- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > La Groutte
Prix immobilier La Groutte (18200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Groutte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 131 € < 1 131 €/m² < 1 131 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 051 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à La Groutte (18200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Groutte (18200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Groutte
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à La Groutte au 23/05/2026 à 1 131 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à La Groutte varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur La GroutteSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 131 €/m² et 1 131 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Groutte (18200)
- Impasse de la Route de Culan
- Rue du 14 Juillet
- Allée des Grainetières
Prix au m² des villes avoisinantes - La Groutte (18200)
|
Drevant
|
1 352€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 339€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
|
|
Ainay-le-Vieil
|
667€ /m2
|
|
|
Bouzais
|
898€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Montrond
|
1 057€ /m2
|
|
|
La Perche
|
765€ /m2
|
|
|
Faverdines
|
848€ /m2
|
|
|
Lételon
|
656€ /m2
|
|
|
Orval
|
1 010€ /m2
|
|
Arcomps
|
1 127€ /m2
|
|
|
Coust
|
890€ /m2
|
|
|
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
|
|
Nozières
|
1 920€ /m2
|
|
|
Urçay
|
843€ /m2
|
|
|
Saulzais-le-Potier
|
960€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Étieux
|
1 001€ /m2
|
|
|
Braize
|
786€ /m2
|
|
|
La Celle
|
959€ /m2
|
|
|
Bruère-Allichamps
|
1 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Groutte vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 272 |
Groises
|
531€ /m2
|
| 273 |
Saint-Hilaire-de-Gondilly
|
512€ /m2
|
| 274 |
Farges-Allichamps
|
505€ /m2
|
| 275 |
Chaumoux-Marcilly
|
351€ /m2
|
| 276 |
Lugny-Bourbonnais
|
Données insuffisantes
|
| 277 |
La Groutte
|
Données insuffisantes
|
| 278 |
Verdigny
|
Données insuffisantes
|
| 279 |
Saint-Céols
|
Données insuffisantes
|
| 280 |
Cogny
|
Données insuffisantes
|
| 281 |
Serruelles
|
Données insuffisantes
|
| 282 |
La Celette
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Groutte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Groutte
Information sur la population à La Groutte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Groutte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Groutte (18200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Groutte (18200)
Prix au m2 - La Groutte (18200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Groutte (18200) :
1 131€ /m2 maison et 1 051€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Groutte (18200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Groutte (18200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Groutte (18200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Groutte (18200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Groutte
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 204 258€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 142 981€
Prix haut : 265 535€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 7 pièces - 599 m2
Estimation maison : 691 246€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 483 872€
Prix haut : 898 620€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 61 668€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 43 168€
Prix haut : 80 168€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 69 240€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 48 468€
Prix haut : 90 012€
Estimation d'une maison à LA GROUTTE 18200 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 190 410€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 133 287€
Prix haut : 247 533€
Estimation d'une maison à SAINT-AMAND-MONTROND 18200 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 86 550€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 60 585€
Prix haut : 112 515€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DE-POISIEUX 18200 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 242 340€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 169 638€
Prix haut : 315 042€
Estimation d'une maison à LA PERCHE 18200 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 91 360€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 63 952€
Prix haut : 118 768€
Estimation d'une maison à LA GROUTTE 18200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 103 860€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 72 702€
Prix haut : 135 018€
En savoir plus sur La Groutte (18200) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 292 ha (2.92 km²) |
| Population recensée | 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.38 % |