- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Trimer
Prix immobilier Trimer (35190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trimer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 362 € < 2 204 €/m² < 2 578 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 209 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36% | +19.1% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Trimer (35190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trimer (35190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trimer
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Trimer au 23/05/2026 à 2 204 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Trimer varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur TrimerSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 362 €/m² et 2 578 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trimer (35190)
- Allée des Merisiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Trimer (35190)
|
La Baussaine
|
2 290€ /m2
|
|
|
Tinténiac
|
2 484€ /m2
|
|
|
Saint-Thual
|
2 570€ /m2
|
|
|
Saint-Domineuc
|
2 423€ /m2
|
|
|
Québriac
|
2 364€ /m2
|
|
|
Saint-Brieuc-des-Iffs
|
2 310€ /m2
|
|
|
Longaulnay
|
2 300€ /m2
|
|
|
Trévérien
|
2 118€ /m2
|
|
|
Cardroc
|
2 329€ /m2
|
|
|
Iffs
|
2 300€ /m2
|
|
Bécherel
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Judoce
|
2 392€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 413€ /m2
|
|
|
Miniac-sous-Bécherel
|
2 392€ /m2
|
|
|
Hédé-Bazouges
|
2 306€ /m2
|
|
|
Bazouges sous hede
|
2 550€ /m2
|
|
|
Hede
|
2 306€ /m2
|
|
|
Pleugueneuc
|
2 424€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Chaussée
|
2 287€ /m2
|
|
|
Saint-Gondran
|
2 377€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trimer vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Romagne
|
2 224€ /m2
|
| 172 |
Irodouër
|
2 220€ /m2
|
| 173 |
Sens-de-Bretagne
|
2 218€ /m2
|
| 174 |
Bonnemain
|
2 211€ /m2
|
| 175 |
Chancé
|
2 206€ /m2
|
| 176 |
Trimer
|
2 204€ /m2
|
| 177 |
Étrelles
|
2 203€ /m2
|
| 178 |
Saint-Maugan
|
2 202€ /m2
|
| 179 |
Brie
|
2 195€ /m2
|
| 180 |
Le Sel-de-Bretagne
|
2 181€ /m2
|
| 181 |
Roz-Landrieux
|
2 177€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trimer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10631 |
Saintes (17)
|
2 204€ /m2
|
| 10632 |
Saint-Cernin-de-Larche (19)
|
2 204€ /m2
|
| 10633 |
Pagny-le-Château (21)
|
2 204€ /m2
|
| 10634 |
Langoiran (33)
|
2 204€ /m2
|
| 10635 |
Lartigue (33)
|
2 204€ /m2
|
| 10636 |
Trimer (35)
|
2 204€ /m2
|
| 10637 |
Conflans-sur-Loing (45)
|
2 204€ /m2
|
| 10638 |
Saint-Germain-le-Gaillard (50)
|
2 204€ /m2
|
| 10639 |
Laventie (62)
|
2 204€ /m2
|
| 10640 |
Gueutteville-les-Grès (76)
|
2 204€ /m2
|
| 10641 |
Martigny (76)
|
2 204€ /m2
|
Marché immobilier Trimer
Information sur la population à Trimer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trimer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trimer (35190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trimer (35190)
Prix au m2 - Trimer (35190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trimer (35190) :
2 204€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trimer (35190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trimer (35190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trimer (35190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trimer (35190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trimer
Estimation d'une maison à La Baussaine 35190 - 7 pièces - 410 m2
Estimation maison : 921 680€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 645 176€
Prix haut : 1 198 184€
Estimation maison : 921 680€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 645 176€
Prix haut : 1 198 184€
Estimation maison : 921 680€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 645 176€
Prix haut : 1 198 184€
Estimation maison : 921 680€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 645 176€
Prix haut : 1 198 184€
Estimation maison : 921 680€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 645 176€
Prix haut : 1 198 184€
Estimation d'une maison à Québriac 35190 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 281 000€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 196 700€
Prix haut : 365 300€
Estimation d'une appartement à La Baussaine 35190 - 5 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 265 854€
Prix m2 estimation : 2 253€ /m2
Prix bas : 186 098€
Prix haut : 345 610€
Estimation d'une maison à Cardroc 35190 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 388 904€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 272 233€
Prix haut : 505 575€
Estimation d'une maison à Québriac 35190 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 330 456€
Prix m2 estimation : 2 248€ /m2
Prix bas : 231 319€
Prix haut : 429 593€
En savoir plus sur Trimer (35190) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 356 ha (3.56 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.16 % |