- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Oizé
Prix immobilier Oizé (72330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oizé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
893 € < 1 408 €/m² < 2 129 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 294 € < 1 281 €/m² < 1 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -7.5% | -0.6% |
| Appartements | - | -7.5% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Oizé (72330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oizé (72330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oizé
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Oizé en date du 23/05/2026 à 1 402 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Oizé varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 294 €/m² et 1 294 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons à OizéSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 893 €/m² et 2 129 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oizé (72330)
- Chemin des Préaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Oizé (72330)
|
Cérans-Foulletourte
|
1 636€ /m2
|
|
|
Yvré-le-Pôlin
|
1 567€ /m2
|
|
|
Parigné-le-Pôlin
|
1 375€ /m2
|
|
|
La fontaine st martin
|
1 709€ /m2
|
|
|
La Fontaine-Saint-Martin
|
1 709€ /m2
|
|
|
Requeil
|
1 318€ /m2
|
|
|
Château-l'Hermitage
|
2 112€ /m2
|
|
|
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
|
|
Mansigné
|
1 388€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Motte
|
1 417€ /m2
|
|
Ligron
|
1 790€ /m2
|
|
|
Fille sur sarthe
|
2 050€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Mézeray
|
1 364€ /m2
|
|
|
Courcelles-la-Forêt
|
1 195€ /m2
|
|
|
Fillé
|
2 050€ /m2
|
|
|
Roézé-sur-Sarthe
|
2 105€ /m2
|
|
|
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
|
|
La Suze-sur-Sarthe
|
1 759€ /m2
|
|
|
Pontvallain
|
1 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oizé vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Jupilles
|
1 419€ /m2
|
| 202 |
Saint-Jean-de-la-Motte
|
1 417€ /m2
|
| 203 |
Chenu
|
1 410€ /m2
|
| 204 |
Chassillé
|
1 406€ /m2
|
| 205 |
Mézières-sous-Lavardin
|
1 403€ /m2
|
| 206 |
Oizé
|
1 402€ /m2
|
| 207 |
Congé-sur-Orne
|
1 401€ /m2
|
| 208 |
Gréez-sur-Roc
|
1 397€ /m2
|
| 209 |
Avoise
|
1 395€ /m2
|
| 210 |
Tuffé
|
1 391€ /m2
|
| 211 |
Mansigné
|
1 388€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oizé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22399 |
Bouvron (54)
|
1 402€ /m2
|
| 22400 |
Viller (57)
|
1 402€ /m2
|
| 22401 |
Houchin (62)
|
1 402€ /m2
|
| 22402 |
Clarens (65)
|
1 402€ /m2
|
| 22403 |
Saint-Didier-en-Bresse (71)
|
1 402€ /m2
|
| 22404 |
Oizé (72)
|
1 402€ /m2
|
| 22405 |
Roye (80)
|
1 402€ /m2
|
| 22406 |
Fresnoy-lès-Roye (80)
|
1 402€ /m2
|
| 22407 |
Andert-et-Condon (01)
|
1 401€ /m2
|
| 22408 |
Saint-Simon (02)
|
1 401€ /m2
|
| 22409 |
Billy (03)
|
1 401€ /m2
|
Marché immobilier Oizé
Information sur la population à Oizé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oizé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oizé (72330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oizé (72330)
Prix au m2 - Oizé (72330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oizé (72330) :
1 408€ /m2 maison et 1 281€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oizé (72330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oizé (72330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oizé (72330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oizé (72330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oizé
Estimation d'une maison à Yvré-le-Pôlin 72330 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 130 676€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 91 473€
Prix haut : 169 879€
Estimation d'une maison à CERANS-FOULLETOURTE 72330 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 229 760€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 160 832€
Prix haut : 298 688€
Estimation d'une maison à CERANS-FOULLETOURTE 72330 - 1 pièce - 155 m2
Estimation maison : 220 410€
Prix m2 estimation : 1 422€ /m2
Prix bas : 154 287€
Prix haut : 286 533€
Estimation d'une maison à Parigné-le-Pôlin 72330 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 258 480€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 180 936€
Prix haut : 336 024€
Estimation d'une maison à Oizé 72330 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 195 296€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 136 707€
Prix haut : 253 885€
Estimation d'une appartement à Oizé 72330 - 6 pièces - 138 m2
Estimation appartement : 180 366€
Prix m2 estimation : 1 307€ /m2
Prix bas : 126 256€
Prix haut : 234 476€
Estimation d'une maison à Yvré-le-Pôlin 72330 - 3 pièces - 124 m2
Estimation maison : 178 064€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 124 645€
Prix haut : 231 483€
Estimation d'une maison à Yvré-le-Pôlin 72330 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 226 888€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 158 822€
Prix haut : 294 954€
Estimation d'une maison à Oizé 72330 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 172 320€
Prix m2 estimation : 1 436€ /m2
Prix bas : 120 624€
Prix haut : 224 016€
En savoir plus sur Oizé (72330) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 1 691 ha (16.91 km²) |
| Population recensée | 1 335 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.89 % |