- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Requeil
Prix immobilier Requeil (72510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Requeil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
606 € < 1 318 €/m² < 1 666 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 265 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.5% | -8.3% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Requeil (72510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Requeil (72510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Requeil
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Requeil au 20/05/2026 à 1 318 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Requeil peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à RequeilSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 606 €/m² et 1 666 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Requeil (72510)
- Impasse de la Cour du Collège
Prix au m² des villes avoisinantes - Requeil (72510)
|
Château-l'Hermitage
|
2 112€ /m2
|
|
|
Yvré-le-Pôlin
|
1 567€ /m2
|
|
|
Pontvallain
|
1 643€ /m2
|
|
|
Mansigné
|
1 388€ /m2
|
|
|
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
|
|
Oizé
|
1 402€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Sarcé
|
1 702€ /m2
|
|
|
Parigné-le-Pôlin
|
1 375€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Motte
|
1 417€ /m2
|
|
La Fontaine-Saint-Martin
|
1 709€ /m2
|
|
|
La fontaine st martin
|
1 709€ /m2
|
|
|
Mayet
|
1 260€ /m2
|
|
|
Cérans-Foulletourte
|
1 636€ /m2
|
|
|
Écommoy
|
1 795€ /m2
|
|
|
Coulongé
|
1 131€ /m2
|
|
|
Luché-Pringé
|
1 236€ /m2
|
|
|
Ligron
|
1 790€ /m2
|
|
|
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
|
|
Verneil-le-Chétif
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Requeil vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Crissé
|
1 329€ /m2
|
| 238 |
Viré-en-Champagne
|
1 328€ /m2
|
| 239 |
Saint-Rémy-des-Monts
|
1 324€ /m2
|
| 240 |
Marigné-Laillé
|
1 322€ /m2
|
| 241 |
Saint-Pierre-des-Ormes
|
1 321€ /m2
|
| 242 |
Requeil
|
1 318€ /m2
|
| 243 |
Malicorne-sur-Sarthe
|
1 312€ /m2
|
| 244 |
Le Grez
|
1 311€ /m2
|
| 245 |
Arthezé
|
1 309€ /m2
|
| 246 |
Vibraye
|
1 305€ /m2
|
| 247 |
Saint-Georges-du-Rosay
|
1 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Requeil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23526 |
Autechaux-Roide (25)
|
1 318€ /m2
|
| 23527 |
Bazoches-les-Hautes (28)
|
1 318€ /m2
|
| 23528 |
Parleboscq (40)
|
1 318€ /m2
|
| 23529 |
Saint-Sulpice-des-Landes (44)
|
1 318€ /m2
|
| 23530 |
Savigny-le-Vieux (50)
|
1 318€ /m2
|
| 23531 |
Requeil (72)
|
1 318€ /m2
|
| 23532 |
Sérignac (82)
|
1 318€ /m2
|
| 23533 |
Entre-deux-Eaux (88)
|
1 318€ /m2
|
| 23534 |
Paars (02)
|
1 317€ /m2
|
| 23535 |
Aucazein (09)
|
1 317€ /m2
|
| 23536 |
Gourdon-Murat (19)
|
1 317€ /m2
|
Marché immobilier Requeil
Information sur la population à Requeil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Requeil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Requeil (72510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Requeil (72510)
Prix au m2 - Requeil (72510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Requeil (72510) :
1 318€ /m2 maison et 1 265€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Requeil (72510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Requeil (72510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Requeil (72510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Requeil (72510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Requeil
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 142 464€
Prix m2 estimation : 1 344€ /m2
Prix bas : 99 725€
Prix haut : 185 203€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 141 120€
Prix m2 estimation : 1 344€ /m2
Prix bas : 98 784€
Prix haut : 183 456€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LA-MOTTE 72510 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 199 650€
Prix m2 estimation : 1 331€ /m2
Prix bas : 139 755€
Prix haut : 259 545€
Estimation d'une maison à MANSIGNE 72510 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 336 000€
Prix m2 estimation : 1 344€ /m2
Prix bas : 235 200€
Prix haut : 436 800€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 88 704€
Prix m2 estimation : 1 344€ /m2
Prix bas : 62 093€
Prix haut : 115 315€
Estimation d'une maison à Château-l\'Hermitage 72510 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 322 560€
Prix m2 estimation : 1 344€ /m2
Prix bas : 225 792€
Prix haut : 419 328€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 7 pièces - 80 m2
Estimation maison : 107 520€
Prix m2 estimation : 1 344€ /m2
Prix bas : 75 264€
Prix haut : 139 776€
Estimation d'une Maison à saint jean de la motte 72510 - 8 pièces - 300 m2
Estimation Maison : 387 000€
Prix m2 estimation : 1 290€ /m2
Prix bas : 270 900€
Prix haut : 503 100€
En savoir plus sur Requeil (72510) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 86 hab/km² |
| Superficie | 1 389 ha (13.89 km²) |
| Population recensée | 1 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |