- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Trébédan
Prix immobilier Trébédan (22980) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trébédan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 050 € < 2 291 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 191 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.6% | -3.2% | -5.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Trébédan (22980)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trébédan (22980) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trébédan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Trébédan au 21/05/2026 à 2 291 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Trébédan peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur TrébédanSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 050 €/m² et 2 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trébédan (22980)
- L'Heurmel
Prix au m² des villes avoisinantes - Trébédan (22980)
|
Brusvily
|
2 476€ /m2
|
|
|
La Landec
|
2 545€ /m2
|
|
|
Vildé-Guingalan
|
2 376€ /m2
|
|
|
Languédias
|
2 304€ /m2
|
|
|
Trélivan
|
2 506€ /m2
|
|
|
Bobital
|
2 720€ /m2
|
|
|
Saint-Maudez
|
2 298€ /m2
|
|
|
Yvignac-la-Tour
|
1 589€ /m2
|
|
|
Aucaleuc
|
2 090€ /m2
|
|
|
Plumaudan
|
2 014€ /m2
|
|
Plélan-le-Petit
|
2 364€ /m2
|
|
|
Mégrit
|
1 720€ /m2
|
|
|
Trédias
|
2 122€ /m2
|
|
|
Saint-Carné
|
2 591€ /m2
|
|
|
Le Hinglé
|
2 530€ /m2
|
|
|
Trévron
|
2 361€ /m2
|
|
|
Dinan
|
2 848€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Plélan
|
2 082€ /m2
|
|
|
Trémeur
|
2 143€ /m2
|
|
|
Corseul
|
2 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trébédan vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Pludual
|
2 319€ /m2
|
| 132 |
L'Hermitage-Lorge
|
2 317€ /m2
|
| 133 |
Languédias
|
2 304€ /m2
|
| 134 |
Saint-Maudez
|
2 298€ /m2
|
| 135 |
Plouvara
|
2 292€ /m2
|
| 136 |
Trébédan
|
2 291€ /m2
|
| 137 |
Hénansal
|
2 289€ /m2
|
| 138 |
Magoar
|
2 286€ /m2
|
| 139 |
Kermaria-Sulard
|
2 281€ /m2
|
| 140 |
Tressignaux
|
2 272€ /m2
|
| 141 |
Corseul
|
2 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trébédan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9481 |
Corbarieu (82)
|
2 292€ /m2
|
| 9482 |
Monceaux-en-Bessin (14)
|
2 291€ /m2
|
| 9483 |
Le Pré-d'Auge (14)
|
2 291€ /m2
|
| 9484 |
Méry-Corbon (14)
|
2 291€ /m2
|
| 9485 |
Saint-Georges-des-Coteaux (17)
|
2 291€ /m2
|
| 9486 |
Trébédan (22)
|
2 291€ /m2
|
| 9487 |
Boussières (25)
|
2 291€ /m2
|
| 9488 |
Die (26)
|
2 291€ /m2
|
| 9489 |
La Saussaye (27)
|
2 291€ /m2
|
| 9490 |
Marsan (32)
|
2 291€ /m2
|
| 9491 |
La Chapelle-aux-Filtzméens (35)
|
2 291€ /m2
|
Marché immobilier Trébédan
Information sur la population à Trébédan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trébédan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trébédan (22980) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trébédan (22980)
Prix au m2 - Trébédan (22980) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trébédan (22980) :
2 291€ /m2 maison et 2 191€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trébédan (22980)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trébédan (22980).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trébédan (22980)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trébédan (22980)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trébédan
Estimation d'une maison à PLELAN-LE-PETIT 22980 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 196 308€
Prix m2 estimation : 2 337€ /m2
Prix bas : 137 416€
Prix haut : 255 200€
Estimation d'une maison à Languédias 22980 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 198 645€
Prix m2 estimation : 2 337€ /m2
Prix bas : 139 052€
Prix haut : 258 239€
Estimation d'une maison à Plélan-le-Petit 22980 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 285 114€
Prix m2 estimation : 2 337€ /m2
Prix bas : 199 580€
Prix haut : 370 648€
Estimation d'une maison à Plélan-le-Petit 22980 - 8 pièces - 190 m2
Estimation maison : 444 030€
Prix m2 estimation : 2 337€ /m2
Prix bas : 310 821€
Prix haut : 577 239€
Estimation d'une maison à Plélan-le-Petit 22980 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 420 660€
Prix m2 estimation : 2 337€ /m2
Prix bas : 294 462€
Prix haut : 546 858€
En savoir plus sur Trébédan (22980) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 097 ha (10.97 km²) |
| Population recensée | 417 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.31 % |