- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Pierrefitte-sur-Loire
Prix immobilier Pierrefitte-sur-Loire (03470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pierrefitte-sur-Loire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
458 € < 1 196 €/m² < 2 171 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 972 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.7% | -1.4% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Pierrefitte-sur-Loire (03470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pierrefitte-sur-Loire (03470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pierrefitte-sur-Loire
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Pierrefitte-sur-Loire en date du 17/05/2026 à 1 196 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Pierrefitte-sur-Loire peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Pierrefitte-sur-LoireSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 458 €/m² et 2 171 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pierrefitte-sur-Loire (03470)
- La Croix Ciret
Prix au m² des villes avoisinantes - Pierrefitte-sur-Loire (03470)
|
Perrigny-sur-Loire
|
905€ /m2
|
|
|
Coulanges
|
1 149€ /m2
|
|
|
Gilly-sur-Loire
|
809€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
962€ /m2
|
|
|
Diou
|
1 106€ /m2
|
|
|
Saligny-sur-Roudon
|
933€ /m2
|
|
|
Monétay-sur-Loire
|
1 443€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Loire
|
1 312€ /m2
|
|
|
Molinet
|
1 480€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Besbre
|
1 058€ /m2
|
|
La Motte-Saint-Jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
Chalmoux
|
1 067€ /m2
|
|
|
La motte st jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
793€ /m2
|
|
|
Neuvy-Grandchamp
|
1 117€ /m2
|
|
|
Digoin
|
1 170€ /m2
|
|
|
Bourbon-Lancy
|
1 178€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-en-Donjon
|
1 056€ /m2
|
|
|
Liernolles
|
1 126€ /m2
|
|
|
Chassenard
|
1 424€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte-sur-Loire vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Saint-Prix
|
1 231€ /m2
|
| 114 |
Saint-Martinien
|
1 227€ /m2
|
| 115 |
Monestier
|
1 209€ /m2
|
| 116 |
Étroussat
|
1 207€ /m2
|
| 117 |
Reugny
|
1 202€ /m2
|
| 118 |
Pierrefitte-sur-Loire
|
1 196€ /m2
|
| 119 |
Bellenaves
|
1 195€ /m2
|
| 120 |
Lavault-Sainte-Anne
|
1 188€ /m2
|
| 121 |
Lavault ste anne
|
1 188€ /m2
|
| 122 |
Billezois
|
1 187€ /m2
|
| 123 |
Loriges
|
1 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte-sur-Loire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25115 |
Auzat-la-Combelle (63)
|
1 197€ /m2
|
| 25116 |
Brassac (81)
|
1 197€ /m2
|
| 25117 |
Trois-Moutiers (86)
|
1 197€ /m2
|
| 25118 |
Azat-le-Ris (87)
|
1 197€ /m2
|
| 25119 |
Roziers-Saint-Georges (87)
|
1 197€ /m2
|
| 25120 |
Pierrefitte-sur-Loire (03)
|
1 196€ /m2
|
| 25121 |
Moulinet (06)
|
1 196€ /m2
|
| 25122 |
Paulhac (15)
|
1 196€ /m2
|
| 25123 |
Saint-Germain-de-la-Coudre (61)
|
1 196€ /m2
|
| 25124 |
Goudon (65)
|
1 196€ /m2
|
| 25125 |
Mignavillers (70)
|
1 196€ /m2
|
Marché immobilier Pierrefitte-sur-Loire
Information sur la population à Pierrefitte-sur-Loire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierrefitte-sur-Loire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierrefitte-sur-Loire (03470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierrefitte-sur-Loire (03470)
Prix au m2 - Pierrefitte-sur-Loire (03470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierrefitte-sur-Loire (03470) :
1 196€ /m2 maison et 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierrefitte-sur-Loire (03470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierrefitte-sur-Loire (03470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierrefitte-sur-Loire (03470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierrefitte-sur-Loire (03470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierrefitte-sur-Loire
Estimation d'une maison à Pierrefitte-sur-Loire 03470 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 172 020€
Prix m2 estimation : 1 220€ /m2
Prix bas : 120 414€
Prix haut : 223 626€
Estimation d'une Maison à Saligny-sur-Roudon 03470 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 128 830€
Prix m2 estimation : 991€ /m2
Prix bas : 90 181€
Prix haut : 167 479€
En savoir plus sur Pierrefitte-sur-Loire (03470) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 2 536 ha (25.36 km²) |
| Population recensée | 508 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.27 % |