- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Plouézec
Prix immobilier Plouézec (22470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plouézec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 745 € < 2 600 €/m² < 3 675 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 943 € < 2 366 €/m² < 3 769 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | -2.4% | +0.4% |
| Appartements | +0.9% | -2.4% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Plouézec (22470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plouézec (22470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plouézec
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Plouézec en date du 19/05/2026 à 2 598 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Plouézec peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 943 €/m² et 3 769 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison à PlouézecSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 745 €/m² et 3 675 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plouézec (22470)
- Hent Porzh Loas
Prix au m² des villes avoisinantes - Plouézec (22470)
|
Lanloup
|
2 209€ /m2
|
|
|
Kerfot
|
2 180€ /m2
|
|
|
Paimpol
|
3 782€ /m2
|
|
|
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
|
|
Plourivo
|
2 336€ /m2
|
|
|
Yvias
|
2 322€ /m2
|
|
|
Ploubazlanec
|
3 046€ /m2
|
|
|
Plouha
|
2 690€ /m2
|
|
|
Lézardrieux
|
2 655€ /m2
|
|
|
Pludual
|
2 319€ /m2
|
|
Lannebert
|
2 035€ /m2
|
|
|
Loguivy-Plougras
|
1 108€ /m2
|
|
|
Tréméven
|
1 924€ /m2
|
|
|
Quemper-Guézennec
|
2 026€ /m2
|
|
|
Pleudaniel
|
2 091€ /m2
|
|
|
Gommenec'h
|
2 334€ /m2
|
|
|
Trévérec
|
1 767€ /m2
|
|
|
Tréveneuc
|
2 837€ /m2
|
|
|
Lanvollon
|
2 477€ /m2
|
|
|
Pléguien
|
2 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plouézec vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 63 |
Landéhen
|
2 631€ /m2
|
| 64 |
Kerbors
|
2 631€ /m2
|
| 65 |
Ploufragan
|
2 616€ /m2
|
| 66 |
Lamballe
|
2 606€ /m2
|
| 67 |
La Méaugon
|
2 600€ /m2
|
| 68 |
Plouézec
|
2 598€ /m2
|
| 69 |
Saint-Alban
|
2 592€ /m2
|
| 70 |
Saint-Carné
|
2 591€ /m2
|
| 71 |
Saint-Pôtan
|
2 574€ /m2
|
| 72 |
Coëtmieux
|
2 564€ /m2
|
| 73 |
Andel
|
2 561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plouézec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6288 |
Saint-Appolinard (38)
|
2 599€ /m2
|
| 6289 |
Briollay (49)
|
2 599€ /m2
|
| 6290 |
Augny (57)
|
2 599€ /m2
|
| 6291 |
Templemars (59)
|
2 599€ /m2
|
| 6292 |
Limetz-Villez (78)
|
2 599€ /m2
|
| 6293 |
Plouézec (22)
|
2 598€ /m2
|
| 6294 |
Charancieu (38)
|
2 598€ /m2
|
| 6295 |
Delincourt (60)
|
2 598€ /m2
|
| 6296 |
Le Bourg-d'Oisans (38)
|
2 597€ /m2
|
| 6297 |
La Flamengrie (59)
|
2 597€ /m2
|
| 6298 |
Halluin (59)
|
2 597€ /m2
|
Marché immobilier Plouézec
Information sur la population à Plouézec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plouézec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plouézec (22470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plouézec (22470)
Prix au m2 - Plouézec (22470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plouézec (22470) :
2 600€ /m2 maison et 2 366€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plouézec (22470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plouézec (22470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plouézec (22470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plouézec (22470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plouézec
Estimation d'une appartement à Plouézec 22470 - 2 pièces - 31 m2
Estimation appartement : 77 004€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 53 903€
Prix haut : 100 105€
Estimation d'une maison à PLOUEZEC 22470 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 318 240€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 222 768€
Prix haut : 413 712€
Estimation d'une maison à Plouézec 22470 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 238 680€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 167 076€
Prix haut : 310 284€
Estimation d'une maison à Plouézec 22470 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 151 164€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 105 815€
Prix haut : 196 513€
Estimation d'une maison à Plouézec 22470 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 318 240€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 222 768€
Prix haut : 413 712€
Estimation maison : 318 240€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 222 768€
Prix haut : 413 712€
Estimation maison : 318 240€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 222 768€
Prix haut : 413 712€
Estimation d'une maison à Plouézec 22470 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 151 164€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 105 815€
Prix haut : 196 513€
Estimation d'une maison à Plouézec 22470 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 251 940€
Prix m2 estimation : 2 652€ /m2
Prix bas : 176 358€
Prix haut : 327 522€
En savoir plus sur Plouézec (22470) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 2 787 ha (27.87 km²) |
| Population recensée | 3 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.95 % |