Evolution des prix immobiliers au m² - Melesse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 369 € < 3 126 €/m² < 4 209 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 289 € < 2 923 €/m² < 3 734 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.8% -1.4% -1%
Appartements -7.2% -1.3% -2.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Melesse (35520)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Melesse (35520) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Melesse

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Estimation immobilière Melesse

Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Melesse en date du 23/05/2026 à 3 105 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Melesse varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 289 €/m² et 3 734 €/m².

Evolution du prix du m2 d'une maison à Melesse

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 369 €/m² et 4 209 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Melesse (35520)

La Mézière
3 225€ /m2
Montreuil-le-Gast
2 828€ /m2
Saint-Germain-sur-Ille
2 872€ /m2
Chevaigné
2 856€ /m2
Betton
3 476€ /m2
Saint-Médard-sur-Ille
2 241€ /m2
Gévezé
3 200€ /m2
Vignoc
2 807€ /m2
Saint-Grégoire
4 156€ /m2
Montgermont
3 398€ /m2
Mouazé
2 625€ /m2
Saint-Aubin-d'Aubigné
2 889€ /m2
Saint-Sulpice-la-Forêt
2 662€ /m2
Pacé
3 272€ /m2
Guipel
2 459€ /m2
Langouet
2 640€ /m2
Montreuil-sur-Ille
2 396€ /m2
Parthenay-de-Bretagne
2 623€ /m2
Aubigné
1 974€ /m2
Chasné-sur-Illet
2 506€ /m2

Comparer prix au m2 Melesse vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
31
Chartres-de-Bretagne
3 273€ /m2
32
Pacé
3 272€ /m2
33
La Mézière
3 225€ /m2
34
Gévezé
3 200€ /m2
35
Saint-Méloir-des-Ondes
3 123€ /m2
36
Melesse
3 105€ /m2
37
Noyal-sur-Vilaine
3 102€ /m2
38
Saint-Erblon
3 098€ /m2
39
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
3 037€ /m2
40
Laillé
3 011€ /m2
41
Châteaugiron
2 991€ /m2

Comparer prix au m2 Melesse vs national

...
3336
Estézargues (30)
3 106€ /m2
3337
Hettange-Grande (57)
3 106€ /m2
3338
Lutter (68)
3 106€ /m2
3339
Castelginest (31)
3 105€ /m2
3340
Salles (33)
3 105€ /m2
3341
Melesse (35)
3 105€ /m2
3342
Lucciana (2B)
3 105€ /m2
3343
Allos (04)
3 104€ /m2
3344
Bourgneuf (17)
3 104€ /m2
3345
Feyzin (69)
3 104€ /m2
3346
Rivière-Pilote (972)
3 104€ /m2

Marché immobilier Melesse

Information sur la population à Melesse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Melesse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.66%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Melesse (35520) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Melesse (35520)
Prix au m2 - Melesse (35520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Melesse (35520) : 3 126€ /m2 maison et 2 923€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Melesse (35520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Melesse (35520).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Melesse (35520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Melesse (35520)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Melesse

Estimation d'une maison à Montreuil-le-Gast 35520 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 797 000€

Prix m2 estimation : 3 188€ /m2

Prix bas : 557 900€

Prix haut : 1 036 100€

Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZ 35520 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 510 080€

Prix m2 estimation : 3 188€ /m2

Prix bas : 357 056€

Prix haut : 663 104€

Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZ 35520 - 6 pièces - 162 m2

Estimation maison : 516 456€

Prix m2 estimation : 3 188€ /m2

Prix bas : 361 519€

Prix haut : 671 393€

Estimation d'une maison à MONTREUIL-LE-GAST 35520 - 6 pièces - 132 m2

Estimation maison : 420 816€

Prix m2 estimation : 3 188€ /m2

Prix bas : 294 571€

Prix haut : 547 061€

Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZ 35520 - 3 pièces - 139 m2

Estimation maison : 443 132€

Prix m2 estimation : 3 188€ /m2

Prix bas : 310 192€

Prix haut : 576 072€

Estimation d'une appartement à LA CHAPELLE-DES-FOUGERETZ 35520 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 200 640€

Prix m2 estimation : 3 040€ /m2

Prix bas : 140 448€

Prix haut : 260 832€

Estimation d'une maison à Melesse 35520 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 605 720€

Prix m2 estimation : 3 188€ /m2

Prix bas : 424 004€

Prix haut : 787 436€

Estimation d'une maison à Melesse 35520 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 344 304€

Prix m2 estimation : 3 188€ /m2

Prix bas : 241 013€

Prix haut : 447 595€

Estimation d'une appartement à LA MEZIERE 35520 - 3 pièces - 61 m2

Estimation appartement : 185 440€

Prix m2 estimation : 3 040€ /m2

Prix bas : 129 808€

Prix haut : 241 072€

Indicateurs clés du marché immobilier à Melesse (35520)

Maisons 110 m²
Appartements 75 m²
Délai maison 25 j
Délai appart. 60 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
17%
5% / 47%
94% / 36%

En savoir plus sur Melesse (35520) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 500 hab.
Densité 172 hab/km²
Superficie 3 239 ha (32.39 km²)
Population recensée 5 913 hab.
Emménagés < 2 ans 13.66 %