Evolution des prix immobiliers au m² - Vandy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

311 € < 585 €/m² < 2 079 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 608 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.4% +22.1% +25.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardennes (08)

Estimation immobilière gratuite à Vandy (08400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vandy (08400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vandy

- 1.209€/m² 2.122€/m² 3.035€/m² 3.948€/m² 4.861€/m² 5.774€/m² 6.687€/m² 7.600€/m² +
Tendance du prix au metre carre Vandy

Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Vandy en date du 22/05/2026 à 585 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Vandy peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison sur Vandy

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 311 €/m² et 2 079 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vandy (08400)

Vouziers
1 249€ /m2
Voncq
1 165€ /m2
Sainte-Marie
719€ /m2
Semuy
736€ /m2
Falaise
744€ /m2
Neuville-Day
718€ /m2
Boult-aux-Bois
795€ /m2
Chardeny
694€ /m2
Quilly
1 142€ /m2
Sainte-Vaubourg
840€ /m2
Savigny-sur-Aisne
829€ /m2
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux
831€ /m2
Attigny
1 455€ /m2
Saint-Morel
760€ /m2
Tourteron
637€ /m2
Briquenay
730€ /m2
Monthois
883€ /m2
Challerange
963€ /m2
Autruche
511€ /m2
Alland'Huy-et-Sausseuil
1 138€ /m2

Comparer prix au m2 Vandy vs Ardennes (08)

1
Beffu-et-le-Morthomme
2 734€ /m2
2
Brienne-sur-Aisne
2 457€ /m2
3
Juniville
2 307€ /m2
...
242
Fossé
610€ /m2
243
Vaux-Montreuil
604€ /m2
244
Neufmaison
599€ /m2
245
Senuc
599€ /m2
246
La Ferté-sur-Chiers
592€ /m2
247
Vandy
585€ /m2
248
La Romagne
566€ /m2
249
Gespunsart
561€ /m2
250
Sorcy-Bauthémont
523€ /m2
251
Cornay
512€ /m2
252
Marcq
512€ /m2

Comparer prix au m2 Vandy vs national

...
29937
St cernin de l herm (24)
587€ /m2
29938
Rosieres en blois (55)
587€ /m2
29939
Montfey (10)
586€ /m2
29940
Effincourt (52)
586€ /m2
29941
Glonville (54)
586€ /m2
29942
Vandy (08)
585€ /m2
29943
Saint-Exupéry-les-Roches (19)
585€ /m2
29944
Arc-en-Barrois (52)
585€ /m2
29945
Montreuil-sur-Blaise (52)
584€ /m2
29946
Souvigné (16)
582€ /m2
29947
Saint-Priest (23)
582€ /m2

Marché immobilier Vandy

Information sur la population à Vandy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vandy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vandy (08400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vandy (08400)
Prix au m2 - Vandy (08400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vandy (08400) : 585€ /m2 maison et 608€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vandy (08400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vandy (08400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vandy (08400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vandy (08400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vandy

Estimation d'une maison à Vouziers 08400 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 83 580€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 58 506€

Prix haut : 108 654€

Estimation d'une maison à Challerange 08400 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 65 670€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 45 969€

Prix haut : 85 371€

Estimation d'une maison à VOUZIERS 08400 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 119 400€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 83 580€

Prix haut : 155 220€

Estimation d'une maison à SAINT-MOREL 08400 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 83 580€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 58 506€

Prix haut : 108 654€

Estimation d'une maison à VOUZIERS 08400 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 60 894€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 42 626€

Prix haut : 79 162€

Estimation d'une maison à VOUZIERS 08400 - 5 pièces - 176 m2

Estimation maison : 105 072€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 73 550€

Prix haut : 136 594€

Estimation d'une maison à GRIVY-LOISY 08400 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 68 655€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 48 059€

Prix haut : 89 252€

Estimation d'une maison à GRIVY-LOISY 08400 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 68 655€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 48 059€

Prix haut : 89 252€

Estimation d'une maison à Mont-Saint-Martin 08400 - 10 pièces - 240 m2

Estimation maison : 143 280€

Prix m2 estimation : 597€ /m2

Prix bas : 100 296€

Prix haut : 186 264€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vandy (08400)

Maisons 133 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
39%
61%

En savoir plus sur Vandy (08400) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 1 111 ha (11.11 km²)
Population recensée 190 hab.
Emménagés < 2 ans 13.68 %