- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Varogne
Prix immobilier Varogne (70240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varogne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 482 € < 1 573 €/m² < 1 889 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 378 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Varogne (70240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varogne (70240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varogne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Varogne au 22/05/2026 à 1 573 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Varogne varie nettement selon le quartier où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à VarogneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 482 €/m² et 1 889 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varogne (70240)
- La Goutte
Prix au m² des villes avoisinantes - Varogne (70240)
|
Flagy
|
1 314€ /m2
|
|
|
Neurey-en-Vaux
|
938€ /m2
|
|
|
Auxon
|
1 160€ /m2
|
|
|
Équevilley
|
707€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 673€ /m2
|
|
|
Meurcourt
|
681€ /m2
|
|
|
La Villedieu-en-Fontenette
|
861€ /m2
|
|
|
Breurey-lès-Faverney
|
772€ /m2
|
|
|
Saulx
|
1 691€ /m2
|
|
|
Bougnon
|
858€ /m2
|
|
Pusy-et-Épenoux
|
1 409€ /m2
|
|
|
Coulevon
|
1 278€ /m2
|
|
|
Villeparois
|
2 087€ /m2
|
|
|
Velorcey
|
661€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Luxeuil
|
624€ /m2
|
|
|
Creveney
|
665€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Port
|
743€ /m2
|
|
|
Mersuay
|
652€ /m2
|
|
|
Pusey
|
1 795€ /m2
|
|
|
Châteney
|
2 561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varogne vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Magny-Danigon
|
1 622€ /m2
|
| 71 |
Héricourt
|
1 620€ /m2
|
| 72 |
Vallerois-Lorioz
|
1 583€ /m2
|
| 73 |
Montagney
|
1 579€ /m2
|
| 74 |
Esprels
|
1 575€ /m2
|
| 75 |
Varogne
|
1 573€ /m2
|
| 76 |
Navenne
|
1 569€ /m2
|
| 77 |
Bonnevent-Velloreille
|
1 564€ /m2
|
| 78 |
Lomont
|
1 562€ /m2
|
| 79 |
Servance
|
1 562€ /m2
|
| 80 |
Lantenot
|
1 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varogne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19909 |
Guiscard (60)
|
1 573€ /m2
|
| 19910 |
Mortrée (61)
|
1 573€ /m2
|
| 19911 |
Bagnoles-de-l'Orne (61)
|
1 573€ /m2
|
| 19912 |
Saint-Babel (63)
|
1 573€ /m2
|
| 19913 |
Felluns (66)
|
1 573€ /m2
|
| 19914 |
Varogne (70)
|
1 573€ /m2
|
| 19915 |
Huilly-sur-Seille (71)
|
1 573€ /m2
|
| 19916 |
Noisy-Rudignon (77)
|
1 573€ /m2
|
| 19917 |
Mercœur (19)
|
1 572€ /m2
|
| 19918 |
Rives (34)
|
1 572€ /m2
|
| 19919 |
Mont-sous-Vaudrey (39)
|
1 572€ /m2
|
Marché immobilier Varogne
Information sur la population à Varogne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varogne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varogne (70240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varogne (70240)
Prix au m2 - Varogne (70240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varogne (70240) :
1 573€ /m2 maison et 1 378€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varogne (70240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varogne (70240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varogne (70240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varogne (70240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varogne
Estimation d'une maison à Saulx 70240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 256 800€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 179 760€
Prix haut : 333 840€
Estimation d'une maison à MAILLERONCOURT-CHARETTE 70240 - 1 pièce - 250 m2
Estimation maison : 397 250€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 278 075€
Prix haut : 516 425€
Estimation d'une maison à SAULX 70240 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 208 650€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 146 055€
Prix haut : 271 245€
Estimation d'une maison à GENEVREY 70240 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 401 250€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 280 875€
Prix haut : 521 625€
Estimation d'une Maison à Châteney 70240 - 9 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 351 500€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 246 050€
Prix haut : 456 950€
En savoir plus sur Varogne (70240) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 441 ha (4.41 km²) |
| Population recensée | 140 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.86 % |