- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Versaugues
Prix immobilier Versaugues (71110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Versaugues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
209 € < 927 €/m² < 1 226 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 975 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12% | -2.8% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Versaugues (71110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Versaugues (71110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Versaugues
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Versaugues en date du 22/05/2026 à 927 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Versaugues varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur VersauguesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 209 €/m² et 1 226 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Versaugues (71110)
- Chemin de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Versaugues (71110)
|
Vindecy
|
1 122€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 557€ /m2
|
|
|
Poisson
|
1 243€ /m2
|
|
|
Avrilly
|
1 824€ /m2
|
|
|
Saint-Yan
|
1 517€ /m2
|
|
|
Chambilly
|
867€ /m2
|
|
|
Briant
|
2 107€ /m2
|
|
|
Bourg-le-Comte
|
1 987€ /m2
|
|
|
Marcigny
|
1 069€ /m2
|
|
|
Luneau
|
753€ /m2
|
|
Varenne-Saint-Germain
|
1 552€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
238€ /m2
|
|
|
Semur-en-Brionnais
|
1 284€ /m2
|
|
|
Oyé
|
929€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Brionnais
|
961€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sur-Vouzance
|
1 139€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Charollais
|
1 748€ /m2
|
|
|
Paray-le-Monial
|
1 724€ /m2
|
|
|
Artaix
|
1 310€ /m2
|
|
|
Céron
|
797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Versaugues vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 427 |
St boil
|
962€ /m2
|
| 428 |
Saint-Christophe-en-Brionnais
|
961€ /m2
|
| 429 |
Grury
|
949€ /m2
|
| 430 |
Passy
|
930€ /m2
|
| 431 |
Oyé
|
929€ /m2
|
| 432 |
Versaugues
|
927€ /m2
|
| 433 |
Toulon-sur-Arroux
|
922€ /m2
|
| 434 |
Anost
|
916€ /m2
|
| 435 |
Saint-Bonnet-de-Joux
|
914€ /m2
|
| 436 |
Perrigny-sur-Loire
|
905€ /m2
|
| 437 |
Marizy
|
897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Versaugues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28008 |
Le Pas-Saint-l'Homer (61)
|
928€ /m2
|
| 28009 |
Breuil-Barret (85)
|
928€ /m2
|
| 28010 |
Varennes (89)
|
928€ /m2
|
| 28011 |
Le pas st l homer (61)
|
928€ /m2
|
| 28012 |
Golinhac (12)
|
927€ /m2
|
| 28013 |
Versaugues (71)
|
927€ /m2
|
| 28014 |
Vasles (79)
|
927€ /m2
|
| 28015 |
Droux (87)
|
927€ /m2
|
| 28016 |
Bucy-lès-Pierrepont (02)
|
926€ /m2
|
| 28017 |
Rosnay-l'Hôpital (10)
|
926€ /m2
|
| 28018 |
Lignières (18)
|
926€ /m2
|
Marché immobilier Versaugues
Information sur la population à Versaugues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Versaugues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Versaugues (71110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Versaugues (71110)
Prix au m2 - Versaugues (71110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Versaugues (71110) :
927€ /m2 maison et 975€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Versaugues (71110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Versaugues (71110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Versaugues (71110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Versaugues (71110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Versaugues
Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 113 520€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 79 464€
Prix haut : 147 576€
Estimation d'une maison à Ligny-en-Brionnais 71110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 113 520€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 79 464€
Prix haut : 147 576€
Estimation d'une maison à LIGNY-EN-BRIONNAIS 71110 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 141 900€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 99 330€
Prix haut : 184 470€
Estimation d'une maison à CHAMBILLY 71110 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 189 200€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 132 440€
Prix haut : 245 960€
Estimation d'une maison à Montceaux-l\'Étoile 71110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 85 140€
Prix m2 estimation : 946€ /m2
Prix bas : 59 598€
Prix haut : 110 682€
Estimation d'une Maison à Anzy-le-Duc 71110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 99 500€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 69 650€
Prix haut : 129 350€
Estimation d'une Maison à semur en brionnais 71110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 119 400€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 83 580€
Prix haut : 155 220€
Estimation d'une Maison à baugy 71110 - 7 pièces - 127 m2
Estimation Maison : 126 365€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 88 456€
Prix haut : 164 275€
En savoir plus sur Versaugues (71110) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 086 ha (10.86 km²) |
| Population recensée | 205 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.83 % |