- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Saint-Gence
Prix immobilier Saint-Gence (87510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Gence
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 835 €/m² < 2 557 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 729 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | -4% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Gence (87510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Gence (87510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Gence
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Gence au 18/05/2026 à 1 835 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Gence peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Saint-GenceSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 950 €/m² et 2 557 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Gence (87510)
- Chemin de Vauzelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Gence (87510)
|
Veyrac
|
1 507€ /m2
|
|
|
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
|
|
Nieul
|
1 718€ /m2
|
|
|
Saint-Jouvent
|
1 607€ /m2
|
|
|
Saint-Yrieix-sous-Aixe
|
1 604€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
|
|
Oradour-sur-Glane
|
1 908€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-de-Vaux
|
983€ /m2
|
|
|
Chamboret
|
1 783€ /m2
|
|
|
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
|
Cieux
|
1 237€ /m2
|
|
|
Chaptelat
|
1 912€ /m2
|
|
|
Saint-Victurnien
|
1 302€ /m2
|
|
|
Thouron
|
1 299€ /m2
|
|
|
St priest sous aixe
|
1 543€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-sous-Aixe
|
1 543€ /m2
|
|
|
Bonnac-la-Côte
|
1 938€ /m2
|
|
|
Vaulry
|
994€ /m2
|
|
|
Nantiat
|
1 647€ /m2
|
|
|
Javerdat
|
1 016€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Gence vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Isle
|
1 899€ /m2
|
| 21 |
Saint-Maurice-les-Brousses
|
1 894€ /m2
|
| 22 |
Verneuil-sur-Vienne
|
1 890€ /m2
|
| 23 |
Jourgnac
|
1 875€ /m2
|
| 24 |
Meilhac
|
1 874€ /m2
|
| 25 |
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
| 26 |
Bosmie-l'Aiguille
|
1 818€ /m2
|
| 27 |
Le Vigen
|
1 803€ /m2
|
| 28 |
Aureil
|
1 786€ /m2
|
| 29 |
Chamboret
|
1 783€ /m2
|
| 30 |
Glandon
|
1 779€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Gence vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16072 |
Drouvin-le-Marais (62)
|
1 835€ /m2
|
| 16073 |
Nabringhen (62)
|
1 835€ /m2
|
| 16074 |
Haute-Rivoire (69)
|
1 835€ /m2
|
| 16075 |
Brémontier-Merval (76)
|
1 835€ /m2
|
| 16076 |
Malause (82)
|
1 835€ /m2
|
| 16077 |
Saint-Gence (87)
|
1 835€ /m2
|
| 16078 |
St julien d oddes (42)
|
1 835€ /m2
|
| 16079 |
Cuffies (02)
|
1 834€ /m2
|
| 16080 |
Fontenoy (02)
|
1 834€ /m2
|
| 16081 |
Ognes (02)
|
1 834€ /m2
|
| 16082 |
Chirols (07)
|
1 834€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Gence
Information sur la population à Saint-Gence
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Gence qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Gence (87510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Gence (87510)
Prix au m2 - Saint-Gence (87510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Gence (87510) :
1 835€ /m2 maison et 1 729€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Gence (87510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Gence (87510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Gence (87510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Gence (87510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Gence
Estimation d'une maison à Peyrilhac 87510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 187 200€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 131 040€
Prix haut : 243 360€
Estimation d'une maison à SAINT-GENCE 87510 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 215 280€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 150 696€
Prix haut : 279 864€
Estimation d'une maison à NIEUL 87510 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 168 480€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 117 936€
Prix haut : 219 024€
Estimation d'une maison à Peyrilhac 87510 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation d'une maison à Nieul 87510 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 205 920€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 144 144€
Prix haut : 267 696€
Estimation d'une maison à Peyrilhac 87510 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 230 256€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 161 179€
Prix haut : 299 333€
Estimation d'une maison à Saint-Gence 87510 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 111 240€
Prix m2 estimation : 1 854€ /m2
Prix bas : 77 868€
Prix haut : 144 612€
Estimation d'une maison à Nieul 87510 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 205 920€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 144 144€
Prix haut : 267 696€
En savoir plus sur Saint-Gence (87510) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 92 hab/km² |
| Superficie | 2 177 ha (21.77 km²) |
| Population recensée | 2 067 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.51 % |