- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Digoin
Prix immobilier Digoin (71160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Digoin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
674 € < 1 345 €/m² < 2 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5454 € < 784 €/m² < 1 460 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | +2.6% | +1.7% |
| Appartements | +0.4% | -2.6% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Digoin (71160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Digoin (71160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Digoin
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Digoin au 18/05/2026 à 1 170 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Digoin peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 454 €/m² et 1 460 €/m².
Evolution du prix au metre carre des maisons à DigoinSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 674 €/m² et 2 271 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Digoin (71160)
- Rue Titus Bartoli
- Rue Victor Hugo
- Cité de la Faïencerie 3ème Avenue
- Chez Ponsot
Prix au m² des villes avoisinantes - Digoin (71160)
|
La motte st jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
Chassenard
|
1 424€ /m2
|
|
|
Molinet
|
1 480€ /m2
|
|
|
Rigny-sur-Arroux
|
1 037€ /m2
|
|
|
Vitry-en-Charollais
|
1 748€ /m2
|
|
|
Varenne-Saint-Germain
|
1 552€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-lès-Paray
|
2 116€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
962€ /m2
|
|
|
Saint-Yan
|
1 517€ /m2
|
|
Coulanges
|
1 149€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sur-Vouzance
|
1 139€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
793€ /m2
|
|
|
Clessy
|
1 252€ /m2
|
|
|
Paray-le-Monial
|
1 724€ /m2
|
|
|
Neuvy-Grandchamp
|
1 117€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Bragny
|
1 104€ /m2
|
|
|
Perrigny-sur-Loire
|
905€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-sur-Loire
|
1 196€ /m2
|
|
|
Volesvres
|
1 545€ /m2
|
Comparer prix au m2 Digoin vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 358 |
Autun
|
1 183€ /m2
|
| 359 |
Bourbon-Lancy
|
1 178€ /m2
|
| 360 |
Beaurepaire-en-Bresse
|
1 177€ /m2
|
| 361 |
Saint-Igny-de-Roche
|
1 174€ /m2
|
| 362 |
Broye
|
1 171€ /m2
|
| 363 |
Digoin
|
1 170€ /m2
|
| 364 |
Montmelard
|
1 169€ /m2
|
| 365 |
Ozolles
|
1 167€ /m2
|
| 366 |
Jambles
|
1 166€ /m2
|
| 367 |
Igornay
|
1 159€ /m2
|
| 368 |
Suin
|
1 159€ /m2
|
Comparer prix au m2 Digoin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25450 |
Chapelle-Guillaume (28)
|
1 170€ /m2
|
| 25451 |
Sabazan (32)
|
1 170€ /m2
|
| 25452 |
Saint-Jean-sur-Erve (53)
|
1 170€ /m2
|
| 25453 |
Aniche (59)
|
1 170€ /m2
|
| 25454 |
Pontchardon (61)
|
1 170€ /m2
|
| 25455 |
Digoin (71)
|
1 170€ /m2
|
| 25456 |
Mont-Roc (81)
|
1 170€ /m2
|
| 25457 |
Le Mont (88)
|
1 170€ /m2
|
| 25458 |
Bertaucourt-Epourdon (02)
|
1 169€ /m2
|
| 25459 |
Nouvion-le-Vineux (02)
|
1 169€ /m2
|
| 25460 |
Thionne (03)
|
1 169€ /m2
|
Marché immobilier Digoin
Information sur la population à Digoin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Digoin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Digoin (71160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Digoin (71160)
Prix au m2 - Digoin (71160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Digoin (71160) :
1 345€ /m2 maison et 784€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Digoin (71160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Digoin (71160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Digoin (71160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Digoin (71160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Digoin
Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 166 012€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 116 208€
Prix haut : 215 816€
Estimation d'une maison à Rigny-sur-Arroux 71160 - 7 pièces - 104 m2
Estimation maison : 142 688€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 99 882€
Prix haut : 185 494€
Estimation d'une maison à DIGOIN 71160 - 2 pièces - 71 m2
Estimation maison : 96 489€
Prix m2 estimation : 1 359€ /m2
Prix bas : 67 542€
Prix haut : 125 436€
Estimation d'une maison à DIGOIN 71160 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 205 800€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 144 060€
Prix haut : 267 540€
Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 137 200€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 96 040€
Prix haut : 178 360€
Estimation d'une appartement à Digoin 71160 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 65 200€
Prix m2 estimation : 815€ /m2
Prix bas : 45 640€
Prix haut : 84 760€
Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 123 480€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 86 436€
Prix haut : 160 524€
Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 150 920€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 105 644€
Prix haut : 196 196€
Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 123 480€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 86 436€
Prix haut : 160 524€
En savoir plus sur Digoin (71160) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 600 hab. |
| Densité | 239 hab/km² |
| Superficie | 3 472 ha (34.72 km²) |
| Population recensée | 8 117 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.73 % |