- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Étables
Prix immobilier Étables (07300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Étables
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 451 € < 2 157 €/m² < 4 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 588 € < 1 962 €/m² < 1 588 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | +14.1% | +3.3% |
| Appartements | -1.2% | +14.1% | +3.2% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Étables (07300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Étables (07300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Étables
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Étables au 18/05/2026 à 2 154 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Étables peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 588 €/m² et 1 588 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur ÉtablesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 451 €/m² et 4 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Étables (07300)
- Avenue de Rochebonne
Prix au m² des villes avoisinantes - Étables (07300)
|
Cheminas
|
2 421€ /m2
|
|
|
Saint-Victor
|
1 878€ /m2
|
|
|
Lemps
|
2 312€ /m2
|
|
|
Sécheras
|
2 028€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Vieux
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Jeure-d'Ay
|
2 289€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-le-Plain
|
1 844€ /m2
|
|
|
Préaux
|
2 185€ /m2
|
|
|
Vion
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Félicien
|
1 575€ /m2
|
|
Bozas
|
845€ /m2
|
|
|
Arras-sur-Rhône
|
1 729€ /m2
|
|
|
Boucieu-le-Roi
|
1 696€ /m2
|
|
|
Vaudevant
|
1 999€ /m2
|
|
|
Érôme
|
1 385€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Muzols
|
2 158€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-d'Ay
|
2 437€ /m2
|
|
|
Eclassan
|
2 383€ /m2
|
|
|
Serves-sur-Rhône
|
2 306€ /m2
|
|
|
Arlebosc
|
1 301€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étables vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Meyras
|
2 176€ /m2
|
| 128 |
Boulieu-lès-Annonay
|
2 174€ /m2
|
| 129 |
Le Lac-d'Issarlès
|
2 167€ /m2
|
| 130 |
Saint-Jean-de-Muzols
|
2 158€ /m2
|
| 131 |
Champis
|
2 154€ /m2
|
| 132 |
Étables
|
2 154€ /m2
|
| 133 |
Tournon-sur-Rhône
|
2 153€ /m2
|
| 134 |
Gravières
|
2 151€ /m2
|
| 135 |
Sanilhac
|
2 147€ /m2
|
| 136 |
Saint-Andéol-de-Vals
|
2 144€ /m2
|
| 137 |
Vinzieux
|
2 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étables vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11337 |
Saint-Julien-l'Ars (86)
|
2 155€ /m2
|
| 11338 |
St julien l ars (86)
|
2 155€ /m2
|
| 11339 |
Bâgé-le-Châtel (01)
|
2 154€ /m2
|
| 11340 |
Meillard (03)
|
2 154€ /m2
|
| 11341 |
Champis (07)
|
2 154€ /m2
|
| 11342 |
Étables (07)
|
2 154€ /m2
|
| 11343 |
Gémozac (17)
|
2 154€ /m2
|
| 11344 |
Saint-Vincent-le-Paluel (24)
|
2 154€ /m2
|
| 11345 |
Aramon (30)
|
2 154€ /m2
|
| 11346 |
Vineuil (41)
|
2 154€ /m2
|
| 11347 |
Chambors (60)
|
2 154€ /m2
|
Marché immobilier Étables
Information sur la population à Étables
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étables qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étables (07300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étables (07300)
Prix au m2 - Étables (07300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étables (07300) :
2 157€ /m2 maison et 1 962€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étables (07300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étables (07300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étables (07300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étables (07300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étables
Estimation d'une maison à TOURNON-SUR-RHONE 07300 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 202 400€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 141 680€
Prix haut : 263 120€
Estimation d'une maison à Cheminas 07300 - 7 pièces - 1924 m2
Estimation maison : 4 232 800€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 2 962 960€
Prix haut : 5 502 640€
Estimation d'une maison à Cheminas 07300 - 7 pièces - 2000 m2
Estimation maison : 4 400 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 3 080 000€
Prix haut : 5 720 000€
Estimation d'une appartement à Tournon-sur-Rhône 07300 - 7 pièces - 159 m2
Estimation appartement : 318 318€
Prix m2 estimation : 2 002€ /m2
Prix bas : 222 823€
Prix haut : 413 813€
Estimation d'une maison à ETABLES 07300 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 261 360€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 182 952€
Prix haut : 339 768€
Estimation d'une maison à ETABLES 07300 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 261 360€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 182 952€
Prix haut : 339 768€
Estimation d'une appartement à TOURNON-SUR-RHONE 07300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 186 400€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 130 480€
Prix haut : 242 320€
Estimation appartement : 186 400€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 130 480€
Prix haut : 242 320€
Estimation appartement : 186 400€
Prix m2 estimation : 1 864€ /m2
Prix bas : 130 480€
Prix haut : 242 320€
En savoir plus sur Étables (07300) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 570 ha (15.7 km²) |
| Population recensée | 845 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.69 % |