- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Franchesse
Prix immobilier Franchesse (03160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Franchesse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
445 € < 624 €/m² < 1 294 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 479 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.3% | -0.5% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Franchesse (03160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Franchesse (03160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Franchesse
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Franchesse au 21/05/2026 à 624 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Franchesse peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur FranchesseSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 445 €/m² et 1 294 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Franchesse (03160)
- Avenue Charles-Louis Philippe
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bourg d'en Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Franchesse (03160)
|
Saint-Plaisir
|
1 039€ /m2
|
|
|
Limoise
|
1 013€ /m2
|
|
|
Bourbon-l'Archambault
|
1 612€ /m2
|
|
|
Couzon
|
1 036€ /m2
|
|
|
Saint-Léopardin-d'Augy
|
921€ /m2
|
|
|
Pouzy-Mésangy
|
790€ /m2
|
|
|
Couleuvre
|
974€ /m2
|
|
|
Agonges
|
908€ /m2
|
|
|
Saint-Menoux
|
1 378€ /m2
|
|
|
Ygrande
|
967€ /m2
|
|
Lurcy-Lévis
|
1 067€ /m2
|
|
|
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Monial
|
477€ /m2
|
|
|
Le Veurdre
|
1 013€ /m2
|
|
|
Neure
|
422€ /m2
|
|
|
Theneuille
|
707€ /m2
|
|
|
Château-sur-Allier
|
1 615€ /m2
|
|
|
Gipcy
|
908€ /m2
|
|
|
Meillers
|
693€ /m2
|
|
|
Cérilly
|
991€ /m2
|
Comparer prix au m2 Franchesse vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 270 |
Lételon
|
656€ /m2
|
| 271 |
Saint-Fargeol
|
645€ /m2
|
| 272 |
Buxières-les-Mines
|
636€ /m2
|
| 273 |
Vieure
|
630€ /m2
|
| 274 |
Montcombroux-les-Mines
|
628€ /m2
|
| 275 |
Franchesse
|
624€ /m2
|
| 276 |
Doyet
|
618€ /m2
|
| 277 |
Le Brethon
|
617€ /m2
|
| 278 |
Sainte-Thérence
|
616€ /m2
|
| 279 |
Saint-Hilaire
|
603€ /m2
|
| 280 |
Saint-Marcel-en-Marcillat
|
602€ /m2
|
Comparer prix au m2 Franchesse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29805 |
Grancey-sur-Ource (21)
|
626€ /m2
|
| 29806 |
Gomméville (21)
|
626€ /m2
|
| 29807 |
Grancey-le-Château-Neuvelle (21)
|
626€ /m2
|
| 29808 |
Grancey le chateau (21)
|
626€ /m2
|
| 29809 |
La Neuville-au-Pont (51)
|
625€ /m2
|
| 29810 |
Franchesse (03)
|
624€ /m2
|
| 29811 |
Villecelin (18)
|
624€ /m2
|
| 29812 |
Cour-Saint-Maurice (25)
|
624€ /m2
|
| 29813 |
Sourans (25)
|
624€ /m2
|
| 29814 |
Chirassimont (42)
|
624€ /m2
|
| 29815 |
Villers-lès-Luxeuil (70)
|
624€ /m2
|
Marché immobilier Franchesse
Information sur la population à Franchesse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Franchesse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Franchesse (03160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Franchesse (03160)
Prix au m2 - Franchesse (03160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Franchesse (03160) :
624€ /m2 maison et 479€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Franchesse (03160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Franchesse (03160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Franchesse (03160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Franchesse (03160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Franchesse
Estimation d'une maison à Ygrande 03160 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 88 200€
Prix m2 estimation : 630€ /m2
Prix bas : 61 740€
Prix haut : 114 660€
Estimation d'une maison à Ygrande 03160 - 1 pièce - 280 m2
Estimation maison : 176 400€
Prix m2 estimation : 630€ /m2
Prix bas : 123 480€
Prix haut : 229 320€
Estimation d'une maison à BOURBON-L\'ARCHAMBAULT 03160 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 38 220€
Prix m2 estimation : 637€ /m2
Prix bas : 26 754€
Prix haut : 49 686€
Estimation d'une maison à Saint-Léopardin-d\'Augy 03160 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 47 775€
Prix m2 estimation : 637€ /m2
Prix bas : 33 443€
Prix haut : 62 108€
Estimation d'une maison à Saint-Plaisir 03160 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 47 775€
Prix m2 estimation : 637€ /m2
Prix bas : 33 443€
Prix haut : 62 108€
Estimation d'une maison à Bourbon-l\'archambault 03160 - 7 pièces - 108 m2
Estimation maison : 68 796€
Prix m2 estimation : 637€ /m2
Prix bas : 48 157€
Prix haut : 89 435€
Estimation d'une maison à Bourbon-l\'archambault 03160 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 25 200€
Prix m2 estimation : 630€ /m2
Prix bas : 17 640€
Prix haut : 32 760€
Estimation d'une maison à Bourbon-l\'archambault 03160 - 7 pièces - 104 m2
Estimation maison : 66 248€
Prix m2 estimation : 637€ /m2
Prix bas : 46 374€
Prix haut : 86 122€
En savoir plus sur Franchesse (03160) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 4 024 ha (40.24 km²) |
| Population recensée | 461 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.56 % |