- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Saint-Yan
Prix immobilier Saint-Yan (71600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Yan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
533 € < 1 530 €/m² < 2 397 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5563 € < 1 392 €/m² < 1 168 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.9% | -5.8% | +4.7% |
| Appartements | - | -5.8% | +4.7% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Yan (71600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Yan (71600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Yan
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Saint-Yan en date du 19/05/2026 à 1 517 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Yan varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 563 €/m² et 1 168 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à Saint-YanSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 533 €/m² et 2 397 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Yan (71600)
- Boulevard du Dauphin Louis
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Yan (71600)
|
Varenne-Saint-Germain
|
1 552€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Charollais
|
1 748€ /m2
|
|
|
Chassenard
|
1 424€ /m2
|
|
|
Paray-le-Monial
|
1 724€ /m2
|
|
|
Vindecy
|
1 122€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-lès-Paray
|
2 116€ /m2
|
|
|
Versaugues
|
927€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sur-Vouzance
|
1 139€ /m2
|
|
|
Poisson
|
1 243€ /m2
|
|
|
Digoin
|
1 170€ /m2
|
|
Luneau
|
753€ /m2
|
|
|
Molinet
|
1 480€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
Avrilly
|
1 824€ /m2
|
|
|
La motte st jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
Volesvres
|
1 545€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
793€ /m2
|
|
|
Rigny-sur-Arroux
|
1 037€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 557€ /m2
|
|
|
Bourg-le-Comte
|
1 987€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Yan vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Changy
|
1 533€ /m2
|
| 217 |
Beaubery
|
1 527€ /m2
|
| 218 |
Bresse-sur-Grosne
|
1 526€ /m2
|
| 219 |
Saint-Jean-de-Trézy
|
1 526€ /m2
|
| 220 |
Ciel
|
1 526€ /m2
|
| 221 |
Saint-Yan
|
1 517€ /m2
|
| 222 |
Le Villars
|
1 514€ /m2
|
| 223 |
Iguerande
|
1 514€ /m2
|
| 224 |
Cressy-sur-Somme
|
1 511€ /m2
|
| 225 |
Lays-sur-le-Doubs
|
1 510€ /m2
|
| 226 |
Tournus
|
1 506€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Yan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20728 |
Walschbronn (57)
|
1 517€ /m2
|
| 20729 |
Lottinghen (62)
|
1 517€ /m2
|
| 20730 |
Aspin-en-Lavedan (65)
|
1 517€ /m2
|
| 20731 |
Sournia (66)
|
1 517€ /m2
|
| 20732 |
Saint-Nizier-d'Azergues (69)
|
1 517€ /m2
|
| 20733 |
Saint-Yan (71)
|
1 517€ /m2
|
| 20734 |
Champfleur (72)
|
1 517€ /m2
|
| 20735 |
Poupas (82)
|
1 517€ /m2
|
| 20736 |
Saint-Pierre-de-Maillé (86)
|
1 517€ /m2
|
| 20737 |
Antigny (86)
|
1 517€ /m2
|
| 20738 |
Boissy-lès-Perche (28)
|
1 516€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Yan
Information sur la population à Saint-Yan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Yan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Yan (71600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Yan (71600)
Prix au m2 - Saint-Yan (71600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Yan (71600) :
1 530€ /m2 maison et 1 392€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Yan (71600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Yan (71600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Yan (71600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Yan (71600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Yan
Estimation d'une maison à Paray-le-Monial 71600 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 179 400€
Prix m2 estimation : 1 560€ /m2
Prix bas : 125 580€
Prix haut : 233 220€
Estimation d'une maison à SAINT-YAN 71600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 218 400€
Prix m2 estimation : 1 560€ /m2
Prix bas : 152 880€
Prix haut : 283 920€
Estimation d'une appartement à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 5 pièces - 210 m2
Estimation appartement : 298 200€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 208 740€
Prix haut : 387 660€
Estimation d'une maison à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 296 400€
Prix m2 estimation : 1 560€ /m2
Prix bas : 207 480€
Prix haut : 385 320€
Estimation d'une maison à Paray-le-Monial 71600 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 171 600€
Prix m2 estimation : 1 560€ /m2
Prix bas : 120 120€
Prix haut : 223 080€
Estimation maison : 171 600€
Prix m2 estimation : 1 560€ /m2
Prix bas : 120 120€
Prix haut : 223 080€
Estimation d'une maison à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 218 400€
Prix m2 estimation : 1 560€ /m2
Prix bas : 152 880€
Prix haut : 283 920€
Estimation maison : 218 400€
Prix m2 estimation : 1 560€ /m2
Prix bas : 152 880€
Prix haut : 283 920€
Estimation d'une appartement à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 113 692€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 79 584€
Prix haut : 147 800€
En savoir plus sur Saint-Yan (71600) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 2 615 ha (26.15 km²) |
| Population recensée | 1 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.72 % |