- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Urçay
Prix immobilier Urçay (03360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Urçay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
181 € < 843 €/m² < 1 678 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 737 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20.6% | -4.6% | -8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Urçay (03360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Urçay (03360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Urçay
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Urçay en date du 19/05/2026 à 843 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Urçay varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur UrçaySur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 181 €/m² et 1 678 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Urçay (03360)
- Fay
Prix au m² des villes avoisinantes - Urçay (03360)
|
Lételon
|
656€ /m2
|
|
|
La Perche
|
765€ /m2
|
|
|
Meaulne
|
1 082€ /m2
|
|
|
Ainay-le-Vieil
|
667€ /m2
|
|
|
Braize
|
786€ /m2
|
|
|
Coust
|
890€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-Tronçais
|
1 258€ /m2
|
|
|
Saulzais-le-Potier
|
960€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 339€ /m2
|
|
|
Épineuil-le-Fleuriel
|
1 120€ /m2
|
|
Drevant
|
1 352€ /m2
|
|
|
Faverdines
|
848€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
|
|
Vallon-en-Sully
|
1 577€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Étieux
|
1 001€ /m2
|
|
|
Bouzais
|
898€ /m2
|
|
|
Le Brethon
|
617€ /m2
|
|
|
Charenton-du-Cher
|
684€ /m2
|
|
|
Ainay-le-Château
|
761€ /m2
|
|
|
Saint-Vitte
|
834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urçay vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Ferrières-sur-Sichon
|
864€ /m2
|
| 220 |
Treignat
|
859€ /m2
|
| 221 |
Verneix
|
854€ /m2
|
| 222 |
Colombier
|
846€ /m2
|
| 223 |
Montmarault
|
845€ /m2
|
| 224 |
Urçay
|
843€ /m2
|
| 225 |
Commentry
|
840€ /m2
|
| 226 |
Villefranche-d'Allier
|
839€ /m2
|
| 227 |
Hyds
|
834€ /m2
|
| 228 |
Isle-et-Bardais
|
832€ /m2
|
| 229 |
Bizeneuille
|
825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urçay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28672 |
Saint-Perdoux (24)
|
844€ /m2
|
| 28673 |
Lormes (58)
|
844€ /m2
|
| 28674 |
Étrœungt (59)
|
844€ /m2
|
| 28675 |
Crémery (80)
|
844€ /m2
|
| 28676 |
Brigueil-le-Chantre (86)
|
844€ /m2
|
| 28677 |
Urçay (03)
|
843€ /m2
|
| 28678 |
Salon (10)
|
843€ /m2
|
| 28679 |
Roucamps (14)
|
843€ /m2
|
| 28680 |
Sénergues (12)
|
842€ /m2
|
| 28681 |
Vibrac (17)
|
842€ /m2
|
| 28682 |
Braux (21)
|
842€ /m2
|
Marché immobilier Urçay
Information sur la population à Urçay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Urçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Urçay (03360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Urçay (03360)
Prix au m2 - Urçay (03360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Urçay (03360) :
843€ /m2 maison et 737€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Urçay (03360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Urçay (03360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Urçay (03360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Urçay (03360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Urçay
Estimation d'une maison à Isle-et-Bardais 03360 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 129 000€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 90 300€
Prix haut : 167 700€
Estimation d'une maison à Ainay-le-Château 03360 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 172 000€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 120 400€
Prix haut : 223 600€
Estimation d'une maison à VITRAY 03360 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 77 400€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 54 180€
Prix haut : 100 620€
Estimation d'une maison à VITRAY 03360 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 86 000€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 60 200€
Prix haut : 111 800€
Estimation d'une maison à VITRAY 03360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 94 600€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 66 220€
Prix haut : 122 980€
Estimation d'une maison à MEAULNE 03360 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 129 000€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 90 300€
Prix haut : 167 700€
Estimation d'une maison à URCAY 03360 - 2 pièces - 62 m2
Estimation maison : 52 762€
Prix m2 estimation : 851€ /m2
Prix bas : 36 933€
Prix haut : 68 591€
Estimation d'une maison à ISLE-ET-BARDAIS 03360 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 120 400€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 84 280€
Prix haut : 156 520€
Estimation d'une maison à Saint-bonnet-troncais 03360 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 137 600€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 96 320€
Prix haut : 178 880€
En savoir plus sur Urçay (03360) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 249 ha (12.49 km²) |
| Population recensée | 293 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.51 % |