- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Ratte
Prix immobilier Ratte (71500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ratte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
942 € < 1 350 €/m² < 2 001 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 266 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.7% | -23.4% | -7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Ratte (71500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ratte (71500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ratte
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Ratte en date du 20/05/2026 à 1 350 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Ratte peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur RatteSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 942 €/m² et 2 001 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ratte (71500)
- Rue Claude Debussy
- Rue du 11 Novembre 1918
- Allée des Mésanges
Prix au m² des villes avoisinantes - Ratte (71500)
|
Montagny-près-Louhans
|
2 098€ /m2
|
|
|
Le Fay
|
2 159€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Mont
|
1 612€ /m2
|
|
|
Saint-Usuge
|
1 625€ /m2
|
|
|
Montcony
|
1 672€ /m2
|
|
|
Sagy
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saillenard
|
1 409€ /m2
|
|
|
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Louhans
|
1 606€ /m2
|
|
|
Bruailles
|
1 881€ /m2
|
|
Savigny-en-Revermont
|
1 243€ /m2
|
|
|
Branges
|
1 866€ /m2
|
|
|
Sornay
|
1 358€ /m2
|
|
|
Flacey-en-Bresse
|
1 449€ /m2
|
|
|
Frangy-en-Bresse
|
1 316€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix
|
1 419€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Naude
|
2 744€ /m2
|
|
|
Sens-sur-Seille
|
1 259€ /m2
|
|
|
Frontenaud
|
1 483€ /m2
|
|
|
Simard
|
1 264€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ratte vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Sornay
|
1 358€ /m2
|
| 293 |
Burzy
|
1 355€ /m2
|
| 294 |
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
| 295 |
Torcy
|
1 354€ /m2
|
| 296 |
La Chapelle-Thècle
|
1 353€ /m2
|
| 297 |
Ratte
|
1 350€ /m2
|
| 298 |
Pierre-de-Bresse
|
1 337€ /m2
|
| 299 |
Cheilly-lès-Maranges
|
1 333€ /m2
|
| 300 |
La Chapelle-sous-Brancion
|
1 329€ /m2
|
| 301 |
Chevagny-sur-Guye
|
1 324€ /m2
|
| 302 |
L'Abergement-de-Cuisery
|
1 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ratte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23113 |
Argenvilliers (28)
|
1 350€ /m2
|
| 23114 |
Bouzon-Gellenave (32)
|
1 350€ /m2
|
| 23115 |
Greneville-en-Beauce (45)
|
1 350€ /m2
|
| 23116 |
Rehainviller (54)
|
1 350€ /m2
|
| 23117 |
Huby-Saint-Leu (62)
|
1 350€ /m2
|
| 23118 |
Ratte (71)
|
1 350€ /m2
|
| 23119 |
Noyales (02)
|
1 349€ /m2
|
| 23120 |
Neuville-lès-This (08)
|
1 349€ /m2
|
| 23121 |
Balan (08)
|
1 349€ /m2
|
| 23122 |
La Bastide-sur-l'Hers (09)
|
1 349€ /m2
|
| 23123 |
Brinon-sur-Sauldre (18)
|
1 349€ /m2
|
Marché immobilier Ratte
Information sur la population à Ratte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ratte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ratte (71500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ratte (71500)
Prix au m2 - Ratte (71500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ratte (71500) :
1 350€ /m2 maison et 1 266€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ratte (71500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ratte (71500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ratte (71500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ratte (71500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ratte
Estimation d'une maison à Sornay 71500 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 385 560€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 269 892€
Prix haut : 501 228€
Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 413 100€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 289 170€
Prix haut : 537 030€
Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 206 550€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 144 585€
Prix haut : 268 515€
Estimation d'une appartement à BRANGES 71500 - 4 pièces - 102 m2
Estimation appartement : 122 706€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 85 894€
Prix haut : 159 518€
Estimation d'une appartement à LOUHANS 71500 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 92 190€
Prix m2 estimation : 1 317€ /m2
Prix bas : 64 533€
Prix haut : 119 847€
Estimation d'une maison à MONTAGNY-PRES-LOUHANS 71500 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 165 240€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 115 668€
Prix haut : 214 812€
Estimation appartement : 92 190€
Prix m2 estimation : 1 317€ /m2
Prix bas : 64 533€
Prix haut : 119 847€
Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 134 946€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 94 462€
Prix haut : 175 430€
Estimation d'une maison à LOUHANS 71500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 220 320€
Prix m2 estimation : 1 377€ /m2
Prix bas : 154 224€
Prix haut : 286 416€
En savoir plus sur Ratte (71500) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 899 ha (8.99 km²) |
| Population recensée | 379 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.8 % |