- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Paimpol
Prix immobilier Paimpol (22500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Paimpol
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 995 € < 3 190 €/m² < 5 023 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 993 € < 4 284 €/m² < 5 811 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | +1.9% | +2% |
| Appartements | +20% | +5.5% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Paimpol (22500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Paimpol (22500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Paimpol
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Paimpol en date du 24/05/2026 à 3 782 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Paimpol varie nettement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 993 €/m² et 5 811 €/m².
Prix m2 maison sur PaimpolSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 995 €/m² et 5 023 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Paimpol (22500)
- Rue Raymond Pellier
- Rue de l'Eglise
- Rue de la Marne
- Rue des Huit Patriotes
- Rue Saint-Vincent
- Chemin du Terron
- Impasse de Penvern
- Rue du 18 Juin
- Chemin de Croas Guiguin
Prix au m² des villes avoisinantes - Paimpol (22500)
|
Plourivo
|
2 336€ /m2
|
|
|
Lézardrieux
|
2 655€ /m2
|
|
|
Ploubazlanec
|
3 046€ /m2
|
|
|
Kerfot
|
2 180€ /m2
|
|
|
Plouézec
|
2 598€ /m2
|
|
|
Yvias
|
2 322€ /m2
|
|
|
Loguivy-Plougras
|
1 108€ /m2
|
|
|
Pleudaniel
|
2 091€ /m2
|
|
|
Lanloup
|
2 209€ /m2
|
|
|
Quemper-Guézennec
|
2 026€ /m2
|
|
Pléhédel
|
2 254€ /m2
|
|
|
Pleumeur-Gautier
|
2 075€ /m2
|
|
|
Lanmodez
|
2 373€ /m2
|
|
|
L armor
|
2 424€ /m2
|
|
|
Pleubian
|
2 711€ /m2
|
|
|
Trédarzec
|
2 437€ /m2
|
|
|
Tréméven
|
1 924€ /m2
|
|
|
Pontrieux
|
1 971€ /m2
|
|
|
Lannebert
|
2 035€ /m2
|
|
|
Pludual
|
2 319€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paimpol vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Trébeurden
|
4 360€ /m2
|
| 6 |
Perros-Guirec
|
4 214€ /m2
|
| 7 |
Pléneuf-Val-André
|
4 105€ /m2
|
| 8 |
Trégastel
|
4 095€ /m2
|
| 9 |
Saint-Quay-Portrieux
|
3 976€ /m2
|
| 10 |
Paimpol
|
3 782€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cast-le-Guildo
|
3 771€ /m2
|
| 12 |
St cast le guildo
|
3 771€ /m2
|
| 13 |
Pordic
|
3 746€ /m2
|
| 14 |
Binic
|
3 731€ /m2
|
| 15 |
Plougrescant
|
3 567€ /m2
|
Comparer prix au m2 Paimpol vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1560 |
Le bono (56)
|
3 785€ /m2
|
| 1561 |
Mathes (17)
|
3 784€ /m2
|
| 1562 |
Saint-Witz (95)
|
3 784€ /m2
|
| 1563 |
Lançon-Provence (13)
|
3 782€ /m2
|
| 1564 |
Caen (14)
|
3 782€ /m2
|
| 1565 |
Paimpol (22)
|
3 782€ /m2
|
| 1566 |
La Bastidonne (84)
|
3 782€ /m2
|
| 1567 |
Le Plessis-Pâté (91)
|
3 782€ /m2
|
| 1568 |
Mervilla (31)
|
3 781€ /m2
|
| 1569 |
Ernolsheim-Bruche (67)
|
3 780€ /m2
|
| 1570 |
Saint-Germain-sur-Rhône (74)
|
3 780€ /m2
|
Marché immobilier Paimpol
Information sur la population à Paimpol
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Paimpol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Paimpol (22500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Paimpol (22500)
Prix au m2 - Paimpol (22500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Paimpol (22500) :
3 190€ /m2 maison et 4 284€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Paimpol (22500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Paimpol (22500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Paimpol (22500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Paimpol (22500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Paimpol
Estimation d'une maison à Paimpol 22500 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 488 100€
Prix m2 estimation : 3 254€ /m2
Prix bas : 341 670€
Prix haut : 634 530€
Estimation d'une maison à Paimpol 22500 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 488 100€
Prix m2 estimation : 3 254€ /m2
Prix bas : 341 670€
Prix haut : 634 530€
Estimation d'une appartement à PAIMPOL 22500 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 267 300€
Prix m2 estimation : 4 455€ /m2
Prix bas : 187 110€
Prix haut : 347 490€
Estimation appartement : 267 300€
Prix m2 estimation : 4 455€ /m2
Prix bas : 187 110€
Prix haut : 347 490€
Estimation d'une appartement à PAIMPOL 22500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 245 025€
Prix m2 estimation : 4 455€ /m2
Prix bas : 171 518€
Prix haut : 318 533€
Estimation appartement : 267 300€
Prix m2 estimation : 4 455€ /m2
Prix bas : 187 110€
Prix haut : 347 490€
Estimation d'une maison à PAIMPOL 22500 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 650 800€
Prix m2 estimation : 3 254€ /m2
Prix bas : 455 560€
Prix haut : 846 040€
Estimation d'une maison à PAIMPOL 22500 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 650 800€
Prix m2 estimation : 3 254€ /m2
Prix bas : 455 560€
Prix haut : 846 040€
Estimation d'une appartement à PAIMPOL 22500 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 316 305€
Prix m2 estimation : 4 455€ /m2
Prix bas : 221 414€
Prix haut : 411 197€
En savoir plus sur Paimpol (22500) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 800 hab. |
| Densité | 323 hab/km² |
| Superficie | 2 361 ha (23.61 km²) |
| Population recensée | 7 298 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.84 % |