- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Cheissoux
Prix immobilier Cheissoux (87460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cheissoux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
816 € < 1 169 €/m² < 1 443 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 982 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -18.3% | -10.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Cheissoux (87460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cheissoux (87460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cheissoux
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Cheissoux en date du 19/05/2026 à 1 169 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Cheissoux peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à CheissouxSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 816 €/m² et 1 443 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cheissoux (87460)
- La Goutte
Prix au m² des villes avoisinantes - Cheissoux (87460)
|
Saint-Moreil
|
652€ /m2
|
|
|
Bujaleuf
|
975€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-le-Petit
|
1 347€ /m2
|
|
|
Auriat
|
1 501€ /m2
|
|
|
Champnétery
|
1 279€ /m2
|
|
|
Augne
|
956€ /m2
|
|
|
Sauviat-sur-Vige
|
868€ /m2
|
|
|
Moissannes
|
1 965€ /m2
|
|
|
Peyrat-le-Château
|
1 019€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Jartoudeix
|
836€ /m2
|
|
Saint-Junien-la-Bregère
|
1 385€ /m2
|
|
|
Masléon
|
1 191€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Murs
|
1 038€ /m2
|
|
|
Roziers-Saint-Georges
|
1 197€ /m2
|
|
|
Eymoutiers
|
1 074€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard-de-Noblat
|
1 329€ /m2
|
|
|
Neuvic-Entier
|
923€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-la-Forêt
|
1 104€ /m2
|
|
|
Montboucher
|
1 376€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-Saint-Priest
|
1 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheissoux vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Masléon
|
1 191€ /m2
|
| 109 |
Roussac
|
1 191€ /m2
|
| 110 |
Saint-Barbant
|
1 188€ /m2
|
| 111 |
Cognac-la-Forêt
|
1 183€ /m2
|
| 112 |
Saint-Léger-la-Montagne
|
1 178€ /m2
|
| 113 |
Cheissoux
|
1 169€ /m2
|
| 114 |
Saint-Pardoux
|
1 165€ /m2
|
| 115 |
Saint-Sulpice-les-Feuilles
|
1 159€ /m2
|
| 116 |
Saillat-sur-Vienne
|
1 158€ /m2
|
| 117 |
Saint-Junien-les-Combes
|
1 156€ /m2
|
| 118 |
Cussac
|
1 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheissoux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25475 |
Ouroux-en-Morvan (58)
|
1 169€ /m2
|
| 25476 |
Inchy-en-Artois (62)
|
1 169€ /m2
|
| 25477 |
Verneugheol (63)
|
1 169€ /m2
|
| 25478 |
Bischholtz (67)
|
1 169€ /m2
|
| 25479 |
Montmelard (71)
|
1 169€ /m2
|
| 25480 |
Cheissoux (87)
|
1 169€ /m2
|
| 25481 |
Brion (89)
|
1 169€ /m2
|
| 25482 |
Sapogne-et-Feuchères (08)
|
1 168€ /m2
|
| 25483 |
Houssay (41)
|
1 168€ /m2
|
| 25484 |
Saint-Senier-de-Beuvron (50)
|
1 168€ /m2
|
| 25485 |
Albestroff (57)
|
1 168€ /m2
|
Marché immobilier Cheissoux
Information sur la population à Cheissoux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cheissoux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cheissoux (87460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cheissoux (87460)
Prix au m2 - Cheissoux (87460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cheissoux (87460) :
1 169€ /m2 maison et 982€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cheissoux (87460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cheissoux (87460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cheissoux (87460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cheissoux (87460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cheissoux
Estimation d'une maison à Bujaleuf 87460 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 122 776€
Prix m2 estimation : 1 192€ /m2
Prix bas : 85 943€
Prix haut : 159 609€
Estimation d'une maison à CHEISSOUX 87460 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 262 240€
Prix m2 estimation : 1 192€ /m2
Prix bas : 183 568€
Prix haut : 340 912€
Estimation d'une maison à BUJALEUF 87460 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 127 544€
Prix m2 estimation : 1 192€ /m2
Prix bas : 89 281€
Prix haut : 165 807€
Estimation d'une Maison à saint julien le petit 87460 - 5 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 70 140€
Prix m2 estimation : 1 002€ /m2
Prix bas : 49 098€
Prix haut : 91 182€
En savoir plus sur Cheissoux (87460) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 021 ha (10.21 km²) |
| Population recensée | 185 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.51 % |