- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Eguenigue
Prix immobilier Eguenigue (90150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eguenigue
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 536 € < 2 667 €/m² < 2 782 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 221 € < 2 427 €/m² < 1 221 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +47.7% | +3.3% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Eguenigue (90150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eguenigue (90150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eguenigue
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Eguenigue au 20/05/2026 à 2 665 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Eguenigue peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 221 €/m² et 1 221 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur EguenigueSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 536 €/m² et 2 782 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eguenigue (90150)
- Quartier du Fourneau
Prix au m² des villes avoisinantes - Eguenigue (90150)
|
Phaffans
|
2 679€ /m2
|
|
|
Roppe
|
2 811€ /m2
|
|
|
Menoncourt
|
1 580€ /m2
|
|
|
Bessoncourt
|
2 064€ /m2
|
|
|
Denney
|
1 979€ /m2
|
|
|
Vétrigne
|
2 071€ /m2
|
|
|
Lacollonge
|
1 370€ /m2
|
|
|
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
|
|
Anjoutey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Offemont
|
2 658€ /m2
|
|
Bourg-sous-Châtelet
|
2 521€ /m2
|
|
|
Chèvremont
|
2 952€ /m2
|
|
|
Frais
|
2 773€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Châtelet
|
2 596€ /m2
|
|
|
Pérouse
|
1 701€ /m2
|
|
|
Rivière
|
2 280€ /m2
|
|
|
Fontaine
|
1 954€ /m2
|
|
|
Felon
|
2 668€ /m2
|
|
|
Éloie
|
2 686€ /m2
|
|
|
Étueffont
|
2 580€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eguenigue vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Argiésans
|
2 705€ /m2
|
| 19 |
Éloie
|
2 686€ /m2
|
| 20 |
Phaffans
|
2 679€ /m2
|
| 21 |
Vézelois
|
2 672€ /m2
|
| 22 |
Felon
|
2 668€ /m2
|
| 23 |
Eguenigue
|
2 665€ /m2
|
| 24 |
Fêche-l'Église
|
2 661€ /m2
|
| 25 |
Brebotte
|
2 659€ /m2
|
| 26 |
Offemont
|
2 658€ /m2
|
| 27 |
Lebetain
|
2 604€ /m2
|
| 28 |
Saint-Germain-le-Châtelet
|
2 596€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eguenigue vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5784 |
Arcambal (46)
|
2 665€ /m2
|
| 5785 |
Florac (48)
|
2 665€ /m2
|
| 5786 |
Vions (73)
|
2 665€ /m2
|
| 5787 |
Voinsles (77)
|
2 665€ /m2
|
| 5788 |
Saint-Agnan (81)
|
2 665€ /m2
|
| 5789 |
Eguenigue (90)
|
2 665€ /m2
|
| 5790 |
Roquefort-des-Corbières (11)
|
2 664€ /m2
|
| 5791 |
Salles-d'Aude (11)
|
2 664€ /m2
|
| 5792 |
Orchamps-Vennes (25)
|
2 664€ /m2
|
| 5793 |
Piégros-la-Clastre (26)
|
2 664€ /m2
|
| 5794 |
Gas (28)
|
2 664€ /m2
|
Marché immobilier Eguenigue
Information sur la population à Eguenigue
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eguenigue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eguenigue (90150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eguenigue (90150)
Prix au m2 - Eguenigue (90150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eguenigue (90150) :
2 667€ /m2 maison et 2 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eguenigue (90150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eguenigue (90150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eguenigue (90150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eguenigue (90150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eguenigue
Estimation d'une maison à Frais 90150 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 345 440€
Prix m2 estimation : 2 720€ /m2
Prix bas : 241 808€
Prix haut : 449 072€
Estimation d'une maison à Lacollonge 90150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 408 000€
Prix m2 estimation : 2 720€ /m2
Prix bas : 285 600€
Prix haut : 530 400€
Estimation d'une maison à Bethonvilliers 90150 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 378 080€
Prix m2 estimation : 2 720€ /m2
Prix bas : 264 656€
Prix haut : 491 504€
Estimation d'une appartement à Reppe 90150 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 159 012€
Prix m2 estimation : 2 524€ /m2
Prix bas : 111 308€
Prix haut : 206 716€
Estimation d'une Maison à fontaine le comte 86240 90150 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 445 500€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 311 850€
Prix haut : 579 150€
Estimation d'une Maison à phaffans 90150 - 5 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 495 000€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 346 500€
Prix haut : 643 500€
En savoir plus sur Eguenigue (90150) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 106 hab/km² |
| Superficie | 249 ha (2.49 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.16 % |