- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Nexon
Prix immobilier Nexon (87800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nexon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
570 € < 1 455 €/m² < 2 359 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 841 € < 1 324 €/m² < 2 841 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.8% | +4.1% | +2.3% |
| Appartements | - | - | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Nexon (87800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nexon (87800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nexon
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Nexon au 18/05/2026 à 1 452 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Nexon varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 841 €/m² et 2 841 €/m².
Prix mètre carré des maisons à NexonSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 570 €/m² et 2 359 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nexon (87800)
- Bosmarèche
Prix au m² des villes avoisinantes - Nexon (87800)
|
Saint-Hilaire-les-Places
|
1 636€ /m2
|
|
|
Jourgnac
|
1 875€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-les-Brousses
|
1 894€ /m2
|
|
|
Burgnac
|
1 601€ /m2
|
|
|
Meilhac
|
1 874€ /m2
|
|
|
Lavignac
|
1 024€ /m2
|
|
|
Rilhac-Lastours
|
1 462€ /m2
|
|
|
Flavignac
|
1 091€ /m2
|
|
|
Janailhac
|
1 316€ /m2
|
|
|
Cars
|
1 022€ /m2
|
|
La Meyze
|
1 355€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Vieux
|
812€ /m2
|
|
|
St priest ligoure
|
2 138€ /m2
|
|
|
Beynac
|
1 947€ /m2
|
|
|
Bosmie-l'Aiguille
|
1 818€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-Ligoure
|
2 138€ /m2
|
|
|
Solignac
|
1 776€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Ligoure
|
1 523€ /m2
|
|
|
La Roche-l'Abeille
|
1 423€ /m2
|
|
|
Le Vigen
|
1 803€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nexon vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 60 |
Saint-Yrieix-la-Perche
|
1 481€ /m2
|
| 61 |
Saint-Sylvestre
|
1 476€ /m2
|
| 62 |
Saint-Vitte-sur-Briance
|
1 473€ /m2
|
| 63 |
Rilhac-Lastours
|
1 462€ /m2
|
| 64 |
Razès
|
1 457€ /m2
|
| 65 |
Nexon
|
1 452€ /m2
|
| 66 |
Ladignac-le-Long
|
1 445€ /m2
|
| 67 |
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
| 68 |
Saint-Junien
|
1 427€ /m2
|
| 69 |
Linards
|
1 427€ /m2
|
| 70 |
La Roche-l'Abeille
|
1 423€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nexon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21669 |
Plouyé (29)
|
1 452€ /m2
|
| 21670 |
Choux (45)
|
1 452€ /m2
|
| 21671 |
Floirac (46)
|
1 452€ /m2
|
| 21672 |
Aube (57)
|
1 452€ /m2
|
| 21673 |
Préty (71)
|
1 452€ /m2
|
| 21674 |
Nexon (87)
|
1 452€ /m2
|
| 21675 |
Fort mardyck (59)
|
1 452€ /m2
|
| 21676 |
Vivaise (02)
|
1 451€ /m2
|
| 21677 |
Laroquevieille (15)
|
1 451€ /m2
|
| 21678 |
Coux (17)
|
1 451€ /m2
|
| 21679 |
Minzac (24)
|
1 451€ /m2
|
Marché immobilier Nexon
Information sur la population à Nexon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nexon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nexon (87800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nexon (87800)
Prix au m2 - Nexon (87800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nexon (87800) :
1 455€ /m2 maison et 1 324€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nexon (87800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nexon (87800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nexon (87800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nexon (87800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nexon
Estimation d'une maison à LA MEYZE 87800 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 371 250€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 259 875€
Prix haut : 482 625€
Estimation d'une maison à JANAILHAC 87800 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 415 800€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 291 060€
Prix haut : 540 540€
Estimation d'une maison à MEILHAC 87800 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 400 950€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 280 665€
Prix haut : 521 235€
Estimation d'une maison à LA MEYZE 87800 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 100 980€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 70 686€
Prix haut : 131 274€
Estimation d'une maison à BURGNAC 87800 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 170 775€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 119 542€
Prix haut : 222 008€
Estimation d'une maison à NEXON 87800 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 222 750€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 155 925€
Prix haut : 289 575€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-les-Brousses 87800 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 193 050€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 135 135€
Prix haut : 250 965€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-les-Brousses 87800 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 182 655€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 127 858€
Prix haut : 237 452€
Estimation d'une maison à Burgnac 87800 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 209 385€
Prix m2 estimation : 1 485€ /m2
Prix bas : 146 570€
Prix haut : 272 201€
En savoir plus sur Nexon (87800) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 4 079 ha (40.79 km²) |
| Population recensée | 2 537 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.93 % |