- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Viller
Prix immobilier Viller (57340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Viller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 402 € < 1 402 €/m² < 1 402 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 304 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Viller (57340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Viller (57340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Viller
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Viller en date du 21/05/2026 à 1 402 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Viller varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons à VillerSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 402 €/m² et 1 402 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Viller (57340)
- Chemin du Rayus
Prix au m² des villes avoisinantes - Viller (57340)
|
Boustroff
|
1 732€ /m2
|
|
|
Landroff
|
977€ /m2
|
|
|
Eincheville
|
1 038€ /m2
|
|
|
Bérig-Vintrange
|
570€ /m2
|
|
|
Bistroff
|
345€ /m2
|
|
|
Guessling-Hémering
|
1 281€ /m2
|
|
|
Vahl-lès-Faulquemont
|
1 122€ /m2
|
|
|
Vallerange
|
783€ /m2
|
|
|
Grostenquin
|
1 560€ /m2
|
|
|
Bermering
|
635€ /m2
|
|
Baronville
|
931€ /m2
|
|
|
Thicourt
|
1 142€ /m2
|
|
|
Pontpierre
|
1 364€ /m2
|
|
|
Racrange
|
1 114€ /m2
|
|
|
Morhange
|
1 200€ /m2
|
|
|
Teting-sur-Nied
|
1 250€ /m2
|
|
|
Teting sur nied
|
1 250€ /m2
|
|
|
Faulquemont
|
1 530€ /m2
|
|
|
Erstroff
|
398€ /m2
|
|
|
Arraincourt
|
1 373€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viller vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 376 |
Vittoncourt
|
1 415€ /m2
|
| 377 |
Chémery-les-Deux
|
1 412€ /m2
|
| 378 |
Moyeuvre-Grande
|
1 409€ /m2
|
| 379 |
Merten
|
1 407€ /m2
|
| 380 |
Hilbesheim
|
1 406€ /m2
|
| 381 |
Viller
|
1 402€ /m2
|
| 382 |
Hargarten-aux-Mines
|
1 398€ /m2
|
| 383 |
Bambiderstroff
|
1 395€ /m2
|
| 384 |
Lorquin
|
1 393€ /m2
|
| 385 |
Neufgrange
|
1 393€ /m2
|
| 386 |
Saint-Louis
|
1 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22395 |
Bois-de-Gand (39)
|
1 402€ /m2
|
| 22396 |
Sevelinges (42)
|
1 402€ /m2
|
| 22397 |
Sainte-Geneviève-des-Bois (45)
|
1 402€ /m2
|
| 22398 |
La Boissière (53)
|
1 402€ /m2
|
| 22399 |
Bouvron (54)
|
1 402€ /m2
|
| 22400 |
Viller (57)
|
1 402€ /m2
|
| 22401 |
Houchin (62)
|
1 402€ /m2
|
| 22402 |
Clarens (65)
|
1 402€ /m2
|
| 22403 |
Saint-Didier-en-Bresse (71)
|
1 402€ /m2
|
| 22404 |
Oizé (72)
|
1 402€ /m2
|
| 22405 |
Roye (80)
|
1 402€ /m2
|
Marché immobilier Viller
Information sur la population à Viller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Viller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Viller (57340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Viller (57340)
Prix au m2 - Viller (57340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Viller (57340) :
1 402€ /m2 maison et 1 304€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Viller (57340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Viller (57340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Viller (57340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Viller (57340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Viller
Estimation d'une maison à LANDROFF 57340 - 6 pièces - 192 m2
Estimation maison : 274 560€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 192 192€
Prix haut : 356 928€
Estimation d'une maison à SUISSE 57340 - 6 pièces - 192 m2
Estimation maison : 274 560€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 192 192€
Prix haut : 356 928€
Estimation d'une appartement à Morhange 57340 - 6 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 199 500€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 139 650€
Prix haut : 259 350€
Estimation d'une maison à Lidrezing 57340 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 257 400€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 180 180€
Prix haut : 334 620€
Estimation d'une maison à Morhange 57340 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 429 000€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 300 300€
Prix haut : 557 700€
Estimation d'une Maison à marthille 57340 - 5 pièces - 91 m2
Estimation Maison : 121 030€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 84 721€
Prix haut : 157 339€
Estimation d'une Appartement à haboudange 57340 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Appartement : 186 200€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 130 340€
Prix haut : 242 060€
Estimation d'une Maison à landroff 57340 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 159 600€
Prix m2 estimation : 1 330€ /m2
Prix bas : 111 720€
Prix haut : 207 480€
En savoir plus sur Viller (57340) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 727 ha (7.27 km²) |
| Population recensée | 197 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.52 % |