m² et 1 660 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Roussac (87140)

Balledent
753€ /m2
Saint-Symphorien-sur-Couze
795€ /m2
Saint-Junien-les-Combes
1 156€ /m2
Le Buis
1 416€ /m2
Rancon
823€ /m2
Saint-Pardoux
1 165€ /m2
Nantiat
1 647€ /m2
Berneuil
756€ /m2
Châteauponsac
959€ /m2
Blanzac
851€ /m2
Breuilaufa
900€ /m2
Thouron
1 299€ /m2
Villefavard
1 107€ /m2
Droux
927€ /m2
Compreignac
1 654€ /m2
Chamboret
1 783€ /m2
Vaulry
994€ /m2
Razès
1 457€ /m2
Bellac
894€ /m2
Bessines-sur-Gartempe
1 074€ /m2

Comparer prix au m2 Roussac vs Haute-Vienne (87)

1
Surdoux
2 765€ /m2
2
Couzeix
2 341€ /m2
3
Boisseuil
2 293€ /m2
...
104
Azat-le-Ris
1 197€ /m2
105
Roziers-Saint-Georges
1 197€ /m2
106
Saint-Amand-Magnazeix
1 196€ /m2
107
Rochechouart
1 191€ /m2
108
Masléon
1 191€ /m2
109
Roussac
1 191€ /m2
110
Saint-Barbant
1 188€ /m2
111
Cognac-la-Forêt
1 183€ /m2
112
Saint-Léger-la-Montagne
1 178€ /m2
113
Cheissoux
1 169€ /m2
114
Saint-Pardoux
1 165€ /m2

Comparer prix au m2 Roussac vs national

...
25175
Aulnoye-Aymeries (59)
1 191€ /m2
25176
Chérisay (72)
1 191€ /m2
25177
Le Lude (72)
1 191€ /m2
25178
Rochechouart (87)
1 191€ /m2
25179
Masléon (87)
1 191€ /m2
25180
Roussac (87)
1 191€ /m2
25181
Nouvion-le-Comte (02)
1 190€ /m2
25182
Aix-en-Othe (10)
1 190€ /m2
25183
Ayrens (15)
1 190€ /m2
25184
Noth (23)
1 190€ /m2
25185
Saint-André-de-Majencoules (30)
1 190€ /m2

Marché immobilier Roussac

Information sur la population à Roussac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roussac (87140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roussac (87140)
Prix au m2 - Roussac (87140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roussac (87140) : 1 191€ /m2 maison et 1 278€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roussac (87140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roussac (87140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roussac (87140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roussac (87140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roussac

Estimation d'une maison à Saint-Pardoux-le-Lac 87140 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 243 000€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 170 100€

Prix haut : 315 900€

Estimation d'une maison à THOURON 87140 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 103 275€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 72 293€

Prix haut : 134 258€

Estimation d'une maison à CHAMBORET 87140 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 206 550€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 144 585€

Prix haut : 268 515€

Estimation d'une maison à CHAMBORET 87140 - 6 pièces - 123 m2

Estimation maison : 149 445€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 104 612€

Prix haut : 194 279€

Estimation d'une maison à COMPREIGNAC 87140 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 364 500€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 255 150€

Prix haut : 473 850€

Estimation d'une maison à COMPREIGNAC 87140 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 182 250€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 127 575€

Prix haut : 236 925€

Estimation d'une maison à Compreignac 87140 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 157 950€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 110 565€

Prix haut : 205 335€

Estimation d'une maison à Compreignac 87140 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 145 800€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 102 060€

Prix haut : 189 540€

Estimation d'une maison à Nantiat 87140 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 145 800€

Prix m2 estimation : 1 215€ /m2

Prix bas : 102 060€

Prix haut : 189 540€

Indicateurs clés du marché immobilier à Roussac (87140)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 132 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
8%
84%

En savoir plus sur Roussac (87140) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 2 418 ha (24.18 km²)
Population recensée 467 hab.
Emménagés < 2 ans 5.57 %