- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Pontchardon
Prix immobilier Pontchardon (61120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pontchardon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
406 € < 1 170 €/m² < 1 634 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 152 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.4% | -1% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Pontchardon (61120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pontchardon (61120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pontchardon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Pontchardon en date du 20/05/2026 à 1 170 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pontchardon peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à PontchardonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 406 €/m² et 1 634 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pontchardon (61120)
- Cutesson
- Ferme de Coulonches et des Cours Montreuil
- Ferme de l'Eglise
- Ferme des Bois
- Folval
- Grand Champ
Prix au m² des villes avoisinantes - Pontchardon (61120)
|
Canapville
|
965€ /m2
|
|
|
Ticheville
|
1 414€ /m2
|
|
|
Avernes-Saint-Gourgon
|
1 450€ /m2
|
|
|
Guerquesalles
|
1 813€ /m2
|
|
|
Lisores
|
1 400€ /m2
|
|
|
Vimoutiers
|
1 488€ /m2
|
|
|
Le Sap
|
1 035€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Montgommery
|
2 948€ /m2
|
|
|
Familly
|
1 921€ /m2
|
|
|
Camembert
|
1 682€ /m2
|
|
Saint-Aubin-de-Bonneval
|
1 938€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-d'Aunay
|
1 984€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Touques
|
1 732€ /m2
|
|
|
La Croupte
|
3 098€ /m2
|
|
|
Aubry-le-Panthou
|
1 661€ /m2
|
|
|
Crouttes
|
1 746€ /m2
|
|
|
Cerqueux
|
1 545€ /m2
|
|
|
Champosoult
|
1 760€ /m2
|
|
|
Champeaux
|
1 848€ /m2
|
|
|
Cheffreville-Tonnencourt
|
1 735€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontchardon vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 227 |
Domfront
|
1 188€ /m2
|
| 228 |
Giel-Courteilles
|
1 186€ /m2
|
| 229 |
Glos-la-Ferrière
|
1 178€ /m2
|
| 230 |
Le Gué-de-la-Chaîne
|
1 174€ /m2
|
| 231 |
Le Ménil-de-Briouze
|
1 174€ /m2
|
| 232 |
Pontchardon
|
1 170€ /m2
|
| 233 |
Magny-le-Désert
|
1 161€ /m2
|
| 234 |
Passais la conception
|
1 155€ /m2
|
| 235 |
Belfonds
|
1 154€ /m2
|
| 236 |
Le Bourg-Saint-Léonard
|
1 151€ /m2
|
| 237 |
Le bourg st leonard
|
1 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontchardon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25449 |
Busserolles (24)
|
1 170€ /m2
|
| 25450 |
Chapelle-Guillaume (28)
|
1 170€ /m2
|
| 25451 |
Sabazan (32)
|
1 170€ /m2
|
| 25452 |
Saint-Jean-sur-Erve (53)
|
1 170€ /m2
|
| 25453 |
Aniche (59)
|
1 170€ /m2
|
| 25454 |
Pontchardon (61)
|
1 170€ /m2
|
| 25455 |
Digoin (71)
|
1 170€ /m2
|
| 25456 |
Mont-Roc (81)
|
1 170€ /m2
|
| 25457 |
Le Mont (88)
|
1 170€ /m2
|
| 25458 |
Bertaucourt-Epourdon (02)
|
1 169€ /m2
|
| 25459 |
Nouvion-le-Vineux (02)
|
1 169€ /m2
|
Marché immobilier Pontchardon
Information sur la population à Pontchardon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pontchardon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pontchardon (61120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pontchardon (61120)
Prix au m2 - Pontchardon (61120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pontchardon (61120) :
1 170€ /m2 maison et 1 152€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pontchardon (61120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pontchardon (61120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pontchardon (61120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pontchardon (61120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pontchardon
Estimation d'une maison à Crouttes 61120 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 109 848€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 76 894€
Prix haut : 142 802€
Estimation d'une maison à Aubry-le-Panthou 61120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 101 490€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 71 043€
Prix haut : 131 937€
Estimation d'une maison à LE RENOUARD 61120 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 358 200€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 250 740€
Prix haut : 465 660€
Estimation d'une maison à LE RENOUARD 61120 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 262 680€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 183 876€
Prix haut : 341 484€
Estimation d'une maison à CROUTTES 61120 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 109 848€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 76 894€
Prix haut : 142 802€
Estimation d'une maison à VIMOUTIERS 61120 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 143 280€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 100 296€
Prix haut : 186 264€
Estimation d'une maison à Vimoutiers 61120 - 7 pièces - 151 m2
Estimation maison : 180 294€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 126 206€
Prix haut : 234 382€
Estimation d'une maison à Vimoutiers 61120 - 10 pièces - 350 m2
Estimation maison : 417 900€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 292 530€
Prix haut : 543 270€
Estimation maison : 417 900€
Prix m2 estimation : 1 194€ /m2
Prix bas : 292 530€
Prix haut : 543 270€
En savoir plus sur Pontchardon (61120) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 483 ha (4.83 km²) |
| Population recensée | 243 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.64 % |