Evolution des prix immobiliers au m² - Dangy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

768 € < 1 133 €/m² < 1 939 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 982 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.7% +6.8% +4.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Dangy (50750)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dangy (50750) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dangy

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers à Dangy

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Dangy en date du 24/05/2026 à 1 133 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Dangy varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Dangy

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 768 €/m² et 1 939 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dangy (50750)

Carantilly
1 331€ /m2
Quibou
1 751€ /m2
Saint-Martin-de-Bonfossé
1 798€ /m2
Soulles
1 199€ /m2
Canisy
1 461€ /m2
Cametours
1 381€ /m2
Saint-Ébremond-de-Bonfossé
1 101€ /m2
Cerisy-la-Salle
1 677€ /m2
Le Mesnil-Amey
1 660€ /m2
Marigny
1 805€ /m2
Notre-Dame-de-Cenilly
1 274€ /m2
Saint-Samson-de-Bonfossé
2 062€ /m2
Saint-Gilles
1 718€ /m2
Montpinchon
1 204€ /m2
Le Lorey
1 031€ /m2
Savigny
1 707€ /m2
Saint-Romphaire
1 083€ /m2
Saint-Martin-de-Cenilly
1 086€ /m2
Moyon
1 809€ /m2
La Chapelle-en-Juger
1 841€ /m2

Comparer prix au m2 Dangy vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
417
Marchésieux
1 154€ /m2
418
Juvigny-le-Tertre
1 150€ /m2
419
Montjoie-Saint-Martin
1 145€ /m2
420
Le Guislain
1 142€ /m2
421
Beaucoudray
1 135€ /m2
422
Dangy
1 133€ /m2
423
Cresnays
1 129€ /m2
424
Reffuveille
1 115€ /m2
425
Saint-Martin-le-Bouillant
1 112€ /m2
426
Le Mesnilbus
1 112€ /m2
427
Fourneaux
1 109€ /m2

Comparer prix au m2 Dangy vs national

...
25862
Villeret (10)
1 133€ /m2
25863
Cabrespine (11)
1 133€ /m2
25864
L'Isle-sur-le-Doubs (25)
1 133€ /m2
25865
Fos (31)
1 133€ /m2
25866
Saint-Romain-d'Urfé (42)
1 133€ /m2
25867
Dangy (50)
1 133€ /m2
25868
Aubermesnil-aux-Érables (76)
1 133€ /m2
25869
Passy (89)
1 133€ /m2
25870
St romain d urfe (42)
1 133€ /m2
25871
Courtes (01)
1 132€ /m2
25872
Ébouleau (02)
1 132€ /m2

Marché immobilier Dangy

Information sur la population à Dangy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dangy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dangy (50750) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dangy (50750)
Prix au m2 - Dangy (50750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dangy (50750) : 1 133€ /m2 maison et 982€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dangy (50750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dangy (50750).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dangy (50750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dangy (50750)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dangy

Estimation d'une maison à Saint-Martin-de-Bonfossé 50750 - 4 pièces - 126 m2

Estimation maison : 145 656€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 101 959€

Prix haut : 189 353€

Estimation d'une maison à QUIBOU 50750 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 231 200€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 161 840€

Prix haut : 300 560€

Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-BONFOSSE 50750 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 132 940€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 93 058€

Prix haut : 172 822€

Estimation d'une maison à SAINT-EBREMOND-DE-BONFOSSE 50750 - 7 pièces - 232 m2

Estimation maison : 268 192€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 187 734€

Prix haut : 348 650€

Estimation d'une maison à Soulles 50750 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 190 740€

Prix m2 estimation : 1 156€ /m2

Prix bas : 133 518€

Prix haut : 247 962€

Estimation d'une Maison à saint samson de bonfosse 50750 - 6 pièces - 145 m2

Estimation Maison : 145 290€

Prix m2 estimation : 1 002€ /m2

Prix bas : 101 703€

Prix haut : 188 877€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dangy (50750)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison 73 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Dangy (50750) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 65 hab/km²
Superficie 993 ha (9.93 km²)
Population recensée 649 hab.
Emménagés < 2 ans 8.78 %