- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Pacé
Prix immobilier Pacé (61250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pacé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 085 € < 1 469 €/m² < 1 576 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 456 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.7% | - | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Pacé (61250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pacé (61250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pacé
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Pacé en date du 20/05/2026 à 1 469 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Pacé peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur PacéSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 085 €/m² et 1 576 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pacé (61250)
- Allée Frédéric Chopin
Prix au m² des villes avoisinantes - Pacé (61250)
|
Cuissai
|
1 223€ /m2
|
|
|
Lonrai
|
1 568€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Sarthe
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-sur-Sarthon
|
1 245€ /m2
|
|
|
La Ferrière-Bochard
|
1 122€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 029€ /m2
|
|
|
Ravigny
|
1 112€ /m2
|
|
|
La Roche-Mabile
|
1 539€ /m2
|
|
|
Damigny
|
1 443€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-des-Bois
|
1 062€ /m2
|
|
Mieuxcé
|
1 626€ /m2
|
|
|
Champfrémont
|
1 672€ /m2
|
|
|
Héloup
|
1 482€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Corbéis
|
1 790€ /m2
|
|
|
Alençon
|
1 525€ /m2
|
|
|
Gandelain
|
910€ /m2
|
|
|
Pleudihen-sur-Rance
|
2 471€ /m2
|
|
|
Saint-Céneri-le-Gérei
|
905€ /m2
|
|
|
Bérus
|
1 743€ /m2
|
|
|
Arçonnay
|
1 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pacé vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 129 |
Héloup
|
1 482€ /m2
|
| 130 |
Saint-Symphorien-des-Bruyères
|
1 480€ /m2
|
| 131 |
La Perrière
|
1 480€ /m2
|
| 132 |
Aspres
|
1 480€ /m2
|
| 133 |
Suré
|
1 470€ /m2
|
| 134 |
Pacé
|
1 469€ /m2
|
| 135 |
Bellou-le-Trichard
|
1 469€ /m2
|
| 136 |
Landisacq
|
1 465€ /m2
|
| 137 |
Neuilly-sur-Eure
|
1 463€ /m2
|
| 138 |
Le Pin-au-Haras
|
1 458€ /m2
|
| 139 |
Bazoches-sur-Hoëne
|
1 453€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pacé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21428 |
La Cellette (63)
|
1 470€ /m2
|
| 21429 |
Yolet (15)
|
1 469€ /m2
|
| 21430 |
Vibrac (16)
|
1 469€ /m2
|
| 21431 |
Pannessières (39)
|
1 469€ /m2
|
| 21432 |
Dechy (59)
|
1 469€ /m2
|
| 21433 |
Pacé (61)
|
1 469€ /m2
|
| 21434 |
Bellou-le-Trichard (61)
|
1 469€ /m2
|
| 21435 |
Cabanac (65)
|
1 469€ /m2
|
| 21436 |
Saint-André-en-Bresse (71)
|
1 469€ /m2
|
| 21437 |
Sept-Meules (76)
|
1 469€ /m2
|
| 21438 |
Chapelle-Viviers (86)
|
1 469€ /m2
|
Marché immobilier Pacé
Information sur la population à Pacé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pacé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pacé (61250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pacé (61250)
Prix au m2 - Pacé (61250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pacé (61250) :
1 469€ /m2 maison et 1 456€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pacé (61250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pacé (61250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pacé (61250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pacé (61250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pacé
Estimation d'une maison à Hauterive 61250 - 7 pièces - 384 m2
Estimation maison : 575 232€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 402 662€
Prix haut : 747 802€
Estimation maison : 575 232€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 402 662€
Prix haut : 747 802€
Estimation d'une maison à LARRE 61250 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 118 640€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 83 048€
Prix haut : 154 232€
Estimation d'une maison à RADON 61250 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 122 836€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 85 985€
Prix haut : 159 687€
Estimation d'une maison à MIEUXCE 61250 - 6 pièces - 96 m2
Estimation maison : 143 808€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 100 666€
Prix haut : 186 950€
Estimation d'une maison à MIEUXCE 61250 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 143 808€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 100 666€
Prix haut : 186 950€
Estimation d'une maison à HAUTERIVE 61250 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 145 306€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 101 714€
Prix haut : 188 898€
Estimation d'une maison à 61250 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 145 306€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 101 714€
Prix haut : 188 898€
Estimation maison : 145 306€
Prix m2 estimation : 1 498€ /m2
Prix bas : 101 714€
Prix haut : 188 898€
En savoir plus sur Pacé (61250) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 756 ha (7.56 km²) |
| Population recensée | 353 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.53 % |