- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Neure
Prix immobilier Neure (03320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
422 € < 422 €/m² < 422 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 392 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -53.7% | -48.5% | -43.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Neure (03320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neure (03320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neure
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Neure au 20/05/2026 à 422 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Neure varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur NeureSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 422 €/m² et 422 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neure (03320)
- Cotereau
Prix au m² des villes avoisinantes - Neure (03320)
|
Pouzy-Mésangy
|
790€ /m2
|
|
|
Château-sur-Allier
|
1 615€ /m2
|
|
|
Le Veurdre
|
1 013€ /m2
|
|
|
Lurcy-Lévis
|
1 067€ /m2
|
|
|
Mornay-sur-Allier
|
880€ /m2
|
|
|
Livry
|
929€ /m2
|
|
|
Limoise
|
1 013€ /m2
|
|
|
Sancoins
|
764€ /m2
|
|
|
Couleuvre
|
974€ /m2
|
|
|
Langeron
|
1 446€ /m2
|
|
Augy-sur-Aubois
|
618€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Moûtier
|
885€ /m2
|
|
|
Saint-Léopardin-d'Augy
|
921€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-des-Noyers
|
598€ /m2
|
|
|
Valigny
|
1 239€ /m2
|
|
|
Grossouvre
|
922€ /m2
|
|
|
Franchesse
|
624€ /m2
|
|
|
Neuvy-le-Barrois
|
1 003€ /m2
|
|
|
Saint-Plaisir
|
1 039€ /m2
|
|
|
Couzon
|
1 036€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neure vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
Neuilly-en-Donjon
|
554€ /m2
|
| 284 |
Beaune-d'Allier
|
539€ /m2
|
| 285 |
Ronnet
|
539€ /m2
|
| 286 |
Saint-Martin-des-Lais
|
494€ /m2
|
| 287 |
Saint-Aubin-le-Monial
|
477€ /m2
|
| 288 |
Neure
|
422€ /m2
|
| 289 |
Châtelus
|
Données insuffisantes
|
| 290 |
Taxat-Senat
|
Données insuffisantes
|
| 291 |
Louroux-Hodement
|
Données insuffisantes
|
| 292 |
Loddes
|
Données insuffisantes
|
| 293 |
Vitray
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Neure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30232 |
Vecqueville (52)
|
428€ /m2
|
| 30233 |
Fouchécourt (88)
|
428€ /m2
|
| 30234 |
Thieffrans (70)
|
427€ /m2
|
| 30235 |
Quemigny-sur-Seine (21)
|
426€ /m2
|
| 30236 |
Dyo (71)
|
426€ /m2
|
| 30237 |
Neure (03)
|
422€ /m2
|
| 30238 |
Serres (11)
|
422€ /m2
|
| 30239 |
Manas-Bastanous (32)
|
422€ /m2
|
| 30240 |
Hans (51)
|
421€ /m2
|
| 30241 |
Marcheseuil (21)
|
420€ /m2
|
| 30242 |
Maxey-sur-Vaise (55)
|
420€ /m2
|
Marché immobilier Neure
Information sur la population à Neure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neure (03320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neure (03320)
Prix au m2 - Neure (03320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neure (03320) :
422€ /m2 maison et 392€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neure (03320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neure (03320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neure (03320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neure (03320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neure
Estimation d'une maison à Limoise 03320 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 40 850€
Prix m2 estimation : 430€ /m2
Prix bas : 28 595€
Prix haut : 53 105€
Estimation d'une maison à NEURE 03320 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 25 560€
Prix m2 estimation : 426€ /m2
Prix bas : 17 892€
Prix haut : 33 228€
Estimation d'une maison à POUZY-MESANGY 03320 - 3 pièces - 104 m2
Estimation maison : 44 720€
Prix m2 estimation : 430€ /m2
Prix bas : 31 304€
Prix haut : 58 136€
Estimation d'une maison à Lurcy-Lévis 03320 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 48 160€
Prix m2 estimation : 430€ /m2
Prix bas : 33 712€
Prix haut : 62 608€
Estimation d'une maison à Neure 03320 - 7 pièces - 700 m2
Estimation maison : 301 000€
Prix m2 estimation : 430€ /m2
Prix bas : 210 700€
Prix haut : 391 300€
Estimation d'une Maison à limoise 03320 - 7 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 64 000€
Prix m2 estimation : 400€ /m2
Prix bas : 44 800€
Prix haut : 83 200€
En savoir plus sur Neure (03320) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 197 ha (11.97 km²) |
| Population recensée | 177 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.08 % |