- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Thouron
Prix immobilier Thouron (87140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thouron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 1 299 €/m² < 1 821 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 272 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.4% | +11.3% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Thouron (87140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thouron (87140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thouron
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Thouron en date du 19/05/2026 à 1 299 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Thouron varie significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur ThouronSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 713 €/m² et 1 821 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thouron (87140)
- Avenue des Pins
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin des Etangs de la Combe
Prix au m² des villes avoisinantes - Thouron (87140)
|
Nantiat
|
1 647€ /m2
|
|
|
Compreignac
|
1 654€ /m2
|
|
|
Le Buis
|
1 416€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-sur-Couze
|
795€ /m2
|
|
|
Saint-Jouvent
|
1 607€ /m2
|
|
|
Chamboret
|
1 783€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux
|
1 165€ /m2
|
|
|
Nieul
|
1 718€ /m2
|
|
|
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
|
|
Bonnac-la-Côte
|
1 938€ /m2
|
|
Roussac
|
1 191€ /m2
|
|
|
Razès
|
1 457€ /m2
|
|
|
Vaulry
|
994€ /m2
|
|
|
Breuilaufa
|
900€ /m2
|
|
|
Saint-Junien-les-Combes
|
1 156€ /m2
|
|
|
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
756€ /m2
|
|
|
Beaune les mines
|
1 958€ /m2
|
|
|
Chaptelat
|
1 912€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre
|
1 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thouron vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Saint-Léonard-de-Noblat
|
1 329€ /m2
|
| 86 |
Janailhac
|
1 316€ /m2
|
| 87 |
Meuzac
|
1 313€ /m2
|
| 88 |
Chéronnac
|
1 303€ /m2
|
| 89 |
Saint-Victurnien
|
1 302€ /m2
|
| 90 |
Thouron
|
1 299€ /m2
|
| 91 |
Salles-Lavauguyon
|
1 290€ /m2
|
| 92 |
Champnétery
|
1 279€ /m2
|
| 93 |
Sainte-Anne-Saint-Priest
|
1 276€ /m2
|
| 94 |
Le Châtenet-en-Dognon
|
1 271€ /m2
|
| 95 |
Saint-Bonnet-Briance
|
1 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thouron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23790 |
Bossée (37)
|
1 299€ /m2
|
| 23791 |
Irissarry (64)
|
1 299€ /m2
|
| 23792 |
Montceaux-lès-Provins (77)
|
1 299€ /m2
|
| 23793 |
Mauzé-Thouarsais (79)
|
1 299€ /m2
|
| 23794 |
Languevoisin-Quiquery (80)
|
1 299€ /m2
|
| 23795 |
Thouron (87)
|
1 299€ /m2
|
| 23796 |
Le Thillot (88)
|
1 299€ /m2
|
| 23797 |
Cornant (89)
|
1 299€ /m2
|
| 23798 |
Terny-Sorny (02)
|
1 298€ /m2
|
| 23799 |
Néret (36)
|
1 298€ /m2
|
| 23800 |
Saint-Bonnet-le-Château (42)
|
1 298€ /m2
|
Marché immobilier Thouron
Information sur la population à Thouron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thouron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thouron (87140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thouron (87140)
Prix au m2 - Thouron (87140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thouron (87140) :
1 299€ /m2 maison et 1 272€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thouron (87140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thouron (87140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thouron (87140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thouron (87140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thouron
Estimation d'une maison à Saint-Pardoux-le-Lac 87140 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 265 000€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 185 500€
Prix haut : 344 500€
Estimation d'une maison à THOURON 87140 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 112 625€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 78 838€
Prix haut : 146 413€
Estimation d'une maison à CHAMBORET 87140 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 225 250€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 157 675€
Prix haut : 292 825€
Estimation d'une maison à CHAMBORET 87140 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 162 975€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 114 083€
Prix haut : 211 868€
Estimation d'une maison à COMPREIGNAC 87140 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 397 500€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 278 250€
Prix haut : 516 750€
Estimation d'une maison à COMPREIGNAC 87140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 198 750€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 139 125€
Prix haut : 258 375€
Estimation d'une maison à Compreignac 87140 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 172 250€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 120 575€
Prix haut : 223 925€
Estimation d'une maison à Compreignac 87140 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 000€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 111 300€
Prix haut : 206 700€
Estimation d'une maison à Nantiat 87140 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 000€
Prix m2 estimation : 1 325€ /m2
Prix bas : 111 300€
Prix haut : 206 700€
En savoir plus sur Thouron (87140) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 373 ha (13.73 km²) |
| Population recensée | 516 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.66 % |